Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Минерально-сырьевые ресурсы.




Минеральные ресурсы включают почти 200 видов, и они исчерпаемы. По направлению использования минеральные ресурсы делятся на три группы: топливно-энергетические (нефть, газ, уголь, горючие сланцы, торф); металлорудные (руды черных, цветных, редких, благородных металлов); неметаллические (химическое сырье, технические руды, строительное сырье).

Россия имеет богатую и разнообразную минерально-сырьевую базу. Наиболее распространенный показатель оценки минерально-сырьевых ресурсов - запасы полез­ных ископаемых, т.е. количество минерального сырья в недрах зем­ли, на ее поверхности, на дне водоемов и в объеме поверхностных и подземных вод, определяемое по данным геологической разведки. Для некоторых месторождений полезных ископаемых подсчитыва­ется количество содержащихся в них запасов ценных компонентов (например, запасы металла в рудах). Современное хозяйство исполь­зует около 200 видов минерального сырья. Широко распространена классификация полезных ископаемых на основе технологии их ис­пользования: топливно-энергетическое сырье (нефть, газ, уголь, торф, уран); черные, легирующие и тугоплавкие металлы (руды железа, марганца, хрома, никеля, кобальта, вольфрама и др.); цветные метал­лы (руды алюминия, меди, свинца, цинка, ртути и др.); благородные металлы (золото, серебро, платиноиды); химическое и агрохимиче­ское сырье (калийные соли, фосфориты, апатиты и др.); техническое сырье (алмазы, асбест, графит и др.); флюсы и огнеупорное, цементное сырье. На Россию приходится почти 1/2 часть угольных ресурсов мира, примерно 1/7 часть мировых запасов нефти, около 1/3 природного газа.

По запасам природного газа Россия занимает первое место в мире. Разведанные запасы превышают аналогичный показатель по Ирану, которому отводится второе место, примерно в 2,5 раза.

Месторождения-гиганты природного газа, в том числе входящие в десятку самых крупных в мире, также расположены на территории Западной Сибири в Ямало-Ненецком автономном округе. На эту тер­риторию приходится более 80% всех балансовых запасов природно­го газа России. Значительны запасы газа в Поволжье, на Урале, в Се­верном районе, Северном Кавказе, на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири.

Примерно 70% балансовых запасов нефтяных ресурсов находят­ся на территории Западной Сибири, в Уральском экономическом рай­оне, значительны запасы Поволжского и Северного регионов, имеется разведанная нефть на Дальнем Востоке, в Восточно-Сибирском райо­не и на Северном Кавказе.

На территории России выделяют следующие нефтегазоносные провинции: Западно- Сибирская, Волго-Уральская, Тимано-Печорская, Северо-Кавказская, Лено-Тунгусская, Лено-Вилюйская, Прикаспий­ская, Охотская, Притихоокеанская, Енисейская.

Угольные месторождения более дифференцированы по террито­рии. По категории балансовых запасов Западная Сибирь занимает пер­вое место (около 50%), Восточная Сибирь - 30%, Дальний Восток -9%. Можно выделить Уральский, Северный, Северо-Кавказский, Цен­тральный экономические районы. По геологическим запасам домини­рует Восточная Сибирь - Тунгусский и Канско-Ачинский бассейны-гиганты (3 трлн. т угля). Основные угольные бассейны: Печорский, Кузнецкий, Канско-Ачинский, Иркутский, Тунгусский, Южно-Якутс­кий, Таймырский, Подмосковный, Южно-Уральский, Зырянский, Нижнезейский, Донецкий.

Важной частью энергетического потенциала являются гидроэнер­горесурсы, которыми обладает в большей степени Восточная Сибирь, Дальний Восток, Волго-Камский район.

Россия имеет запасы железных руд категорий А, В, С, равные 55,6 млрд. т, 60% от запасов бывшего СССР.

В пределах России важнейший район, обеспечивающий потребно­сти черной металлургии страны и обладающий огромным железоруд­ным потенциалом, - Центрально-Черноземный. Он сосредоточивает почти 55% балансовых запасов железных руд страны. Крупнейшее в мире Месторождение - КМА, оно расположено в основном в Курской и Белгородской областях (Лебединское, Стойленское, Михайловское месторождения, Яковлевский рудник). Имеются запасы железных руд на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, европейском Севере.

Основная часть марганцевых руд сосредоточена в Кемеровской области Западной Сибири, в Свердловской области на Урале, в Хаба­ровском крае.

Месторождения хромовых руд известны на Урале в Пермской об­ласти, в Архангельской области, широкую географию имеют прогноз­ные запасы (Карелия, Красноярский край, Сахалин).

Запасы бокситов известны на Урале, в Архангельской, Ленинг­радской областях, в Коми, в Сибири.

Фосфатные руды представлены апатитами и фосфоритами. Круп­нейшие в мире месторождения апатитовых руд на Кольском полуост­рове (Хибинское, Ковдорское), в Восточном Саяне; Егорьевское мес­торождение (Центральный экономический район), Вятско-Камское (Волго-Вятский экономический район) и др. Основным источником калийных удобрений являются калийные соли, месторождения кото­рых открыты в Пермской области (Северный Урал).

Месторождения поваренной соли (химическое сырье, пищевой продукт) находятся в Предуралье, Прикаспийской низменности, в Си­бири. Наиболее крупное - озеро Баскунчак в Астраханской области.

Большие ресурсы минерального сырья заключены в недрах под водами внутренних и внешних морей России (шельфы, континенталь­ные склоны), в прибрежных и донных отложениях этих морей. Недра шельфов имеют морские месторождения нефти и газа, скопления оло­ва, золота, титана, железа и др.

Экономические районы России по структуре и значимости сырь­евых и топливно-энергетических ресурсов можно разделить на пять групп:

-с наибольшим разнообразием природных ресурсов в основном межрайонного значения (Западная и Восточная Сибирь);

-с разнообразием природных ресурсов межрайонного и внутри­районного значения (Дальний Восток, Северный, Уральский эконо­мические районы);

-с межрайонным значением одних природных ресурсов и отсут­ствием или незначительностью других (Поволжье и Северный Кавказ);

-с межрайонным значением единичных природных ресурсов (Волго-Вятский и Центрально-Черноземный районы);

-с относительно бедными природными ресурсами, имеющими лишь в отдельных случаях внутрирайонное значение (Центральный, Северо-Западный экономические районы).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты