Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЗАЩИТЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ




Результаты защиты дипломной работы определяются путем открытого голосования членов ГАК после защиты всех работ, представленных на данное заседание, на основе оценок следующих лиц:

- руководителя (за качество дипломной работы, степень ее соответствия требованиям, предъявляемым к дипломным работам по соответствующей специальности);

- рецензента (за дипломную работу в целом с учетом степени обоснованности выводов и рекомендаций, их новизны и практической значимости);

- членов ГАК (за содержание дипломной работы, ее защиту, в том числе доклада, презентации, ответов на замечания рецензента).

Критериями оценки дипломной работы являются:

- актуальность и практическая значимость темы работы;

- четкость формулирования целей, задач и основных положений работы;

- логичность, последовательность, грамотность, четкость изложения рассматриваемых материалов;

- полнота и глубина проработки и уровень обобщения теоретического материала;

- глубина и завершенность экспериментальных исследований;

- уровень использования компьютерных технологий и статистических методов, обусловливающих объективность и достоверность результатов исследований;

- четкость формулирования, конкретность и адресность выводов и рекомендаций по работе;

- владение методологией исследований вопросов, поставленных в дипломной работе;

- оформление работы в соответствии с предъявляемыми требованиями;

- глубокие знания проблемы, четкость изложения основных результатов и положений с использованием раздаточного материала при защите работы;

- уверенность и аргументированность ответов на замечания рецензентов и заданные вопросы при защите работы;

- содержание рецензии и отзыва научного руководителя.

Оценкой «отлично» оценивается дипломная работа, которая по содержанию, выводам и рекомендациям, а также по оформлению соответствует требованиям нормативных документов; содержит грамотно и последовательно изложенный теоретический материал, глубокие экспериментальные исследования по экспертизе качества, результаты которых подвергнуты статистически-математической обработке и оформлены в виде таблиц, рисунков. Выводы соответствуют содержанию работы с указанием конкретных рекомендаций по практическому применению. На работу имеется положительный отзыв руководителя и отличная рецензия. При защите студент показывает глубокие знания проблемы, свободно докладывает о результатах проведенных исследований, используя наглядные пособия и раздаточный материал, уверенно отвечает на поставленные вопросы.

«Хорошо» выставляется за квалификационную работу, которая носит исследовательский характер, имеет грамотно изложенную теоретическую часть, в ней представлены достаточно подробный анализ и критический разбор практической деятельности, последовательное изложение материала с соответствующими выводами, однако с не вполне обоснованными предложениями. Она имеет положительный отзыв научного руководителя и рецензента. При ее защите учащийся показывает знание вопросов темы, оперирует данными исследования, вносит предложения по теме исследования, во время доклада использует мультимедийные наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и т. п.) или раздаточный материал, без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы.

«Удовлетворительно» выставляется за дипломную работу, которая носит исследовательский характер, имеет теоретическую главу, базируется на практическом материале, но имеет поверхностный анализ и недостаточно критический разбор, в ней просматривается непоследовательность изложения материала, представлены необоснованные предложения. В отзыве рецензента имеется ряд замечания по содержанию и оформлению работы. При ее защите выпускник проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не всегда дает исчерпывающие аргументированные ответы на заданные вопросы.

Оценкой «хорошо»оценивается дипломная работа, которая по содержанию в целом отвечает тем же требованиям, что и выпускная работа, определяемая оценкой «отлично». По работе имеются отдельные недостатки в оформлении и содержании (недостаточно полный эксперимент, несколько расплывчатые выводы или неконкретные рекомендации к практическому внедрению). На работу имеется положительный отзыв руководителя и хорошая рецензия. При защите студент без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы.

Оценкой «удовлетворительно»оценивается дипломная работа, при оформлении которой допущен ряд недочетов, слабый литературный обзор без анализа имеющихся данных, в работе просматривается непоследовательность изложения материала, приведены необоснованные рекомендации, или они отсутствуют в работе, имеются также существенные недостатки в оформлении. В отзывах руководителя и рецензента имеются замечания по отношению студента к выполнению дипломной работы, а также по ее содержанию. При защите студент показывает недостаточное знание изучаемой проблемы, представляет на защиту небрежно оформленный раздаточный материал, дает неуверенные, неполные ответы на поставленные вопросы.

«Неудовлетворительно» выставляется за квалификационную работу, которая не носит исследовательского характера, не отвечает установленным требованиям, имеет компилятивный характер, основывается на устаревших источниках. В работе отсутствуют выводы, либо они носят декларативный характер. В отзывах научного руководителя и рецензента имеются критические замечания принципиального характера. При защите квалификационной работы выпускник затрудняется отвечать на поставленные вопросы по ее теме, не знает теории вопроса, при ответе допускает суще­ственные ошибки.

В том случае, если защита выпускной квалификационной работы оценивается неудовлетворительной оценкой, государственная аттестационная комиссия должна вынести решение о возможности повторной защиты той же работы после внесения изменений рекомендуемых комиссией или о разработке новой темы.

В случае возникновения спорной ситуации Председатель ГАК имеет решающий голос.

После принятия решения об оценках по лучшим работам принимаются решения о рекомендациях к публикации, внедрении в производство, выдвижении на конкурс и т.д. В этих же случаях рассматриваются членами ГАК рекомендации для поступления в аспирантуру.

Решения закрытого заседания ГАК объявляются.

Оценки проставляются в протокол заседания комиссии и зачетную книжку студента, в которых расписываются председатель и члены ГАК.

Дипломные работы после защиты хранятся на выпускающей кафедре на протяжении пяти лет.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты