Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По отрывкам из документов определите его название и по возможности точную дату появления. (5 баллов).




ПРИМЕРНЫЕ ТЕКСТЫ ЗАДАНИЙ

ДЛЯ РАЙОННОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ

ПО ИСТОРИИ

УЧЕБНЫЙ ГОД

 

 

ХАБАРОВСК

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ГОУ ДПО ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ ИНСТИТУТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ

 

РАЙОННАЯ ОЛИМПИАДА 2007-2008 УЧЕБНЫЙ ГОД

КЛАСС

Расположите события в хронологической последовательности. (2 балла).

1) Воцарения на российском престоле внука Петра I и Карла XII. 2) Смерть первого русского царя, избранного на престол. 3) Первое военное столкновения русских князей с монголо-татарским войском. 4) Приход на великокняжеский престол внука Византийского императора. 5) «Битва народов». 6) Посольство княгини Ольги в Константинополь.

2. Из перечисленных исторических личностей три человека – современники. Назовите их, написав номера, под которыми они указаны в списке. (3 балла).

1) Николай I. 2) Коперник. 3) Магеллан. 4) Рюрик. 5) Петр II. 6) Людовик XII.

Назовите лишнее в ряду имя или название и кратко объясните свой выбор. (6 баллов).

1) Л. Доватор. П.Рыбалко. П. Ротмистров. Н. Гетман.

2) Л.Дегтярев. А. Судаев. Г.Шпагин. М.Кошкин.

3) Штабс-капитан, штабс-ротмистр, обер-шенк, подъесаул.

4. Ученик дал проверить приятелю свою работу по истории. Тот оказался не на высоте, и вместо 3 ошибок обнаружил 7. Ваша задача: выписать номера подчеркнутых предложений, написать рядом с верными утверждениями «да», а с неверными – «нет» и кратко объяснить ошибки проверяющего. (10 баллов).

«Карибский кризис, разразившийся в 1962 г. (1) стал непосредственным поводом для начала «холодной войны» (2) и принятия США «плана Маршалла» (3). Стремясь предотвратить американское вторжение на Кубу крупными силами, советские лидеры решили поддержать режим Ф. Кастро. На Кубе началось развертывание советских ракет средней дальности (4). Последовали ответные меры: США ввели морскую блокаду Кубы (5).

Урегулирование конфликта на компромиссной основе стало возможным в результате соглашения между Д. Кеннеди и Л.И. Брежневым (6). Советские ракеты были вывезены с Кубы; США отменили ее морскую блокаду и дали заверение в уважении ее суверенитета.

Урегулирование конфликта проходило без участия Кубы, что вызвало временное охлаждение в советско-кубинских отношениях (7)».

Ответ: 1) да; 2) нет, «холодная война» началась раньше; 3) нет, «план Маршалла» был принят раньше; 4) да; 5) да; 6) с советской стороны переговоры вел Н.С. Хрущев; 7) да.

По отрывкам из документов определите его название и по возможности точную дату появления. (5 баллов).

2) «<…> Не токмо империи и престолу полезно, но и справедливо есть, чтоб благородного дворянства почтительное состояние сохранялось и утверждалось непоколебимо и нерушимо; <…> да и пребудет навеки благородное дворянское достоинство неотъемлемо, наследственно и потомственно тем честным родам, кои оным пользуются, и следственно:

3-е. Дворянин сообщает дворянское достоинство жене своей.

4-е. Дворянин сообщает детям своим благородное дворянское достоинство наследственно…

<…> 12-е. Да не судится благородный, окроме своими равными <…>».

6. Всем известно, какое большое значение в науке истории имеет знание точных дат того или иного события. Особенно важны даты в военной истории, ведь не случайно Государственная Дума установила специальные «Дни воинской славы России», посвященные победам российского народа и его оружия над врагом. При установлении подобных праздников особую сложность вызывает перевод дат с юлианского календаря в григорианский и наоборот. Попробуйте перевести несколько дат, связанных с военной историей России в григорианский календарь с юлианского. (5 баллов).

1) 5 апреля 1242 года – Ледовое побоище на Чудском озере.

2) 8 сентября 1380 года – Куликовская битва.

3) 10 июня 1774 года – заключение Кючук-Кайнарджийского мира.

4) 18 ноября 1853 года – победа русской эскадры в Синопской бухте

5) 22 мая – 31 июля 1916 года – Брусиловский прорыв.

7. Современный молодой человек, решивший посвятить себя военной службе и самостоятельно готовясь в Суворовское военное училище, изучил книгу А.В. Суворова «Наука побеждать», на страницах которой встретил устаревшие термины. Правильно ли он их понял? Впишите «да» или «нет». (4 балла).

1) Бастион – выдающаяся часть крепостной ограды, укрепление.

2) Карачун – смерть.

3) Реляция – отступление.

4) Экзерциция – строевое учение, обучение войск.

 

       

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты