Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные аспекты кейнсианской теории




 

Главная идея Кейнса по отношению к роли денег в экономике состояла в отрицании того, что они нейтральны по отношению к реальному ВНП (Q). Известно, что неоклассики, считая рынок способным к саморегуляции, постоянно утверждали, что изменения в денежной массе могут повлиять лишь на изменения уровня цен (номинальный ВНП) и никак не затронет ВНП реальный. Графически эта идея выглядит так:


 

AS - совокупное предложение;

AD1 и АD2 - совокупный спрос.

Классики утверждают, что реальный ВНП не изменяется. Та же идея у классиков просматривается и на рынке капитала. Ценой капитала является процент (i). Если капитал слишком велик, его цена падает —> предложение

N IS

 

Инвестиции (спрос), сбережения (предложение).

Становится понятным, почему Кейнс подвергает сомнению главный постулат классической теории денег: абсолютную эластичность рыночных цен, а значит саморегулируемость рынка.

Однако эта критика классической теории денег была основана на изменении самого рынка. Известно, что тенденции к монополизации, рост государственного влияния и профсоюзы сняли проблему абсолютной гибкости рыночных цен.

уменьшается и рынок приходит в состояние равновесия при другом уровне процента. Графически равновесие на рынке капитала у классиков выглядит так:

Отсюда первый вывод Кейнса:

Если цены неэластичны и рынок не может самостоятельно прийти в равновесие, то любое изменение денежной массы в обращении влияет не только на номинальный уровень цен, но и на реальный ВНП, т.е. деньги сами по себе способны влиять на темпы экономического роста. Графически идея Кейнса выглядит так:


 

Графические различия указанных подходов имеет простое объяснение: когда экономика находится в фазе депрессии и экономические ресурсы отличаются неполной занятостью, тогда совокупность предложения графически по Кейнсу выглядит параллельной линией.

В условии полной занятости экономических ресурсов дальнейшее увеличение ВНП невозможно и чревато гиперинфляцией. Поэтому у неоклассиков совокупность предложения всегда перпендикулярна, т.к. они исходили из постулата о полной занятости экономических ресурсов.

Второй вывод: Кейнс обращает внимание на то, что эталоном прибыльности денег является норма процента, следовательно, процент способен влиять на денежную массу через мотивы совокупности спроса на наличные и кредитные деньги.

Общее правило, говорит Кейнс, таково: чем выше процент, тем меньше совокупный спрос на наличные деньги и наоборот. Кейнс вводит новое понятие: предпочтение ликвидности, т.е. спрос на деньги. И тут же добавил, что в экономике может наступить такой момент, когда норма процента опустится ниже привычного уровня и возникнет «абсолютное предпочтение ликвидности».

Впоследствии эту идею подхватил английский экономист Робертсон (1890-1963) и назвал ликвидной ловушкой.


 

М

где М - масса денег.

В этом случае финансовые органы утратят реальный контроль над денежной массой и нормой процента. Чтобы выйти из этого положения государство должно следить за нормой процента и, более того, регулируя норму процента, государство может контролировать денежную массу. А денежная масса в свою очередь влияет на покупательную способность денег.

По Кейнсу совокупный спрос на деньги (деловое хозяйствование, бизнес, государство) складывается из двух частей:

1. Транзакционный спрос, который является функцией дохода (Y) - М¹

2. Спекулятивный спрос, функция процента (%) - М2.

Иначе говоря, деньги как средство обращения зависят от уровня дохода; деньги как средство сбережения - от уровня %. Тогда общий спрос на деньги выглядит так:

Mo6щ=M¹+M2=Lx(Y) + L2(i),

L - ликвидность от дохода (У) и от процента(i).

В этом месте Кейнс вводит в экономическую науку новый термин «портфельный выбор»: какова оптимальная пропорция активов любого экономического субъекта. А поскольку мотивы использования денег зависят от психологического ожидания субъекта, постольку спрос на деньги не предсказуем.

Кроме того, совокупный спрос на денежном рынке Кейнс связывает также с проблемой оптимального соотношения инвестиций и сбережений. Известно, что инвестиции - это спрос на капитал, а сбережения - это предложение капитала. Следовательно, равновесие на этом рынке капиталов предполагает не только равновесие денег, но и равновесие на рынке реальных товаров, т.е. в конечном счете, равновесие ВНП.

У классиков этой проблемы нет, т.к. у них инвестиции всегда равны сбережениям, ибо их автоматическое равенство обеспечивается нормой процента.


 

 


 

Классики
ВНП

Кейнс

I = I (i)

S = S (Y)

 

I S

 

Эта идея классиков основана на предположении, что и инвестиции, и сбережения потому автоматически, что зависят от нормы процента. I,S - ф-ция от процента.

Ту новизну, что вносит в проблему соотношения сбережений и инвестиций Кейнс, состоит в том, что инвестиции действительно есть функция % (I = I(i)), а сбережения - есть функция дохода (S = S(Y)). Это различие, как известно, основано на основании «основного психологического закона Кейнса». Суть его в том, что по мере роста дохода увеличивается его расходная часть, но в меньшей степени, чем сберегаемая часть дохода.

Кроме того, по мнению Кейнса, субъекты сбережений и субъекты инвестиций не всегда совпадают.

Вывод. На основании этих двух «поправок» классиков Кейнс делает свой гениальный вывод:

- поскольку инвестиции и сбережения не совпадают автоматически, постольку для поддержания равновесия на денежном и на товарном рынке необходимо вмешательство государства.

Государство способно воздействовать на кредитно-денежную или фискальную политику. Первая осуществляется через регулирование государством нормы процента, вторая - налоговая политика.

Развивая мысль Кейнса и усложнив его систему уравнений, английский экономист Аксонхикс (1904-1989) построил графическую модель общего равновесия и на денежном и товарном рынках.

Модель IS-LM (предпочтение ликвидности):


 

IS - инвестиции, сбережения;

I - норма процента.

Реальный ВНП - объем продукции в физическом выражении. Принципиальные расхождения по вопросу о роли денег в экономике между

классиками и кейнсианцами:

 


Классики

1, Рыночные цены обладают абсолютной -эластичностью (свободная конкуренция).

2, Рынок способен действовать как с аморегужфуюпцшся механизм.

3, Равновесие на денежном рынке и на рынке капиталов достигается авто­матически и регулируется нормой банковского процента.

4, Колебания денежной массы изменяют лишь номинальный (уровень цен) и никак не влияют на реальный ВНП

Кейнсианцы Рыночные цены утратили свою эластичность и гибкость (монополизация, влияние профсоюзов и государства на рынок).

Рынок нуждается во внешнем регулировании,

Инвестиции и сбережения могут не совпадать (основной психологический закон Кейнса).

Равновесие на денежном рынке влияет не только на уровень цен, но и на объем реального ВНП именно из-за несовпадения инвестиций и сбережений на макроуровне, поэтому необходимо государственное вмешательство в достижении макроэкономического равновесия.


Основные аспекты монетаристской теории денег

 

Активизация экономической функции государства, усиление инвестиционного спроса, благоприятная фискальная политика достаточно положительно и эффективно срабатывало в экономической политике запада до середины 70-х гг. К этому моменту стала складываться совершенно новая экономическая ситуация. Если раньше в экономике могла возникать или инфляция, или безработица, то теперь и инфляция и безработица возникали одновременно.

Основные макроэкономические цели пришли в противоречие между собой. Этими целями являются:

Экономический рост;

Минимизация инфляции;

Минимизация безработицы (полная занятость);

Социально-экономическая стабильность.

Новой проблемой стало такое положение: какими средствами увеличивать производство и занятость, не стимулируя при этом инфляцию и как бороться с инфляцией не сокращая при этом производство и не увеличивая безработицу. Это первая причина кризиса кейнсианских взглядов на достижение макроэкономического равновесия. Другой причиной критики кейнсианства было увеличение государственных расходов в управлении экономикой, рост государственных расходов ведет к бюджетному дефициту. Компенсировать госбюджет можно двумя способами:

1) рост налогов;

2) инфляция.

К тому же усиление роли государства ведет к бюрократизации и в последствии к коррупции.

Именно поэтому на арену экономической мысли выходит монетаризм. Эта школа родилась в Чикагском университете усилием Милтона Фридшена (1912). Главный тезис монетаристов: «Все проблемы от неправильной денежной политики». Денежная политика - это функция Центробанка, поэтому, регулируя денежную массу, ЦБ может добиться всего.

Другими словами как считают представители этой школы: «Сторонник монетаризма - это экономист, который верит, что количество денег оказывает доминирующее влияние на экономику».

Принципиальные различия кейнсиандев и монетаристов.

Кейнсианцы считали, что понижение нормы процента происходит по мере роста денежной массы в обращении. И это хорошо, т.к. низкий процент создает стимул для инвестирования в производство, значит рост ВНП и занятости.

Монетаристы считали, сто это справедливо, но лишь в краткосрочном плане. Но в дальнейшем увеличение количества денег у населения начинает стимулировать расходы и приводит к инфляционному росту цен. А рост цен означает, что количество денег у населения уменьшается в расчете на цены товаров. Таким путем устанавливается первоначальный баланс спроса и предложения, но при более высоком уровне цен. Отсюда ползучая инфляция, вызванная нарушением количества денег в обращении. Затем кризис производства и безработица.

Выход. Когда экономика при условии ограниченности экономических ресурсов вступает в стадию своего «перегрева» необходимо свертывание спроса и потребления. Отсюда, главное - строгий контроль денежной массы в обращении. При чем эта денежная масса или предложение денег должно изменяться независимо от параметров работы экономики. Экзогенное предложение (независимое от работы экономики) в отличие от эндогенного (зависит от экономической ситуации).

Политика таргетирования денежной массы со стороны ЦБ преследует следующие цели:

1) регулирует темпы экономического роста;

2) смягчает циклические колебания на всех видах рынков;

3) сдерживает инфляцию;

4) способствует достижению сбалансированности платежеспособности баланса.


 

 


Монетаристы

1. Цены гибкие-равновесные.

2. Спрос на деньги стабилен.

3. Скорость оборота постоянна

MV - PQ

4. Предложение денег экзогенно

Кейнсианцы

Цены неэластичны и должны регулироваться.

Спрос на деньги непредсказуем.

Скорость оборота постоянно изменяется,

Предложение денег эндогенно


 

 


Спрос и предложение на денежном рынке. Структура денежной массы

 

Экономически - деньги пользуются понятием «денежная масса в обращении». Современная экономическая наука под «денежной массой» понимает совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, обеспечивающих кругооборот товаров и услуг в народном хозяйстве. Обычно различают активную и пассивную денежную массу. Активная - это наличные денежные средства, пассивная - денежное накопление. Структуру денежной массы обычно описывают исходя из одного критерия степени ликвидности денежных средств. Следовательно, первым элементом является наличность, т.е. металлические и бумажные деньги, находящиеся в обращении. Это обязательство государства, которое имеет принудительный курс.

Однако, поскольку в развитых странах доля наличности в денежной массе низка, основная часть, а значит, второй элемент структуры денежной массы составляет чековые вклады (банковские депозиты). Поэтому наличные деньги в обращении и чековые вклады обозначают M1 и говорят, что М1 - это предложение денег в узком смысле.

M1 = наличные деньги + чековые вклады (вклады в банках, которые могут быть использованы собственниками немедленно, без предупреждения банков, т.е. запасы средств на текущих счетах и на сберегательных счетах до востребования).

М2 = M1 + безчековые (сберегательные счета) + малые срочные вклады

М3 = М2 + крупные вклады (юридические лица)

Денежные агрегаты на финансовом рынке США в 1995 г.
Определение денег Абсолютное в%
количество млрд. дол. M1 М2 Мз
Наличные (металлические и бумажные) деньги Чековые вклады
Равно M1    
Вклады на сберегательных  
счетах        
Мелкие срочные вклады Равно М2  
Крупные срочные вклады Равно Мз    

Эти элементы называют денежными агрегатами. Причем М2 и Мз обычно называют «квази-деньги».

 

Такова структура денежной массы в США и удельный вес каждого денежного агрегата. Иначе говоря, здесь представлена структура денежного предложения.

Денежное предложение - это компетенция ЦБ (ФРС). Очевидно, что степень ликвидности денежных агрегатов (М1,М2,М3) влияет на экономическое поведение субъектов. Причем, если поведение субъектов на уровне M1 более или менее понятно (деньги можно либо истратить, либо сберечь), то уровней квази-денег, т.е. менее ликвидные активы, также должны определенным образом влиять на поведение субъектов, следовательно, задача Центробанка: контролировать не только М1 но и другие элементы структуры денежной массы. Экономический опыт развитых стран показывает, что квази-деньги влияют на динамику денежной массы в 3-х основных аспектах:

1. Принято считать, что чем больше у людей финансовых активов в различных формах, тем больше готовность людей тратить свои доходы.

2. Постоянная возможность перехода денежных активов от Мз к М2 и даже в M1 может повлиять на стабильность экономики. К примеру, при инфляционных ожиданиях переход от квази-денег к собственно деньгам станет массовым, что еще больше подстегнет инфляцию. Отсюда, задача ЦБ найти способ компенсации такого к ликвидности.

3. Регулирование объема денежной массы вынуждено учитывать влияние квази-денег. К примеру, денежная масса на уровне M1 может оставаться постоянной, а на уровне М2 значительно расти. Значит, если ЦБ принимает решение увеличить денежную массу, выпуская деньги в обращение, он обязательно должен учесть то обстоятельство, что денежная масса уже увеличивается за счет М2.

В странах СНГ денежная масса рассчитывается, как правило, только по агрегату М1. Причины известны.

  Денежная масса состоит из следующих элементов:

 

Наличные денежные средства

  Безналичные денежные средства Чековые Квази вклады деньги

 

Денежная база включает обязательные резервы коммерческих банков.

Макроэкономическое равновесие при условии нормальной деловой активности, стабильности цен, полной занятости, минимума инфляции возможно лишь при условии равновесия на денежном рынке. Поскольку стоимость денег зависит от объема денежной массы, постольку денежная масса (предложение денег) должна быть пропорциональна совокупному спросу на них.

Совокупный спрос на денежном рынке.

Известно, что спрос на деньги возникает по двум причинам:

1. Спрос на деньги для сделок Dt.

2. Спрос на деньги для активов Da.

Очевидно, что спрос на деньги для сделок Dt определяется номинальным ВНП. Однако, необходима поправка на скорость оборота денег. Общее правило таково: Dt прямо пропорционально номинальному ВНП, уровню цен, объему производства, и обратно пропорционально скорости обращения.

Деньги для активов Da. Как известно, финансовые активы можно держать в различных формах: в форме акций, частных и государственных облигаций или в виде налшшых денег. Каждая из этих форм имеет как достоинства, так и недостатки, поэтому приходится каждый раз решать, сколько денежных активов нужно держать в той или иной форме.

Общее правило:

Da обычно изменяется прямо пропорционально процентной ставке. Когда процент высок - обладать значительной ликвидностью невыгодно. Количество наличных денег следует уменьшить, переместив их в другие активы и, наоборот (при прочих равных условиях). Общий спрос на деньги равен:

Бумажные деньги Разменная монета

Dm = Dt + Da.


Механизм макроэкономического равновесия на рынке.

 

Взаимодействие предложения денег и спроса на деньги (Dm) образует денежный рынок.

Точка пересечения Sm и Dm (предложения и спроса) на деньги определяет цену денежного равновесия. В данном случае ценой равновесия является норма процента, равная пяти. Действительно 5%-ная ставка - есть цена использования денег. Уменьшение предложения денег создаст временную их нехватку на денежном рынке. Поведение экономических субъектов в этом случае денежная теория описывает так: люди станут продавать различные активы, чтобы иметь наличные деньги. Предложение обмена на рынке ценных бумах возрастает, их цена понизится, но одновременно повысится процентная ставка. Процентная стоимость ценных бумаг равна отношению дохода к процентной ставке.

При более высокой ставке процента количество денег на рынках должно уменьшаться. В итоге количество предлагаемых и требуемых денег опять уравновешивается, но при более высокой процентной ставке. Если предложение денег вдруг увеличится, это создаст временный их избыток, увеличится спрос на облигации, цена обмена растет, процентная ставка падает и на денежном рынке вновь восстанавливается равновесие.

Пример.

Sm уменьшилось с 200 до 150. При прежней равновесной ставке 5 % экономические субъекты приспосабливаются к нехватке денег путем продаж финансовых активов. Массовая продажа облигаций увеличивает их предложение на рынке ценных бумаг и снижает их цену.

Понижение цен на облигации увеличивает процентную ставку.

Пример. Облигации номиналом в 1000$ приносят 50$ годового дохода. В этом случае процентная ставка равна 50*100/1000 = 5%.

Более высокая процентная ставка уменьшит количество денег, которые захотят иметь экономические субъекты. Количество требуемых денег уменьшится с 200 при ставке 5% до 150 при ставке 7,5% и денежный рынок вернется к равновесию в т. Р2

И наоборот, увеличится денежное предложение с 200 до 250 (Sm2) заставит спрос на деньги приспособиться к этому излишку при более низкой норме процента в т. Р2.

Таково представление современных экономистов о саморегулируемости денежного рынка.

Вывода:

1. Цены на облигации и процентные ставки находятся в обратно пропорциональной зависимости.

2. Неравновесные явления на денежном рынке вызывают изменения в ценах на облигации и через них на уровень процентных ставок.

3. Изменение процентных ставок воздействует на желание хранить или расходовать деньги.

4. Изменение в готовности хранить или расходовать деньги восстанавливает равновесие на денежном рынке.

5. Равновесная процентная ставка выравнивает количество предлагаемых и требуемых денег.

Однако, давно известно, что более высокая процентная ставка уменьшает инвестиции (расходы бизнеса) и потребительские расходы. А более низкая норма процента - увеличивает. Все это вместе взятое непосредственно влияет на экономическую активность, рос реального ВНП, а значит и занятости. Очевидно, что пускать на самотек денежный рынок крайне опасно. Отсюда объективная необходимость контроля за денежным обращением и гибкая денежно - кредитная политика государства.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты