Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовый механизм как форма реализации финансовой политики




Воздействие финансового механизма имеет всеобъемлющий характер, поскольку влияет на все сферы и области экономики. Финансовый механизм, приводящий в движение финансовые ре­сурсы, воздействует на общественное производство через финан­совое обеспечение и финансовое регулирование.При этом, чем выше уровень развития экономики, тем значительнее роль финансово­го регулирования.

Финансовое обеспечение реализуется с помощью самофинан­сирования, кредитования и безвозвратного финансирования.Про­блема практического использования этих форм заключается в установлении оптимального для данного этапа развития обще­ства соотношения между ними.

Влияние финансового механизма на экономику и социальную сферу осуществляется, с одной стороны, через структуру финансо­вого механизма и нацеленность разных его частей на решение кон­кретных задач и достижение реального эффекта, с другой - через величину финансовых ресурсов, формируемых в распоряжении хо­зяйствующих субъектов и государства и направляемых на удовлет­ворение потребностей общества (государства, его территориальных структур, хозяйствующих субъектов, граждан).

Финансовый механизм - это совокупность методов, инстру­ментов, обеспечивающих реализацию финансовой политики государства, а также форм организации финансовых отношений, условий и методов исчисления, применяемых при образовании и использовании денежных фондов целевого назначения.

Построение финансового механизма осуществляется в соот­ветствии с финансовой политикой и нормами финансового пра­ва, отраженными в финансовом законодательстве.

Структура финансового механизма очень сложна в связи с огромным разнообразием видов и форм организации финансо­вых отношений. Выделяют три группы, отражающие экономиче­ское содержание финансов.

С известной степенью условности он подразделяется:

• на механизм функционирования государственных финан­сов (централизованные финансы);

• на финансовый механизм предприятий всех организаци­онно-правовых форм;

• на страховой механизм.

Таким образом, финансовый механизм государства состоит из трех основных структурных элементов, каждый из которых реали­зуется через собственные специфические механизмы.

Государственные финансы реализуются через механизм фор­мирования бюджета и механизм формирования и функциониро­вания внебюджетных фондов.

Финансовый механизм предприятий действует с помощью та­ких форм, как кредиты, лизинг, факторинг, выпуск ценных бумаг.

В рамках формирования бюджета предусматривается предо­ставление бюджетной помощи бюджетам другого уровня. В на­стоящее время существуют и используются следующие формы:

• дотации -бюджетные средства, предоставляемые бюдже­ту другого уровня бюджетной системы Российской Федерации на безвозмездной и безвозвратной основе;

• субвенция - бюджетные средства, предоставляемые бюд­жету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной осно­ве на осуществление определенных целевых расходов;

субсидия- бюджетные средства, предоставляемые бюд­жету другого уровня бюджетной системы Российской Федера­ции, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты