Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЦЕЛЕВЫЕ КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ




Внедрение целевых комплексных программ развития фи­зической культуры связано с тем, что сегодня уже недоста­точно фрагментарного улучшения отдельных, даже важных характеристик управленческого процесса, методов управле­ния. В настоящее время нужна система взаимосвязанных ме­роприятий, разработанная с помощью научно-методического инструментария, количественного и качественного анализа. Организационная система, обеспечивающая развитие физи­ческой культуры, должна иметь инструмент реализации своих целей, средство комплексного решения проблемы на долго­срочной основе. Такая система может формироваться на принципах программно-целевого управления. Ее основная за­дача заключается в том, чтобы упорядочить межфункцио­нальные связи, создающие условия для взаимодействия как внутренних подсистем, так и координации действий с внешней средой, перевод основного содержания управленческой дея­тельности вертикальной в горизонтальную плоскость.

В этом случае специфическим объектом управления ста­новится комплексная целевая программа как форма меж­функционального планирования. Процесс проектирования программы включает, согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных це­левых программ, в осуществлении которых участвует Россий­ская Федерация» от 26 июня 1995 г. № 594, следующие основные этапы: отбор проблем для программной разработ­ки; принятие решения о разработке целевой программы и ее формирование; экспертиза и оценка целевой программы; утверждение целевой программы; управление реализацией целевой программы и контроль за ходом ее выполнения.

В концептуальном плане необходимо выделить структур­ные характеристики программы. Объекты социально-педаго­гических программ развития физической культуры — это система большой сложности, поэтому требует построения иерархической структуры. Объекты программы являются мно­гоцелевыми, многофункциональными и многокритериальными. Каждая структурная единица представляет собой относи­тельно самостоятельную часть целевой программы. Комплексная целевая программа имеет два вида подпро­грамм: основных и обеспечивающих. На рис. 15 представлена в качестве примера структура целевой программы «Физиче­ская культура школьников».

Структура программы может иметь и другие разделы:

1. Цели и задачи программы.

2. Краткая характеристика города (района). Состояние и ресурсы физической культуры и спорта. Мониторинг физи­ческой подготовки населения.

3. Формирование потребности людей в физическом со­вершенствовании образовательными, информационно-пропагандистскими и экономическими средствами.

4. Развитие сети физкультурно-оздоровительных и спор­тивных объектов. Повышение эффективности их использо­вания.

5. Физкультурно-спортивные мероприятия.

6. Финансовое обеспечение физической культуры и спорта.

7. Социально-экономический эффект программы. Этапы реализации.

8. Организация контроля за реализацией программы.

 

ПОСТАНОВЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОГО РАЙОНА

«25» декабря 2013 г.

1) Об утверждении муниципальной программы Белгородского района «Развитие физической культуры, спорта и молодёжной политики на территории Белгородского района на 2014-2020 годы»

1)2) Долгосрочная целевая программа «Развитие футбола в Белгородской области на 2011-2015 годы»(во исполнение ФЦП «Развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», подпрограмма «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы»)

Содержание мероприятий Программы планируется в определенном порядке. Внутренняя структура Программы может иметь следующий вид или паспорт программы развития:

Наименование программы: Развитие физической культуры, спорта и

молодежной политики на территории Белгородского района на 2014-

2020 годы.

1. Ответственный исполнитель муниципальной программы - Управление физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации Белгородского района.

2. Соисполнители муниципальной программы - Управление физической культуры и спорта Белгородской области, Управление молодёжной политики Белгородской области.

3. Подпрограммы муниципальной программы («Развитие физической культуры и массового спорта» 2. «Молодость Белгородчины»).

4. Цель программы ( Привлечение жителей Белгородского района к систематическим занятиям физической культурой и спортом).

2. Создание правовых, социально-экономических, организационных условий для самореализации, социального становления молоды людей, реализации ими конституционных прав и обязанностей.

5. Задачи программы:

- создание условий для развития физической культуры и массового спорта среди различных категорий населения района;

- совершенствование системы подготовки спортивного резерва и спорта высших достижений;

- реализация основных направлений государственной политики в сферы физической культуры и спорта;

-популяризация физической культуры и спорта, здорового образа жизни;

- совершенствование инфраструктуры физической культуры и спорта;

- поддержка и популяризация инициатив и начинаний молодежи в социально-экономической и научно­промышленной сферах, сфере новейших технологий;

6. Сроки реализации Муниципальная программа реализуется в период с 2014 по 2020 год, этапы реализации программы не выделяются.

7. Объем бюджетных ассигнований муниципальной программы за счет средств районного

бюджета (с расшифровкой плановых объемов бюджетных ассигнований по годам ее реализации), а так же прогнозный объем средств, привлекаемых из других источников Общий объем финансирования Белгородской области составляет:

- в сфере молодежной политики -32 739,7 тыс. рублей,

в том числе по годам:

в 2014 году - 3600,0 тыс. рублей;

в 2015 году - 3780,0 тыс. рублей;

в 2016 году - 3969,0 тыс. рублей;

- в сфере физической культуры и спорта-7777 тыс.

рублей, в том числе по годам:

в 2014 году - 960,0 тыс. рублей;

в 2015 году - 1108,0 тыс. рублей;

8. Конечные результаты муниципальной программы - доля населения района, систематически занимающегося физической культурой и массовым спортом -41,2% в 2020

году;

- доля лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом -12% в 2020 году;

- уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной

Источник: Справочник работника физической культуры и спорта: норма­
тивные правовые и программно-методические документы, практический опыт,
рекомендации/ Автор-составитель А. В. Царик. — 2-е изд., доп. и испр. — М.':
Советский спорт, 2003. — С. 474.

 

БИЗНЕС-ПЛАН ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Современная социально-экономическая ситуация диктует физкультурно-спортивным организациям, и прежде всего коммерческим, новые подходы к внутрифирменному плани­рованию. Физкультурные организации вынуждены искать та­кие формы планирования, которые обеспечивали максималь­ную эффективность деятельности по предоставлению физкультурно-спортивных услуг. Как показывает опыт зарубеж­ных предприятий, организаций в сфере услуг, оптимальным вариантом такого планирования является новый для нашей страны вид документа — бизнес-план.

Хорошо продуманный и разработанный бизнес-план слу­жит надежным инструментом в управлении и контроле произ­водством товаров и услуг. Его содержание позволяет проде­монстрировать привлекательность предложенного проекта и привлечь потенциальных инвесторов, партнеров.

В литературе рассматриваются различные модификации структуры бизнес-плана, ниже приводится один из вариантов.

 

Наиболее полная структура бизнес-плана включает
следующие разделы: 1. Концепция бизнеса (резюме). 2. Виды товаров/услуг. 3. Рынки сбыта товаров/услуг.  
4. Конкуренция на рынках сбыта товаров/услуг.
5. План маркетинга.  
6. План производства.  
7. Организационный план.  
8. Правовое обеспечение деятельности организации.
9. Оценка риска и страхование.  
10. Финансовый план.  
Источник: Менеджмент и экономика физической культуры и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений /М. И. Золотое, В. В. Ку­зин, М. Е. Кутепов, С. Г. Сейранов. — М.: Издательский центр «Академия», 2001. — С. 339.

ПЛАН РАБОТЫ СПОРТИВНОГО КЛУБА

Свою деятельность спортивный клуб осуществляет на пла­новой основе, разрабатывая перспективные (на 1—2 года) планы и текущие (на квартал и месяц). Структура плана отра­жает основные виды деятельности спортивного клуба: орга­низационную, учебно-спортивную, массовую физкультурно-оздоровительную, агитационно-пропагандистскую, финансово-хозяйственную. При составлении планов работы следует учи­тывать главные задачи планируемого периода, предусмотреть в содержательной части плана целевую и функциональ­ную направленность планируемых мероприятий.

План работы спортивного клуба школы может выглядеть следующим образом (табл. 4):

1 — принятие решения о создании нового предприятия или вне-

дрения мероприятий совершенствования действующего предприятия;

2 — анализ собственных возможностей и способности взяться за

реализацию задуманного проекта;

3 — выбор изделия или услуги, производство которых будет явля-

ться целью задуманного проекта;

4 — исследование возможного рынка сбыта;

5 — составление прогноза объемов сбыта (для первого года —

помесячно, для второго — поквартально);

6 — выбор места для осуществления коммерческой или произ-

водственной деятельности;

7 — разработка плана производства;

8 — разработка плана маркетинга;

9 — разработка организационного плана;

10 — разработка юридической схемы будущей коммерческой дея-

тельности;

11 — решение вопросов организации бухгалтерского учета;

12 — решение вопросов страхования;

13 — разработка финансового плана;

14 — написание резюме к бизнес-плану.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты