Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПАМЯТКА РУКОВОДИТЕЛЯМ И АВТОРАМ ВКР




(МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ)

(Типичные ошибки, при подготовке ВКР)

Наиболее «уязвимыми местами» в работах многих студентов-магистрантов являются:

- нарушения правил оформления, особенно при составлении списка использованных источников (документов и литературы);

- бессистемность изложения материала; слабость доказательств и неубедительность выводов; злоупотребление цитатами и выдержками из книг в ущерб изложению самостоятельных рассуждений и взглядов самого автора выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации);

- расплывчатость заключения работы.

Именно на эти ошибки следует обращать особое внимание при подготовке чернового варианта работы.

При консультировании студентов-дипломников и написании ими работ следует в основном руководствоваться настоящими методическими рекомендациями по подготовке ВКР (магистерской диссертации).

При этом необходимо обратить дополнительное внимание на следующие разделы ВКР (магистерской диссертации), при изложении которых допускаются ошибки:

1. Титульный лист и задание ВКР (магистерской диссертации) должны быть грамотно оформлены: название факультета, кафедры, фамилия, имя и отчество студента, руководителя, рецензента (должность рецензента указывается обязательно, если он не является преподавателем МФЮА, и подтверждается на рецензии печатью организации, в которой он работает). Особое внимание должно быть уделено названиям темы и предприятия, по материалам которого выполнена ВКР (магистерская диссертация). На титульном листе, задании, в отзыве они должны быть полностью идентичны Заявлению студента на выбор темы ВКР (магистерской диссертации). В случае несоответствия заявленным названиям темы и предприятия ВКР (магистерской диссертации) к защите не допускается.

2. При выборе темы ВКР (магистерской диссертации) студент должен представлять (хотя бы ориентировочно, в общих чертах) какие предложения он внесет и как определит экономический эффект от их внедрения (3 глава работы).

3. Во введении должны содержатся обоснование выбора темы, определена ее цель, проблематика и конкретные задачи данного исследования.

4. Таблицы, схемы и рисунки, объемом более страницы или просто макеты документов без данных помещаются не в практической главе, а в приложениях.

5. Раздел 2.1. «Краткая характеристика предприятия» излагается на 3 – 4 страницах. Базовая организация характеризуется в нем в следующих отношениях: производственная специализация и хозяйственные функции, система хозяйственных связей (деловые партнеры), схема управления, функция и взаимосвязь структурных подразделений, возможно, также указать основные элементы учетной политики (коротко, если это не тема ВКР (магистерской диссертации)).

6. Проектная часть работы (глава 3) не должна иметь теоретическую направленность, в ней формулируются и обосновываются практические рекомендации автора по решению рассматриваемой проблемы. Оценивается ожидаемый эффект от реализации внесенных предложений.

7. В заключение включают краткое обобщение содержания работы, последовательное изложение полученных выводов и их соотношение с целью и задачами, которые должны быть определенны во введении. В заключении не надо пересказывать введение.

8. В иллюстрационный материал должны включаться рисунки, схемы, таблицы (первичные документы организации).

9. Необходимо соблюдать требования, предъявляемые к оформлению: выравнивание текста, размер полей, нумерация страниц снизу в правом углу, начало каждого нового раздела (главы) с новой страницы и т. п.

10. Название глав и параграфов работы не должно повторять название самой ВКР (магистерской диссертации). Название предприятия указывается только в названии второй главы (в названиях параграфов не указывается).

11. В конце каждой главы ВКР (магистерской диссертации) должны быть изложены выводы, на основе которых в конце работы сформулировано заключение, содержащие основные предложения автора и оценку их экономической эффективности.

12. Студенты-магистранты с большой ответственностью и вниманием должны отнестись к формированию расчетных таблиц основных экономических показателей деятельности организации и не допускать очевидных ошибок, к наиболее распространенным из которых относятся:

- неправильное определение отклонения показателей по годам в процентах;

- неправильное установление единицы измерения показателей (или вообще их отсутствие);

- неправильное указание долей собственного и заемного капитала в общей валюте баланса в процентах, сумма которых должна равняться 100;

- отсутствие согласованности в динамике показателей (например, огромный рост зарплаты и одновременное резкое снижение прибыли и т. д.).

13. В ВКР (магистерской диссертации) совершенно конкретно должны быть определены экономический эффект и экономическая эффективность предлагаемых мероприятий, которые дипломник должен уметь рассчитывать.

14. Необходимо помнить, что в реальной действительности принимаются для реализации те мероприятия, которые приносят прибыль (экономическую выгоду). В отдельных редких случаях разрабатываемые предложения могут иметь рекомендательный характер и не давать экономического эффекта в ближайшие годы. В этом случае необходимо детально и ясно показать перспективу от внедрения данных предложений для исследуемой организации.

15. Список литературы должен содержать только действующие редакции законодательных и нормативных документов.

ВКР без соблюдения вышеперечисленных пунктов данной «Памятки» на подпись заведующему кафедрой представляться не должна.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты