Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Личные права и свободы в РФ




Особенности личных прав и свобод заключаются в следующем:

1. Они являются по своей сущности правами человека, т.е. каж­дого, и не увязаны на прямую с принадлежностью к гражданству го­сударства, не вытекают из него.

2. Эти права человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Они охватывают такие права и свободы лица, которые необ­ходимы для охраны его жизни, свободы, достоинства как личности, и другие естественные права, связанные с его индивидуальной частной жизнью.

Значительная часть статей главы 2 Конституции РФ (со статьи 20 по статью 29 включительно) посвящены закреплению именно личных прав и свобод.

Право на жизнь - это основное личное право человека, толкуе­мое как абсолютное в странах, где отменена смертная казнь как нака­зание, и как относительное - в странах, где она сохранена.

Абсолютное право на жизнь означает, что ни один человек не может (ни за какие деяния) быть лишен жизни даже государством.

Относительное право на жизнь означает, что ни один человек не может быть лишен жизни произвольно, без должной правовой процедуры.

В Конституцию РФ включена норма, значительно сужающая возможности применения смертной казни. Эта мера наказания со­храняется временно; может устанавливаться федеральным законом лишь в качестве исключительной меры; назначается только за особо тяжкие преступления против жизни; связана с предоставлением об­виняемому права на рассмотрение его дела судом с участием при­сяжных заседателей.

Защита права на жизнь охватывает широкий комплекс активных действий всех государственных и общественных структур, каждого конкретного человека, по созданию и поддержанию безопасных со­циальной и природной среды обитания, условий жизни. К такого ро­да факторам относятся прежде всего политика государства, обеспе­чивающая отказ от войны, военных способов разрешения социаль­ных и национальных конфликтов, целенаправленная борьба с пре­ступлениями против личности, незаконным хранением и распростра­нением оружия и пр.

Право на охрану государством достоинства личности означает, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жест­кому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; а также никто не может быть, без добровольного согла­сия, подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Неприкосновенность личности (личная неприкосновенность) означает недопустимость произвола при применении репрессивных мер (аресты, заключение под стражу и др.).

Неприкосновенность жилища - одно из личных прав человека, означающее, что никто не имеет права проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц.

Неприкосновенность частной жизни означает охрану личной и семейной тайны, конституционными гарантиями которой являются запрет на сбор, хранение, использование и распространение инфор­мации о частной жизни лица без его согласия, право лица на ознаком­ление с зарегистрированными сведениями о нем, а также право лица на тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений.

В статье 27 Конституции РФ указывается, что каждый, кто за­конно находится на территории РФ, имеет право свободно передви­гаться, выбирать место пребывания и жительства.

Свобода передвижения и переселения - личное право человека, означающее возможность беспрепятственного передвижения и выбо­ра места пребывания и жительства в пределах государства, а также право покидать территорию государства и возвращаться при соблю­дении ряда требований закона.

Важное место в системе личных прав занимает свобода совести, свобода вероисповедания (статья 28 Конституции РФ).

Свобода совести означает свободу исповедовать любую рели­гию или не исповедовать никакой.

Свобода вероисповедания - право человека индивидуально или совместно с другими исповедовать любую религию, свободно выби­рать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Право определять и указывать национальную принадлежность -одно из личных прав человека, означающее свободу выбора своей национальной принадлежности и запрет введения обязательных тре­бований об указании национальной принадлежности в служебных документах и удостоверениях личности.

Важной сферой личных прав человека и гражданина является свобода мысли и слова, право свободно искать, получать, произво­дить и распространять информацию любым законным способом (ста­тья 29 Конституции РФ).

Свобода мысли означает свободу человека от любого идеологи­ческого контроля, право каждого самостоятельно выбирать для себя систему духовных ценностей.

Свобода слова - это право публично (устно, письменно, с ис­пользованием средств массовой информации) выражать свое мнение (мысли).

Закон РФ «О средствах массовой информации» предусматрива­ет, что учредителем средств массовой информации может быть лю­бой гражданин России, достигший 18-летнего возраста, кроме лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы по приговору су­да, и душевнобольных граждан, признанных судом недееспособны­ми. Это право принадлежит судебной защите


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты