Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Риск быть вытесненным с рынка конкурентом




3. Риск непризнания нового товара потребителем

4. Риск потерять кредит

5. Инфляционные риски

 

Уровень риска может быть снижен страхованием рисков, которым занимаются банки и страховые предприятия.

 

Известны три способа оценки риска:

1. экспертные атрибутивные – интуитивные оценки допустимости риска на основе сознательного перебора опасности рынка;

2. экспертные бальные оценки факторов и критериев риска – используются данные конъюнктурного анализа с последующей статистической обработкой и выведением среднего интегрированного показателя риска;

3. оценка вероятности риска с помощью статистических моделей на основе теории статистических решений.

К критериям риска, вытекающим из рыночной конъюнктуры рынка, относят следующие:

1. Степень устойчивости или колеблемости рынка.

2. Тенденции скорости и направление развития рынка.

3. Оценка интенсивности конкуренции (тип конкурентного рынка), число и мощность конкурирующих фирм, доля рынка и доля рынка конкурентов).

4. Оценка цикла рыночной конъюнктуры.

5. Вероятность риска (шансы на успех) извлечённые из опыта прошлого, из эксперимента или аналоговых моделей.

6. Уровень стабильности политической ситуации и степени защищённости предпринимательства.

Необходимо решать объективные условия риска (т.е. которые нужно знать, но на них можно воздействовать) и факторы риска, поддающиеся маркетинговому воздействию. К последним можно отнести ситуацию на данном локальном рынке, состояние портфеля заказов, наличие или отсутствие конкурентов на рынке, их доля рынка, сбалансированность спроса и предложения, уровень спроса и его тенденции; обеспеченность фирмы сырьевыми, товарными, денежными, трудовыми и др. ресурсами; уровень цен на товары, реализуемые фирмой; уровень конкурентоспособности фирмы (наличие или отсутствие новых, привлекательных для потребителей товаров, наличие научно-технических разработок, более высокой или низкой, чем у конкурента себестоимости, качество маркетинговой службы); конкурентоспособность товара фирмы, кредитоспособность; состояние собственной материально-технической базы; наличие или отсутствие квалифицированной маркетинговой службы, обеспечивающей надёжную информацию и разработку эффективной рыночной стратегии.

31. Потенциал рынка: расчет и анализ.

То или иное состояние рынка в определенной степени зависит от его потенциальных возможностей. Товарные предложения и спрос представляют собой форму функционирования потенциала рынка.

Потенциал рынка – это прогнозная совокупность производственных и потребительских сил обуславливающих спрос и предложение. Производственный потенциал выступает в форме возможности произвести и представить на рынке определенный объем товаров, продуктов, услуг.

Ему противостоит потребительский потенциал, который проявляется в виде возможности рынка поглотить, т.е. купить определенное количество продуктов и услуг.

Оценка и анализ производственного потенциала входит в круг маркетинговых интересов покупателя, а оценка и анализ потребительского потенциала в первую очередь интересует продавца.

Понятие потенциала рынка в его общем смысле включает:

- финансово-продажный потенциал;

- материально-техническую базу товарного обращения и услуг, а также занятый в ней трудовой коллектив.

Цель оценки потенциала рынка заключается в характеристике рыночных возможностей как на макроуровне, так и на микроуровне отдельных фирм. В каждой фирме для анализа собственных возможностей нужна оценка общего потенциала R для того, чтобы обоснованно решать вопрос об ориентации на определенный сегмент.

Микропотенциал фирмы (производимый или сбытовой) – это ее производственные или торговые мощности, предельно возможный объем производства, сбыта или товарооборота.

Потребительский микропотенциал фирмы обычно ограничивается тем сегментом R, на который он ориентируется. Его объем определяется на основе специальных обследований соответствующих контингентов потребителей.

Схема расчета потенциала сводится к следующему:

1. Определяется число производимых и потребительских единиц.

2. Исчисляются показатели покупательской способности производства и потребления

Общий вид формулы потенциала рынка:

Ni- единицы производства или потребления,

Wi- показатель мощности единицы (производственной или потребительской),

Эк – эластичность спроса или предложения,

Fj – прочие факторы и элементы потенциала

n – число единиц потенциала.

 

Анализ макропотенциала входит в тему изучения потребителей, изучение конкурентов и анализ внутренних возможностей фирмы.

Потребительский потенциал характеризуется способностью рынка. Этот показатель близок к объему опроса, но не тождественен ему.

Емкость R – это количество (стоимость) товара, который может поглотить R, при определенных условиях за какой-то промежуток времени. Иногда этот показатель определяется подобно спросу с помощью многофакторной прогнозной модели спроса. Этот прогноз носит вероятностный характер.

Емкость R может быть выражена формулой, построенной по схеме:

Е - емкость R (количество или стоимость продуктовтов и услуг, которые могут быть куплены в определенном периоде);

Si – численность i-й группы потребителей;

κ –уровень (коэффициент) потребления в базисном периоде или норматив потребления i-й группы потребителей (нормативы: технологические для средств производства, физиологические для продуктов питания и рациональные для непродовольственных товаров и услуг);

Эх - коэффициент эластичности спроса от цен и доходов;

Р -V нормального страхового резерва товаров;

Н - насыщенность R-V товаров, имеющихся в домашнем хозяйстве населения или средств производства на предприятиях на данный момент времени или за его отрезок;

Иф - физический износ товаров;

Им - моральный износ товаров;

А - альтернативные рынку формы удовлетворения потребителей (в частности, натуральные источники потребления и др.), а также потребление товаров-заменителей;

С - доля конкурентов на R.

Показатель насыщенности R оказывает сильное влияние на цикличность, ограничивая спрос.

Насыщенность R - это степень обеспеченности потребителей товарами, определяется экспертным путем или на основе выборочного обследования домашних хозяйств.

Для товаров длительного пользования используется балансовый метод расчета:

Нк = Нн + П - В

П - посутпления;

В - выбытие;

Нк - насыщенность на конец;

Нн - насыщенность на начало;

Под насыщенностью R понимают также наличие товаров в торговой сети в свободной продаже.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты