Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды механических травм.




 

Выделяют закрытые травмы, при которых кожа и слизистые оболочки остаются неповрежденными, и открытые, сопровождающиеся повреждением слизистых оболочек и кожных покровов, что резко увеличивает опасность инфицирования поврежденных тканей и приводит к осложнениям, порой очень тяжелым (столбняк, остеомиелит, газовая гангрена и т.п.).

Различают неосложненные и осложненные повреждения; по времени развития осложнения могут бытьнепосредственными, возникающими в момент повреждения или в первые часы после него (шок, кровотечение, повреждения жизненно важных органов). Осложнения, возникающие в различные сроки от нескольких часов до нескольких недель после травмы, причиной которых является хирургическая инфекция (местная гнойная инфекция -–нагноение раны, перитонит, плеврит и др. или общая гнойная инфекция – сепсис, газовая гангрена, столбняк) относят к ближайшим осложнениям. Поздние осложнения появляются в отдаленные сроки после повреждения и связаны с развитием хронической гнойной хирургической инфекции (хронический остеомиелит, свищи и др.).

В зависимости от характера повреждения травмы могут быть простыми, следствием которых является повреждение одного органа или части его (перелом бедра), и комбинированными, при которых сочетаются различная локализация повреждения и различные травмирующие факторы (перелом бедра и отморожение стоп и т.п.).

В зависимости от повреждения полых органов различают травмы проникающие в полости живота, груди, черепа, сустава, следствием которых может стать ряд серьезных осложнений (кровотечение, перитонит, пневмоторакс, инфицирование полости) и непроникающие.

Выделяют также травмы: прямые, возникающие непосредственно на месте приложения травмирующего фактора (переломы костей стопы, кисти, предплечья при падении тяжелого предмета или ударе) и непрямые, возникающие в области отдаленной от места приложения травмирующей силы (перелом позвоночника при падении на седалищные бугры). Острые травмы возникают при внезапном однократном воздействии травмирующего фактора; хронические травмы развиваются в результате длительного многократного воздействия травмирующего агента (мозоли, контрактура Дюпюитрена и др.).

 

 

Схема травматологической помощи:

 

I. Первая медицинская помощь непосредственно на месте получения травмы или на санитарном посту любого учреждения или предприятия. Помощь на данном этапе оказывается в виде само- или взаимопомощи, а также чаще всего фельдшерами или врачами скорой медицинской помощи.

Санитарный пост должен быть оснащен аптечкой, где должны обязательно быть индивидуальные асептические пакеты, вата. бинты, растворы йода и бриллиантовой зеленой, нашатырный спирт, вазелин, кровоостанавливающие жгуты, наборы стандартных шин для транспортной иммобилизации.

Фельдшерско-акушерский пункт (оказывается доврачебная помощь).

 

Основными задачами оказания неотложной помощи на ранних этапах является:

1. Быстрый ориентированный диагноз с оценкой тяжести данного повреждения.

2. Оказание первой помощи:

q при ранениях – асептическая защитная повязка (остановка кровотечения, жгут);

q при переломах и вывихах – фиксация и иммобилизация конечности;

q при тяжелом общем состоянии (шок, обморок, сотрясение мозга) первая врачебная помощь (мероприятия, служащие для стабилизации сердечной деятельности, искусственное дыхание). У поступивших в состоянии клинической смерти проводится сердечно-легочная реанимация.

3. Бережная транспортировка и возможно быстрое направление в лечебное учреждение.

4.

На фельдшерских пунктах проводится лечение некоторых пострадавших, не утративших трудоспособность и с кратковременной утратой трудоспособности до 7 дней. Пострадавшие, наблюдаемые фельдшерами без последующего обращения к врачам, в разных сельских районах страны составляют 30-40%. В здравпунктах и на ФАПах тщательно регистрируются все случаи травм и гнойничковых заболеваний, а также проводится активная работа по профилактике травматизма.

 

III. Травматологический пункт (оказывается амбулаторная травматологи-

ческая помощь.

В задачи травмпункта входит:

1. Оказание помощи пострадавшим с травмами (преимущественно опорно-двигательного аппарата) и лечение больных до выздоровления; долечивание больных, выписавшихся из стационара, реабилитация всех больных с травмами.

2. Методическое руководство санпостами, здравпунктами и другими пунктами амбулаторной травматологической помощи.

3. Организация мероприятий по профилактике всех видов травматизма в районе деятельности травмпункта и контроль за их выполнением.

4. Диспансеризация больных с последствиями травм и анализ отдаленных результатов лечения.

IV. Травматологические отделения.

V. Научно-исследовательские институты травматологии и ортопедии.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты