Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методологические основы государственного финансового контроля




Государственный финансовый контроль осуществляется в следующих формах:

3) Предварительный контроль осуществляется на стадии составления, рассмотрения и утверждения проектов формирования и использования государственных средств. Направлен на недопущение возможности незаконного, нерационального или неэффективного использования государственных финансовых и материальных ресурсов.

3) Текущий контроль осуществляется на стадии совершения хозяйственных и финансовых операций по формированию и использованию государственных средств органами государственной власти, юридическими и физическими лицами, опираясь на данные первичных документов, оперативного бухгалтерского учета, инвентаризаций и визуального наблюдения.

3) Последующий контроль осуществляется по итогам совершения хозяйственных операций с государственными средствами органами государственной власти, юридическими и физическими лицами. По результатам мероприятий последующего контроля составляются акты, имеющие юридическую силу.

Федеральное казначейство, Счетная палата РФ и контрольно-счетные органы в субъектах РФ осуществляют предварительный, текущий и последующий финансовый контроль. Налоговые органы осуществляют последующий финансовый контроль.

Методы финансового контроля -совокупность способов, при­емов, средств, с помощью которых осуществляется финансовый контроль.

Применение конкретного метода зависит от ряда факторов: правового положения, особенностей форм деятельности органов, осуществляющих контроль; объекта и цели контроля, оснований возникновения контрольных правоотношений и др.

Существуют следующие методы государственного финансового контроля:

· ревизия - взаимоувязанное изучение экономической и юридической сторон деятельности организации, максимально возможное сочетание различных методических приемов документального и фактического контроля с целью выявления законности, достоверности и экономической целесообразности (рациональности и эффективности) хозяйственных и финансовых операций. Участники ревизионной группы имеют право самостоятельно определять действия, приемы и способы получения информации, процедуры и объем выборки данных.

· проверка - контрольное действие по определенному кругу вопросов, участку или эпизоду финансово-хозяйственной деятельности проверяемой организации. Это единичное контрольное действие или исследование состояния дел на определенном участке деятельности проверяемой организации.

· обследование - оперативное выявление положения дел по определенному вопросу финансово-хозяйственной деятельности в целях определения целесообразности проработки данной проблемы и необходимости проведения ревизии или проверки. Оно базируется на предварительном изучении документов, изъятых или имеющихся в ревизуемой организации.

· экспертиза - это метод предварительной оценки принятия финансовых решений с целью определения их экономической эффективности и юридических последствий. Примером является проводимая Счетной палатой РФ экспертиза проекта федерального бюджета с последующим составлением заключения, которое в обязательном порядке рассматривается Государственной Думой.

 

Вопросы для повторения

1. Что такое финансовый контроль?

2. Принципы финансового контроля в России

3. Какие органы осуществляют государственный финансовый контроль?

4. Формы осуществления государственного финансового контроля.

5. Методы осуществления государственного финансового контроля.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 195; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты