Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Земельные ресурсы.




Функциональные особенности использования земли определили ее важное место среди природных ресурсов. Земля яв­ляется исходной материальной основой благосостояния членов общества, пространственным базисом для размещения производительных сил и рас­селения людей, основой для нормального протекания воспроизводствен­ных процессов всех факторов экономического роста - трудовых, матери­ально-технических и природных. Кроме того, земля - это средство производства в сельском хозяйстве. В качестве средства производства земля имеет свои специфические черты, особенно по сравнению с искус­ственно созданными средствами производства. Почвенный покров зем­ли является возобновимым природным ресурсом, однако для его восста­новления естественным путем требуются сотни лет, что означает фактическое исключение из интенсивной хозяйственной деятельности массивов с разрушенным почвенным слоем в обозримой перспективе. Для восстановления почвенного слоя толщиной 2-2,5 см требуется 300-1000 лет, а для всего пахотного слоя мощностью 18 см - 2-7 тыс. лет. Земле в качестве орудия и предмета труда присуща незаменимость в силу от­сутствия альтернативных ресурсов, использование которых позволило бы удовлетворить первостепенные человеческие нужды. Следующей особен­ностью является отличие продуктивности земель в различных регионах. Постоянное местоположение земельных ресурсов - также специфическая черта этого средства производства, так как большинству средств произ­водства присуща мобильность (перемещение в пространстве). Важным свойством земли является ее плодородие. Выделяются следующие виды плодородия: природное, искусственное, экономическое.

Естественное плодородие- результат протекающих в течение тысяч лет геологических, климатических, почвообразовательных процессов. Это наличие в почве питательных веществ, влаги, их доступ­ности для сельскохозяйственных растений.

Искусственное плодородиевозникло в результате антропогенных воздействий.

Экономическое плодородие- это совокупность естественного и искусственного плодородия. Количественно-экономическое плодо­родие находит свое выражение в производстве сельскохозяйственной продукции на единицу площади (урожайность).

Земельные ресурсы всегда были главным достоянием любой страны. Земельный фонд России самый большой в мире - 1707,5 млн. га. В структуре земельного фонда земли сельскохозяйственных предприятий и граждан, занимающихся сельскохозяйственной де­ятельностью, составляют 38,1%, под населенными пунктами занято 0,4% территории страны, земли несельскохозяйственного значения (промышленность, транспорт, связь, военные объекты) - 1,2%, природно-заповедного фонда - 1,2%, лесного фонда - 51,4%, водного фонда - 1%, государственного запаса - 6,9%. Площадь сельскохозяй­ственных угодий в России составляет 222,3 млн. га, в том числе паш­ни - 134 млн. га.

Площадь обрабатываемых земель в России сокращается, но обес­печенность пашней из расчета на душу населения остается очень высо­кой по сравнению с другими странами. В России она составляет 0,8 га на человека (в США - 0,6 га, в Китае - 0,09 га, в Египте - 0,05 га). Ос­новная доля пашни приходится на Центральный и Центрально-Черно­земный районы, Поволжье, Северный Кавказ, Урал и Западную Сибирь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты