Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФУНКЦИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ




Функция регулирования — важная и непременная стадия управленческого цикла. Задача этой функции состоит в сохране­нии, поддержании и совершенствовании состояния упорядочен­ности, организации управляемой и управляющей систем.

На всякую самоуправляемую систему, в том числе и на физкультурное движение, действуют различные внешние факторы, приводящие к возникновению новых задач, наруше­нию управленческих отношений. Поэтому именно регулиро­ваниепризвано постоянно уменьшать влияние нежелательных факторов, а координация — обеспечивать правильное соот­ношение разных звеньев, участков.

Конкретные формы регулирования весьма разнообразны и определяются, прежде всего, спецификой управляемого объекта. Формы регулирования зависят и от субъекта, органа управления. Они могут быть административно-правовыми, экономическими, социальными. Большое значение на практи­ке придается оперативно-техническому регулированию, то есть повседневному регулированию текущего характера.

2.5. ФУНКЦИЯ МОТИВАЦИИ

Как известно, одним из направлений развития менедж­мента является «школа человеческих отношений». Родона­чальником этого направления является Э. Мэйо, который в результате специальных исследований зависимости произво­дительности труда от различных факторов производственной среды сделал вывод о том, что жесткая иерархия подчинен­ности, формализация организационных процессов несовме­стимы с природой человека, а потому не могут способствовать раскрытию его способностей и полной отдаче в работе.

 


 

Наибольший выигрыш от исполнителей организация может получить, если будет удовлетворять их человеческие потреб­ности, учитывать их психологические особенности.

В этом отношении исключительно важный вклад и понима­ние того, что лежит в основе стремления людей к работе, внесла теория мотивации, разработанная в 1940-е годы А. Маслоу. Он связывал мотивацию с удовлетворением по­требностей человека. Пока какая-либо потребность не удов­летворена, она побуждает к совершению действий, акти­визирует деятельность человека. А. Маслоу связывал мотива­цию с удовлетворением потребностей человека. Различные по­требности обладают разной мотивирующей силой и А. Маслоу выделил относительные приоритеты, строя иерархическую дифференциацию основных потребностей человека. В соот­ветствии с такой дифференциацией автор данной теории вы­делил пять групп потребностей: физиологические, без­опасности, принадлежности и причастности, признание и са­моутверждения, самовыражения — см. рис. 12.

По мнению А. Маслоу, существуют так называемые базис­ные потребности, которые связаны с обеспечением выжива­ния человека. Эти потребности удовлетворяются человеком в первую очередь, и только потом ведущее значение приобре­тают потребности следующего уровня. К ним относятся по­требности безопасности и потребности в социальных связях, затем уже потребности самоуважения и, наконец, самореали­зации.

Поскольку любая ситуация или действие полимотивированы, каждому руководителю необходимо знать, что входит в структуру основных мотивов человека, работающего в физ­культурной организации. В таблице 2 приведены связь по­требностей и средств их удовлетворения.

Таблица 2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты