Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственная программа станции и технико-экономические показатели работы




СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

 

 

Кафедра «Экономика транспорта»

План экономического и социального развития

Сортировочной станции.

Методические указания к курсовому и дипломному

Проектированию

 

Новосибирск 2013 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Производственная программа станции и технико-экономические показатели работы

Объемные и качественные показатели, характеризующие размеры работы станции и качество выполнения технологического процесса, заданы по вариантам в приложении к методическим указаниям. Расчетные показатели требуется определить самостоятельно в соответствии с методическими указаниями. Все расчеты обязательно привести в пояснительной записке.

Основными показателями объема технической работы станции являются: переработка вагонов на станции (общий объем отправленных грузовых вагонов) и норма рабочего парка вагонов, общее и среднесуточное количество отправленных поездов, потребное количество маневровых локомотивов.

Показателями объема грузовой работы станции являются: объем погрузки, выгрузки, сортировки грузов в тоннах за год и в вагонах в среднем за сутки. Делением годового объема погрузки в тоннах и физических вагонах на число дней в году определяют среднесуточную погрузку, выгрузку и сортировку в тоннах и вагонах.

Переработка вагонов на станции делится по видам на транзитные вагоны с переработкой, транзитные вагоны без переработки, и местные вагоны. К местным относятся вагоны, проходящие на станции хотя бы одну грузовую операцию. Транзитными с переработкой являются вагоны, с которыми на станции производилась техническая работа – отцепка от состава или прицепка к составу, формирование; транзитные без переработки – это вагоны, прошедшие станцию в составе транзитных поездов, имевших остановку для смены локомотива или локомотивной бригады.

Количество местных вагонов (nм) определяется как сумма вагонов, погруженных на станции за сутки (nn) и порожних вагонов (nпор), оставшихся из-под выгрузки (nв) с учетом сдвоенных операций:

nм = nn + nпор ; nпор = nв - nn , если nв > nn

 

Исходя из установленного количества отправляемых вагонов со станции за сутки и норм простоя вагонов, планируют величину рабочего парка вагонов. Рабочий парк вагонов на станции можно определить по данным, рассчитанным в табл.1.1.

Таблица 1.1 − Расчет простоя вагонов на станции, вагоно-час

Категория вагона Норма простоя одного вагона, ч. Отправление в сутки, физич. ваг. Общий простой вагонов, ваг-ч.
Транзитные без переработки      
Транзитные с переработкой      
Местные      
Итого      

 

Рабочий парк вагонов составит: np = .

Количество отправляемых со станции поездов за сутки (Nсут) можно определить делением числа отправляемых со станции вагонов за сутки (nотпр) на среднее число физических вагонов в поезде, допускаемое в пределах длины приемо-отправочных путей (m):

Nсут = nотпр / m ; nотпр = nтр б/п + nтр с/п + nм

Потребное число маневровых локомотивов (Мман) определяется путем деления количества транзитных с переработкой и местных вагонов за сутки на суточную производительность маневрового локомотива (Плок). В расчетах учесть, что на роспуске составов с горки работают маневровые электровозы, в подгорочном парке и на развозе местного груза маневровые тепловозы.

Мман = (nтр с/п + nм) / Плок

Среднесуточный вагонооборот станции (ВО) – это количество вагонов прибывших и отправленных со станции за сутки:

ВО = 2*nтр б/п + 2*nтр с/п + 2*nм

Основными показателями качества работы станции являются: средний простой местного вагона; простой вагона под одной грузовой операцией; средний простой одного вагона без переработки и с переработкой; средняя статическая нагрузка вагона; средняя производительность маневрового локомотива; норма простоя неисправных вагонов от момента выдачи формы ВУ-23 до подачи на ремонтные пути.

Среднюю норму времени простоя местного вагона (в часах) определяем путем деления вагоно-часов простоя местных вагонов под всеми грузовыми операциями (от прибытия до отправления) на станции на количество отправленных местных вагонов.

Для характеристики качества организации грузовой работы на станции планируют и учитывают среднее время простоя вагона под одной грузовой операцией (в часах) делением суммы вагоно-часов простоя местных вагонов (åntм) на количество выполняемых с ними грузовых операций, считая выгрузку, а затем погрузку того же вагона (сдвоенная операция) за две операции. Расчет ведется по формуле:

,

где ånп, ånв , ånс – соответственно количество погрузок, выгрузок и сортировок вагонов, считая сортировку вагонов с мелкими отправками за две операции.

Среднее время простоя транзитного вагона определяется делением вагоно - часов простоя транзитных вагонов с переработкой или без переработки на количество транзитных вагонов соответствующего вида.

Нормы среднего простоя вагонов на станции по его видам планируется отделением дороги на основании технологического процесса работы станции, предстоящего объема работы и графика движения поездов.

Статическая нагрузка вагона планируется по отправлению грузов. Величину ее определяют соотношением массы погруженных и рассортированных грузов за год (в тоннах) (åР) к числу погруженных и рассортированных вагонов (ån): .

Среднесуточная производительность маневровых локомотивов характеризует качество организации маневровой работы и определяется количеством транзитных с переработкой и местных вагонов (количество вагонов своего формирования), приходящихся на локомотив в сутки.

Итоги расчетов привести в форме табл. 1.2

Таблица 1.2 − Объемные и качественные показатели работы станции

Наименование показателей Величина показателя    
За год В среднем за сутки  
ед. изм. значение ед. изм. значение  
Объемные 1. Отправление вагонов, В том числе: транзитных с переработкой транзитных без переработки местных   2. Отправление поездов 3. Погрузка в вагонах 4. Погрузка в тоннах 5. Выгрузка в вагонах   6. Среднесуточный рабочий парк вагонов 7. Потребное количество маневровых локомотивов 8. Среднесуточный вагонооборот   Качественные 1. Простой транзитного вагона с переработкой 2. Простой транзитного вагона без переработки 3. Простой местного вагона 4. Простой под одной грузовой операцией 5. Средняя статическая нагрузка вагона 6. Среднесуточная производительность маневрового локомотива     тыс. ваг.   тыс. ваг. тыс. ваг. тыс. ваг.   поезд тыс. ваг. млн. т тыс. ваг.   ---   ---   ---   ---   ---   ---   ---   ---   ---         ваг.   ваг. ваг. ваг.   поезд ваг. т ваг.   ваг.   лок.   ваг.   ч.   ч.   ч.   ч.   т/ваг.   ваг./лок.    

План по труду

План по труду является важнейшим разделом плана экономического и социального развития станции. Основная его задача – обеспечение роста производительности труда при полном выполнении заданного объема продукции и повышении ее качества, улучшении использования производственных фондов и повышении эффективности производства. План по труду включает следующие показатели:

− численность работников;

− производительность труда;

− среднемесячная заработная плата одного работника;

− годовой фонд заработной платы по категориям персонала.

Эти показатели планируются как по станции в целом, так и по ее хозяйствам. План по труду составляется исходя из утвержденного Дирекцией общего фонда заработной платы, задания по производительности труда и лимита численности работников, занятых эксплуатационной деятельностью.

Планирование численности работников станции

Потребность в контингенте станции определяется по количеству обслуживаемых объектов, нормам рабочей силы на объект, объему работы и нормам выработки. Численность руководителей и специалистов планируется по штатным расписаниям с учетом специализации и организационной структуры станции.

При определении численности работников хозяйства перевозок исходят из действующих норм потребностей в рабочей силе на измеритель, наиболее рациональной расстановке и полной загрузке работников по объектам. Учитывается классность станции, особенность расположения станционных путей, парков, стрелочных постов, фронтов погрузки-выгрузки, пунктов примыкания подъездных путей промышленных предприятий. При планировании штата учитывают также требования технико-распорядительного акта станции, техническую оснащенность, особенности переработки вагонопотоков, проходящих через станцию, технологию, структуру, объем работ, их трудоемкость от плана формирования поездов, качественные показатели.

Потребный на плановый период явочный контингент определяется:

Чяв = ∑(Mi*ki* ri), (2.1)

где Mi – величина измерителя, ед.;

ki – количество смен работы контингента (графиковый коэффициент);

ri – норма расхода рабочей силы на измеритель, чел.

Списочный состав на плановый период (Чсп) может быть определен через явочный состав (Чяв) и коэффициент замещения (Кз):

Чспяв(1+Кз), (2.2)

Коэффициент замещения (Кз) состоит из коэффициента замещения лиц, находящихся в отпуске, больных и отсутствующих по причинам, предусмотренным Трудовым кодексом.

Доля замещения лиц, находящихся в отпуске (Кзотп) определяется по формуле:

, (2.3)

где Дотп – число календарных дней отпуска в течение года;

Днорм – номинальный годовой фонд календарных дней.

Так, например, при продолжительности отпуска 28 рабочих дня и нормальном годовом фонде рабочего времени (365 календарных – 12 праздничных = 353) коэффициент (процент) замещения «отпускников» составит:

28 / (353 – 28) * 100 = 8,61%.

В курсовой работе продолжительность отпуска задана по вариантам.

Доли замещения больных и отсутствующих по прочим причинам, ( ) в работе можно принять равным по 0,5 %. В нашем примере коэффициент замещения равен:

Кз = 8,61 + 0,5 + 0,5 = 9,61%.

Списочный состав работников определяется по тем профессиям и должностям, по которым отсутствие одного работника обязательно должно быть замещено другим. Для остальных списочный состав не определяется и коэффициент замещения не рассчитывается.

Расчет потребности контингента ведется по профессиям и статьям Номенклатуры доходов и расходов. Штат станции по эксплуатации планируют отдельно по основным и общехозяйственным расходам. Контингент, планируемый по основным расходам, подразделяют по хозяйствам: перевозок, грузовой и коммерческой работы. Штат, планируемый по группе общехозяйственных расходов, рассчитывают по станции в целом. Большая группа работников станции планируется по количеству обслуживаемых постов и объектов.

Число человек на один пост при круглосуточном дежурстве определяется следующим образом. В сутки на одном посту должно быть отработанно 24 ч, в год – 8760 ч (24*365=8760). Годовая норма рабочего времени при 40-часовой продолжительности рабочей недели определяется расчетным путем для планируемого года (1970 ч. в 2015 г.). При этом условии на один пост (объект) требуется 8760:1970 = 4,4 чел, а с учетом замещения отпускных, больных и выполняющих государственные и общественные обязанности – Чсп=4,4(1+0,0961)=4,8 чел. на объект, где 1,0961 – коэффициент замещения.

Из-за больших различий в техническом оснащении станций, в расположении на них объектов и станционных путей, а также в связи с различным характером выполняемой работы станционный штат определяют по нормативам, разработанным на конкретной станции с учетом местных условий, возможности совмещения профессий и должностей, но с таким расчетом, чтобы уложиться в утвержденный фонд заработной платы, лимит численности работников по перевозкам и выполнить задание по производительности труда.

Расчет контингента по хозяйству перевозок ведется по форме табл. 2.1. При необходимости контингент работников станции по хозяйству коммерческой работы в сфере грузовых перевозок также планируются по установленным нормам. В работе принят для всех вариантов − 107 человек.

Штат работников по группе «Общехозяйственные расходы» планируются по соответствующим статьям Номенклатуры доходов и расходов.

Статья 0785 «Содержание персонала, не относящегося к аппарату управления» – 15 чел.

Статья 0788 «Обслуживание и текущий ремонт собственных зданий, сооружений и инвентаря общехозяйственного назначения» – 2 чел.

Статья 0830 «Затраты по оплате труда работников аппарата управления» – 30 чел.

Количество парков на станции принять из расчета – три парка на одну горочную систему. Количество постов горочных операторов – два на горку.

Таблица 2.1 − Расчет контингента по хозяйству перевозок

№ статьи расходов Профессия, должность Норма расхода на измеритель Величина измерителя, ед. Режим работы Потребный контингент, чел.
явочный списочный
2034 Маневровая работа на грузовых и сортировочных станциях
  Диспетчер маневровый 1 чел. на горочную систему в смену   круглосу­точно    
  Диспетчер станционный 1 чел. в смену на двусторонних сортировочных станциях   круглосу­точно    
  Дежурный по сортировочной горке 1 чел. на горку в смену   круглосу­точно    
  Оператор сортировочной горки 1 чел. на пост в смену (2 поста на горку)   круглосу­точно    
  Составитель поездов 1 чел. на маневровый локомотив в смену   круглосу­точно    
  Регулировщик скорости движения 1 чел. на 4-5 путей в смену   круглосу­точно    
  ИТОГО ПО СТАТЬЕ 2034    
2030 Прием и отправление поездов на грузовых и сортировочных станциях
  Дежурный по станции 1 чел. на пост в смену   круглосу­точно    
  Оператор при дежурном по станции 1-2 чел. на пост в смену   круглосу­точно    
    Дежурный станционного поста централизации 1 чел. на пост в смену   круглосу­точно    
  Оператор при дежурном поста централизации 1 чел. на пост в смену   круглосу­точно    
  Дежурный по парку 1 чел. на парк в смену   круглосу­точно    
  Сигналист 1 чел. на исполни­тельный пост в смену (1 пост на парк)   круглосу­точно    
  Доставщик поездных документов 1 чел. в смену   круглосу­точно    
  Оператор технлогич. центра обработки поездной информации и перевозочных док. 1-2 чел. в смену на парк прибытия и отправления   круглосу­точно    
    Техник - анализатор 1 чел. на систему   40 часов в неделю    
  ИТОГО ПО СТАТЬЕ 2030    
2040 Обслуживание зданий и сооружений и содержание оборудования и инвентаря хозяйства перевозок
  Рабочий по уборке помещений 1 чел. на 500 м2 помещений.   40 часов в неделю    
  Слесарь 1-2 чел. на станцию   40 часов в неделю    
  Станционный рабочий 1-2 чел. на станцию   40 часов в неделю    
  ИТОГО ПО СТАТЬЕ 2040    
ВСЕГО ПО ХОЗЯЙСТВУ ПЕРЕВОЗОК    
                 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты