Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВедение




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению курсового проекта по дисциплине

«Экономика организаций (предприятий)»

 

Направления подготовки: 080100 «Экономика», 080500 «Менеджмент»

Специальности подготовки: 080106 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080105 «Финансы и кредит», 080507 «Менеджмент организации»,

080102 «Мировая экономика», 080107 «Налоги и налогообложение»

 

 

Формы обучения: очная, очно-заочная, заочная

 

 

Тула 2011-

 

Разработаны профессором кафедры «Финансы и менеджмент» И.В. Сычевой

Утверждены на заседании кафедры «Финансы и менеджмент» факультета экономики и права, протокол № от 2011 г.

Зав. кафедрой _____________ Е.А. Фёдорова

 

 

ВВедение

В соответствии с учебным планом студенты второго курса в 4 семестре осуществляют выполнение курсового проекта на тему «Экономическое обоснование проекта создания предприятия по производству товаров народного потребления». Данный вид работы позволит развить у студентов собственное экономическое мышление, приобрести навыки самостоятельного качественного выполнения основных экономических расчетов, осуществляемых при обосновании тех или иных предпринимательских проектов.

Круг таких проектов довольно широк. Это может быть:

- разработка и выпуск новой или уже известной продукции;

- совершенствование производства на основе применения более продуктивных технологий и оборудования;

- улучшение качества товаров;

- строительство дорог и объектов;

- организация торговых каналов и предприятий;

- оказание различных услуг и т.д.

Целью данной работы является экономическое обоснование выбора рационального варианта инвестирования производства некоторого товара.

Выполняя те или иные расчеты, пытайтесь осмыслить физический или экономический смысл полученных параметров. Сопоставьте их уровень с известными Вам по литературе, лекциям, газетно-журнальной информации аналогичными величинами. Делайте соответствующие выводы и размышляйте о прогрессивности технических решений, предложенных Вам в качестве исходных данных для проведения экономического обоснования данного предпринимательского проекта.

 

II. Содержание проекта

 

Проект посвящен обоснованию вложения инвестиций в производство одного из товаров народного потребления: холодильников, телевизоров, швейных машин и т.п. Вид товара Вы можете взять по заданию преподавателя или выбрать самостоятельно. Все расчеты будут вестись Вами по двум предприятиям с разными производственными мощностями.

На основании изучения рынка выбранного товара предстоит решить вопрос о возможном месте строительства предприятий, о каналах сбыта товара и о потенциальных потребителях товара. Это позволит рассчитать различные варианты затрат на производство и сбыт товара, решить вопрос с ценой его продажи, определиться с прибылью и сроком возврата вложенных инвестиций при разных вариантах строительства предприятия и сбыта товара. И в конечном итоге выбрать наиболее рациональный вариант инвестирования.

Курсовой проект должен включать ряд разделов:

1. Описание товара и его рынка.

2. Основные средства и нематериальные активы.

3. Персонал.

4. Текущие расходы.

5. Оборотные средства.

6. Цены.

7. Финансово-экономическая оценка проекта.

8. Резюме.

 

III. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты