Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-экономические права и свободы.




Они составляют особую группу основных прав и свобод человека и гражданина, которые касаются таких важных сфер жизни человека, как собственность, трудовые отношения, здоровье, образование, и призваны обеспечить физические, материальные, духовные и др., социально значимые потребности личности. 3 группы.

1. Экономические права и свободы – это совокупность конституц. прав, определяющих юр. возможности в эконом. сфере и включающих в себя право частной собственности, право наследования, свободу предпринимательской деятельности, свободу труда. Они закреплены в ст. 34, 35, 36, 37 (п. 1-4) К. РФ. В отличие от всех ранее действовавших К. России соц. типа, К. РФ 1993 г. закрепила институт частной собственности. Определяя основы конституционного строя, К. РФ включила в их содержание признание частной собственности, в том числе на землю и природные ресурсы, и ее равную защиту наравне с другими формами собственности. В ст. 35 К. РФ закрепляется, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для гос. нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

К. 1993 г. закрепила право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Наряду с правом на частную собственность К. РФ закрепляет и гарантирует право наследования, правовая регламентация реализации которого осуществляется нормами гражданского законодательства. Свободный труд является основой благосостояния человека и государства в целом. Свобода труда означает свободу распоряжения своими способностями к труду и свободу выбора рода деятельности и профессии, запрещение принудительного труда, право на безопасные условия труда, на вознаграждение за труд без дискриминации (и не ниже установленного законом минимального размера труда), право на защиту от безработицы, право на индивид. и коллективные споры, включая право на забастовку.

2. Социальные права– это совокупность конституционных прав, дающих возможность человеку претендовать на получение от государства определенных материальных благ и включающих в себя право на отдых, право на защиту материнства и детства, а также равные права родителей на воспитание детей, право на социальное обеспечение, право на жилище, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, экологические права, право на образование. Они закреплены в ст. 37 (п. 5), 38, 39, 40, 41, 42, 43 К. РФ. Право на отдых означает ограничение продолжительности рабочего времени, установление выходных и праздничных дней, право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Гос. поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, закрепленная в качестве одной из основ конституционного строя России, обусловила установление в ст. 38 К. РФ

положения о том, что «материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей». К. РФ одновременно закрепляет, что «трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях».

Право на социальное обеспечение означает право на помощь со стороны государства в виде выплаты пенсий и пособий по возрасту, временной или постоянной нетрудоспособности, по случаю потери кормильца, для воспитания детей и др. Право на жилище является социальным правом каждого и означает запрет произвольно лишать человека жилища, а также юридическую возможность малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилье, получать его бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь включает в себя следующий комплекс: право на медицинскую помощь в гос. и муниципальных учреждения здравоохранения, которая оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов и других поступлений. Кроме того, в РФ финансируются федеральные

программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровью людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

С правом на охрану здоровья тесно связано право на благоприятную окружающую среду и другие экологические права человека: право на достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Право на образование включает общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования, а также высшего образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях на конкурсной основе. Обязательным в РФ является основное общее образование. Государство устанавливает федеральные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

3. Культурные права человека – это комплекс прав и свобод, представляющих собой гарантированные конституцией или законом возможности человека в сфере культурной и научной жизни и означающих свободу творчества, в том числе свободу преподавания, право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, право на доступ к культурным ценностям. Эти права закреплены в ст. 44 К. РФ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты