Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ход световых лучей в момент фотографирования изображения




Рис. 5. После нажатия на кнопку спуска затвора до упора. Прохождение световых лучей от источника света до светочувствительного сенсора.

Как я упоминал ранее, в зеркальном цифровом фотоаппарате пока Вы строите кадр, светочувствительный сенсор «отдыхает»: не тратит энергию аккумулятора, не греется, не расходует свой эксплуатационный ресурс, не притягивает пыль. И мгновенно готов «зафиксировать» изображение. Как только Вы нажимаете кнопку спуска затвора до упора, Вы можете слышать хлопающий звук. Это поднялись «полупрозрачное» и вспомогательное зеркала, открыв «дорогу» световым лучам, вышедшим из объектива, к светочувствительному сенсору.

Одновременно с подъёмом зеркал или сразу после него открывается первая шторка затвора (метка 9 на рис. 1), и свет беспрепятственно попадает на светочувствительный сенсор. И то изображение, которое ещё мгновение назад Вы могли видеть в окуляре видоискателя, запечатлевается сенсором. Если у Вас есть «под рукой» зеркальный фотоаппарат, посмотрите: во время экспонирования изображение, видимое в окуляре видоискателя, полностью чёрное. Почему? Найдите ответ самостоятельно, сравнив схемы на рис. 4 и 5.

Через время равное выдержке начинает закрываться вторая шторка затвора (метка 9 на рис. 1 – вторая шторка находится в одной плоскости с первой шторкой), перекрывая доступ света к светочувствительному сенсору. Зеркала опускаются, возвращаясь в исходное положение, одновременно с закрытием затвора или сразу после. Вы снова можете наблюдать за снимаемой сценой с помощью видоискателя, строить кадр и затем фотографировать изображение.

Сравните положения элементов на рис. 4 и 5. В момент экспонирования сенсоры автоматической фокусировки, экспозамера и автоматического определения баланса белого (метка 12 на рис. 1) «отдыхают», так как световые лучи в «полном объёме» устремляются на сенсор (метка 10 на рис. 1), «фиксирующий» изображение.

Я показал устройство и принцип получения фотографий с помощью цифрового фотоаппарата с подвижным зеркалом. Теперь приведу классификацию цифровых фотоаппаратов и замечание о её ограничениях. Затем кратко обозначу отличия цифровых и аналоговых зеркальных камер.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты