Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и функции финансовых рынков




С развитием финансовой системы на основе движения реального капитала и по мере институционализации финансовых отношений формируются финансовые рынки.

Финансовый рынок представляет совокупность форм проявления особых экономических(финансовых) отношений, складывающихся между различными субъектами по поводу формирования и обмена финансовыми активами с помощью определенной институциональной инфраструктуры, включающей специализированные финансовые институты. Сущность финансовых рынков заключается в эффективном распределении накоплений между потребителями финансовых ресурсов посредством механизма обмена финансовыми активами с помощью специальных институтов.

Финансовые рынки включают: объекты, субъекты, виды операций, инфраструктуру, органы государственного регулирования, саморегулируемые организации.

На финансовых рынках:

- формируются финансовые активы;

- осуществляется обращение финансовых активов;

- происходит переток средств от сберегателей (поставщиков инвестиций) к потребителям инвестиций.

Цель финансовых рынков заключается в создании условий для организации обмена финансовыми активами с помощью определенных торговых, платежных, расчетных и иных систем, а также специализированных финансовых институтов. В качестве элементов финансовые рынки включают:

- совокупность финансовых активов (инструментов);

- систему финансовых институтов;

- технологии заключения сделок купли-продажи финансовых активов, совершаемых на фондовых биржах, внебиржевых площадках;

- совокупность сделок купли-продажи финансовых активов.

К объектам финансовых рынков (специфическим товарам) относятся: деньги в национальной валюте; иностранные валюты; ценные бумаги; драгоценные металлы; депозиты; кредиты.

Традиционно в структуре финансовых рынков выделяется:

- рынок денег, под которым понимается рынок краткосрочных кредитов, краткосрочных долговых инструментов и рынок наличной валюты;

- рынок капиталов в виде рынка долевых ценных бумаг (акций), рынка долгосрочных долговых ценных бумаг (облигаций), рынок финансовых деривативов (фьючерсов, опционов), а также рынок капитала ввиде рынка драгоценных металлов (золота и серебра). В отличие от рынка денег рынок капиталов представляет сделки купли-продажи долгосрочных финансовых активов.

К функциям финансовых рынков относятся:

- мобилизации капитала;

- сберегательная;

- распределения рисков;

- страхования финансовых рисков;

- перераспределительная;

- регулирующая;

- контрольная;

- информационная;

- ценообразования.

Функция мобилизации капитала реализуется путем накопления капитала и его аккумулирования с помощью финансовых институтов в интересахучастников рынка и национальной экономики в целом.

Сберегательная функция реализуется путем покупки финансовых активов (инструментов) с целью получения дохода.

Функция распределения рисков проявляется в том, что с помощью разнообразных финансовых институтов, финансовой инфраструктуры, рискиучастников (инвестиционные, процентные,кредитные и т.д.) перераспределяются, создавая возможность более устойчивого и безопасного развития.

Функция страхования финансовых рисков (или хеджирования) осуществляется посредством заключения срочных (фьючерсных, опционных, форвардных) контрактов.

Перераспределительная функция финансовых рынков проявляется враспределении инвестиций между их конечными потребителями.

Контрольная функция заключается в осуществления контроля соблюдения норм законодательства, правил совершения сделок участниками финансового рынка.

Информационная функция реализуется путем создания информационных систем, позволяющих доводить информацию до эмитентов, инвесторов, регулирующих органов и других участников финансовых рынков.

В процессе функционирования финансовых рынков реализуется функция ценообразования на финансовые активы на основе установления и обеспечения движения рыночных курсов финансовых инструментов на основеспроса и предложения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты