Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие конституционного строя и его основ




Понятие «конституционный строй» является новым не толькодля конституционного права России, но и для конституционногоправа в целом. Впервые это понятие было закреплено в Конституции РФ 1993 года и призвано заменить понятие «общественныйстрой».

Суть этого понятия заключается в том, что каждое государство характеризуется определенными чертами, в которых выражаетсяего специфика. Оно может быть демократическим или тоталитарным, республикой или монархией и т.д. Совокупность этих чертпозволяет говорить об определенном способе организации государства, который, будучи закрепленный в Конституции РФ, становится его конституционным строем. Таким образом, конституционный строй - это определенная форма или определенный способорганизации государства, закрепленный в его конституции.

Однако имеется и другое понятие конституционного строя, относящееся не ко всякому государству, а лишь к такому, форма или способ организации которого характеризуется строго определенными чертами, позволяющими считать его конституционным государством.

Наличие в государстве конституции совсем не означает, что такое государство можно считать конституционным. Конституционное государство характеризуется, прежде всего, тем, что в немобеспечено подчинение государства праву. Для того, чтобы государство в полной мере подчинялось праву, это подчинение должно быть обеспечено определенными гарантиями. Эти гарантии в своейсовокупности и образуют такую форму или такой способ организации государства, который может быть назван конституционным строем. Таким образом, конституционный строй в другом значении - этоформа или способ организации государства, которая обеспечивает подчинение его праву и характеризует его как конституционное государство.

Ограничение государственной власти правом имеет одной из целей создание оптимальных условий для функционирования гражданского общества, являющегося неотъемлемым атрибутом конституционного права. Конституционный строй РФ включает всю систему общественных отношений, складывающихся в обществе, в его закреплении участвуют все отрасли российского законодательства. Однако ведущее место принадлежит нормам конституционного права. Они закрепляют основы конституционного строя.

Под основами конституционного строя РФ понимаются главные устои государства, его основные принципы, которые призваны обеспечить России характер конституционного государства.

В Конституции РФ содержится отдельная глава, посвященная основам конституционного строя РФ, охватывающая довольно широкий круг конституционно регулируемых общественных отношений. Совокупность правовых норм, регулирующих эти отношения, образует конституционно-правовой институт основ конституционного строя Российской Федерации, занимающий ведущее место в системе конституционного права России. Не случайно, ст. 16 Конституции РФ закрепляет, что никакие другие положения Конституции РФ не могут противоречить основам конституционного строя.

Структура основ конституционного строя складывается из 4 основных подсистем: экономической, политической, социальной идуховно-культурной.

Экономическая система - это отношения собственности, производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ.

Политическая система - это отношения, связанные с функционированием политической власти в обществе, концентрированным выражением которой является государственная власть. Осуществляется политическая власть через ряд политических институтов, главным среди них является государство. Кроме него в политическую систему входят органы местного самоуправления, политические партии, общественные организации и т.д.

Под социальной системой понимается система социальных отношений, сложившаяся в обществе, включая взаимоотношенияклассов, наций, этнических групп, различных классов, наций, этнических групп, различных социальных и профессиональных общностей.

Духовно-культурная сфера включает такие явления, как науку, искусство, образование, религию, идеологию и другие области общественного сознания. Данная сфера общественных отношений регулируется конституционным правом в наименьшей мере. Только тоталитарные режимы претендуют на полный контроль над этой сферой жизни общества. В демократическом же обществе человек независим, и его внутренний мир принадлежит ему самому

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты