Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Односторонний отказ от исполнения договора.




Отказ от договора является самостоятельным случаем одностороннего расторжения договора, влекущим прекращение обязательств сторон по договору. В соответствии с пунктом 3 статьи 450 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) отказ от договора допускается и влечет расторжение договора в случаях, предусмотренных законом или договором. Отказ от договора означает «односторонний отказ от исполнения договора». Нельзя смешивать «отказ от договора» с односторонним расторжением договора или расторжением договора в одностороннем порядке. В отличие от случаев отказа от договора одностороннее расторжение договора требует обращения в суд и только принятие судом соответствующего решения влечет расторжение договора и прекращение обязательств сторон. При отказе от договора, когда такая возможность предусмотрена законом или договором, договор считается расторгнутым после направления другой стороне письменного уведомления об отказе от договора или об отказе от исполнения договора. Соответственно, в этом случае не требуется обращения в суд для прекращения действия договора. «Отказ от договора», «отказ от исполнения договора» может быть предусмотрен в любом гражданско-правовом договоре, независимо от его вида. В договоре могут быть определены конкретные случаи, когда сторона договора вправе отказаться от его исполнения в одностороннем порядке, например, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения другой стороной договора того или иного обязательства по договору. При этом договором может быть предусмотрено безусловное право отказаться от договора. Закон также предусматривает как случаи, когда сторона имеет право отказаться от исполнения договора при наличии определенных оснований, так и случаи, когда право отказаться от договора является безусловным. Однако обычно в тех случаях, когда такое право является безусловным, закон предусматривает обязанность стороны, отказавшейся от договора, совершить определенные действия, направленные на защиту прав другой стороны по договору.

Например, в соответствии со статьей 717 ГК РФ по договору подряда заказчик вправе в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, если иное не предусмотрено договором подряда. Однако в этом случае заказчик должен выплатить подрядчику стоимость работ, фактически выполненных подрядчиком до получения уведомления об отказе заказчика от договора, а также возместить убытки в определенном законом размере.

В тех же случаях, когда право на отказ от договора возникает в зависимости от неисполнения или ненадлежащего исполнения договора другой стороной, то напротив, нарушившая договор сторона обязана возместить убытки стороне, отказавшейся от исполнения договора. Так, согласно положениям статьи 715 ГК РФ по договору подряда заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков, если подрядчик не выполняет работы в срок, предусмотренный договором.

По договору возмездного оказания услуг заказчик может отказаться от договора при условии оплаты исполнителю понесенных им расходов, а исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору при условии возмещения заказчику убытков.

По договору купли-продажи/поставки законом предусмотрены многочисленные случаи, когда продавец (поставщик) и, в первую очередь, покупатель имеют право отказаться от исполнения договора.

Покупатель имеет право отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы, в том числе, в следующих случаях:

•если продавец отказывается передать покупателю проданный товар;

•в случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в назначенный покупателем разумный срок;

•если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором;

•при передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору;

•в случае передачи некомплектного товара и/или обнаружения существенных нарушений по качеству товара.

Продавец вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке в случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора не принимает товар или отказывается его принять. При этом у продавца есть право потребовать от покупателя принять товар.

Также продавец может затребовать отказ от договора и просить возврата проданного товара, когда покупатель не производит очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, если сумма полученной оплаты не превышает половину стоимости товара.

Согласно положениями закона о договоре поставки право на отказ от договора возникает также в следующих случаях существенного нарушения договора другой стороной:

•поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

•неоднократного нарушения сроков поставки товаров;

•неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

•неоднократной невыборки товаров.

Нормы закона, регулирующие отношения сторон по договору аренды, прямо предусматривают право стороны договора отказаться от его исполнения только договора аренды, заключенного на неопределенный срок. От исполнения такого договора аренды каждая из сторон может отказаться, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за три месяца. Однако данное обстоятельство не препятствует сторонам договора аренды предусмотреть право арендодателя и арендатора на отказ от договора, в том числе, по определенным законом основаниям досрочного расторжения договора по требованию соответствующей стороны договора. Необходимо учитывать, что в определенных случаях законодатель предусмотрел право стороны договора на отказ от совершения каких-либо действий по договору, например, отказаться от принятия товаров и их оплаты или отказаться от продления договора. При этом отказ от совершения определенных действий по договору не всегда влечет прекращение договора, тогда как во всех случаях, когда отказ от договора допускается законом или договором, получение стороной договора уведомления об отказе от исполнения договора влечет его расторжение и прекращение обязательств сторон.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты