Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характерологические черты. Характерологические особенности типов




Характерологические особенности типов

ВНД (темперамента) человека.

1. Сильный, уравновешенный, подвижный (сангвиник).

Сангвиники отличаются высокой адаптивностью и подвижностью, нестабильным вниманием, которое быстро и легко переключается. Они инициативны, общительны, жизнерадостны, склонны к остроумию, обладают быстрой, эмоциональной речью, живым, открытым взглядом и разнообразной мимикой. Сангвиники с охотой берутся за любое дело, способны к увлечению. Любят новизну, разнообразие ситуаций, перемену мест. Избегают однообразия, шаблонов в работе. Легко переживают неудачи, быстро увлекаются и включаются в работу, однако, если дело требует терпения, могут так же быстро отступить. У сангвиников хорошая работоспособность, больше всего им подходит работа, требующая быстроты реакции и уравновешенности.

Характерологические черты

Позитивные: – высокая подвижность; – высокая адаптивность; – общительность; – доброжелательность; – жизнерадостность; – выразительность мимики. Негативные: – деятелен при условии интересного дела; – тяготится однообразием; – малая склонность к самоуглублению; – в действиях бывает резок; – отсутствие усидчивости; – недостаточная настойчивость.

2. Сильный, неуравновешенный (холерик)

Нервные процессы у холериков отличаются повышенной возбудимостью и неуравновешенностью, поэтому они вспыльчивы, агрессивны, прямолинейны в отношениях, инициативны в деятельности. Взгляд их выразителен, движения быстрые, резкие, также быстро меняется настроение. Они склонны переоценивать свои силы и недооценивать препятствия на пути к цели, стремятся в «первые ряды». Речь холериков эмоциональна, голос излишне громкий. Они склонны перебивать собеседника, в разговоре захватывают инициативу, горячо настаивают на своем, при этом громкость и скорость их речи возрастают.

Для холериков характерна цикличность в работе. Они способны со всей страстью отдаться делу, за которое взялись, увлечься им. Однако при подавленном настроении, упадке веры в свои возможности начатую работу забрасывают. Медленный и спокойный темп работы для холериков мало подходит, они предпочитают дело, требующее немедленного исполнения.

Характерологические черты

Позитивные: – высокая активность; – энергичность; – быстро уясняет обстановку; – инициативен; – общителен; – решителен; – обладает эмоциональной убедительной речью. Негативные: – цикличность в работе, в переживаниях, настроениях; – вспыльчивость; – резкость в отношениях; – неустойчивость в поведении.  

3. Сильный, уравновешенный, инертный (флегматик)

Психические процессы флегматика характеризуются определенной инертностью и замедленным реагированием на раздражители. Уравновешенность и некоторая инертность нервных процессов позволяют флегматику оставаться спокойным в любых условиях. Это спокойный уравновешенный человек, всегда ровный, настойчивый и упорный труженик жизни, работающий неторопливо и ритмично. Внимание флегматика в меру устойчивое, а его переключение замедленно. Чувства внешне проявляется слабо, неразговорчив. Взгляд маловыразителен, мимика бедна и однообразна. В меру общителен, предпочитает проверенные методы работы, контролирует свою деятельность, излишние самопроверки ему не мешают и не раздражают. Редко проявляет инициативу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты