Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сводные данные по бюджету времени (в неделях)




Основной профессиональной образовательной программы

Начального профессионального образования и

Среднего профессионального образования

Общие положения

1.1. Учебный план основной профессиональной образовательной программы начального профессионального образования или среднего профессионального образования (далее – учебный план) регламентирует порядок реализации основной профессиональной образовательной программы по профессии начального профессионального образования или специальности среднего профессионального образования (далее – профессии НПО или специальности СПО), в том числе с реализацией федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования в пределах образовательных программ НПО и СПО с учетом профиля получаемого профессионального образования.

В соответствии с п. 6.1. ст. 9 Закона РФ «Об образовании» учебный план является частью основной профессиональной образовательной программы (далее – ОПОП) образовательного учреждения, включающей также программы учебных дисциплин, профессиональных модулей, другие материалы, обеспечивающие воспитание и качество подготовки обучающихся, а также календарный учебный график и методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии.

В соответствии с п. 5 ст. 14 Закона РФ «Об образовании» основная образовательная программа в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении разрабатывается на основе соответствующих примерных основных образовательных программ и должна обеспечивать достижение обучающимися результатов освоения основных образовательных программ, установленных соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

Учебный план определяет качественные и количественные характеристики основной профессиональной образовательной программы по профессии НПО или специальности СПО:

- объемные параметры учебной нагрузки в целом, по годам обучения и по семестрам или триместрам;

- перечень учебных дисциплин (в том числе изучаемых при реализации федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования в пределах образовательных программ НПО и СПО с учетом профиля получаемого профессионального образования), профессиональных модулей и их составляющих (междисциплинарных курсов (далее – МДК), учебной и производственной практики);

- последовательность изучения учебных дисциплин, освоения профессиональных модулей (далее – ПМ) в целом (в том числе последовательность изучения входящих в их состав МДК и прохождения учебных и производственных практик);

- виды учебных занятий;

- распределение по годам обучения, семестрам или триместрам различных форм промежуточной аттестации по профессиональным модулям (и элементам в их составе), учебным дисциплинам;

- формы государственной (итоговой) аттестации (обязательные и предусмотренные образовательным учреждением), их распределение по семестрам или триместрам, объемы времени, отведенные на подготовку и защиту выпускной квалификационной работы в рамках государственной (итоговой) аттестации.

 

1.2. При формировании учебного плана следует учитывать следующие нормы нагрузки:

- максимальный объем учебной нагрузки обучающихся при очной форме обучения (в том числе в период реализации программы среднего (полного) общего образования для лиц, обучающихся на базе основного общего образования) составляет 54 академических часа в неделю, включая все виды обязательной аудиторной и внеаудиторной учебной работы;

- максимальный объем обязательной аудиторной учебной нагрузки обучающихся при очной форме обучения (в том числе в период реализации программы среднего (полного) общего образования для лиц, обучающихся на базе основного общего образования) составляет 36 академических часов в неделю;

- максимальный объем обязательной аудиторной учебной нагрузки обучающихся при освоении основной образовательной программы в очно-заочной (вечерней) форме составляет 16 академических часов в неделю;

- максимальный объем обязательной аудиторной учебной нагрузки обучающихся при освоении основной профессиональной образовательной программы в заочной форме составляет 160 академических часов в год;

- консультации для обучающихся очной формы получения образования предусматриваются образовательным учреждением в объеме 100 часов на учебную группу на каждый учебный год, в том числе в период реализации программы среднего (полного) общего образования для лиц, обучающихся на базе основного общего образования, и не учитываются при расчете объемов учебного времени.

- нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы по профессии начального профессионального образования при очной форме получения образования для лиц, обучающихся на базе основного общего образования с получением среднего (полного) общего образования, увеличивается на 73 недели из расчета: теоретическое обучение (при обязательной учебной нагрузке 36 часов в неделю) – 57 нед., промежуточная аттестация – 3 нед., каникулярное время – 13 нед.

- нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы по специальности среднего профессионального образования при очной форме получения образования для лиц, обучающихся на базе основного общего образования с получением среднего (полного) общего образования, увеличивается на 52 недели (1 год) из расчета: теоретическое обучение (при обязательной учебной нагрузке 36 часов в неделю) – 39 нед., промежуточная аттестация – 2 нед., каникулярное время – 11 нед.

 

1.3. При формировании учебного плана следует распределить весь объем учебного времени, отведенный на реализацию ОПОП, включая инвариантную и вариативную части.

 

1.4. Промежуточную аттестацию в форме экзамена следует проводить в день, освобожденный от других форм учебной нагрузки. Промежуточную аттестацию в форме зачета или дифференцированного зачета следует проводить за счет часов, отведенных на освоение соответствующей учебной дисциплины или профессионального модуля.

Количество экзаменов в каждом учебном году в процессе промежуточной аттестации обучающихся по очной, очно-заочной (вечерней) и заочной формам получения образования не должно превышать 8, а количество зачетов и дифференцированных зачетов – 10 (без учета зачетов по физической культуре). Рекомендуется оптимизировать (сокращать) количество форм промежуточной аттестации (зачетов и дифференцированных зачетов, экзаменов) в учебном году за счет использования различных форм текущего контроля, рейтинговых и (или) накопительных систем оценивания.

На промежуточную аттестацию в форме экзаменов рекомендуется отводить не более 2 недель в году, в последний год обучения – не более 1 недели (если иное не предусмотрено ФГОС). Если учебные дисциплины и (или) профессиональные модули изучаются концентрированно, рекомендуется проводить промежуточную аттестацию непосредственно после завершения их освоения. При рассредоточенном изучении учебных дисциплин и (или) профессиональных модулей допустимо сгруппировать 2 экзамена в рамках одной календарной недели, при этом следует предусмотреть не менее 2 дней между ними. Это время может быть использовано на самостоятельную подготовку к экзаменам или на проведение консультаций.

 

1.5. Общая продолжительность каникул при освоении основной профессиональной образовательной программы НПО со сроком обучения 10 мес. составляет не менее 2 недель (в зимний период); со сроком обучения более 1 года (в том числе при реализации программы среднего (полного) общего образования для лиц, обучающихся на базе основного общего образования) – не менее 10 недель в каждом учебном году, в том числе не менее 2 недель в зимний период[1].

Общая продолжительность каникул при освоении основной профессиональной образовательной программы СПО составляет
8–11 недель в учебном году, в том числе, не менее 2 недель в зимний период.

Структура учебного плана

2.1. Учебный план состоит из титульной части, пояснительной записки, таблицы «Сводные данные по бюджету времени (в неделях)», таблицы «План учебного процесса» и перечня кабинетов, лабораторий, мастерских и др. для подготовки по профессии НПО или специальности СПО.

Рекомендуемый макет учебного плана содержится в Приложении 2.

 

2.2. Требования к оформлению учебного плана.

2.2.1. В титульной части учебного плана указываются:

- сведения об утверждении учебного плана;

- наименование образовательного учреждения (в соответствии с уставом);

- код и наименование профессии НПО или специальности СПО;

- вид программ (базовой подготовки, углубленной подготовки) – только для СПО;

- квалификация;

- форма получения образования – очная, очно-заочная, (вечерняя), заочная;

- нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы;

- образовательная база приема – на базе среднего (полного) общего образования или на базе основного общего образования;

- профиль получаемого профессионального образования (в том случае, если обучение проводится на базе основного общего образования).

2.2.2. Таблица «Сводные данные по бюджету времени (в неделях)» содержит сведения о количестве недель, отведенных на обучение по учебным дисциплинам и МДК (по циклам ОПОП), на учебную и производственную практику, на преддипломную практику (только для СПО), промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию, а также данные о суммарном количестве недель по каждому из курсов и на весь срок обучения. Суммарные объемы учебного времени в неделях должны совпадать с параметрами, приведенными в ФГОС НПО и СПО.

2.2.3. Таблица «План учебного процесса» содержит сведения о наименовании циклов, учебных дисциплин, профессиональных модулей и их составляющих (МДК и практик), формах промежуточной аттестации и их количестве, максимальной, самостоятельной, обязательной аудиторной учебной нагрузке обучающихся, в том числе общем количестве обязательной аудиторной нагрузки и времени, отведенном на проведение лабораторных и практических занятий, курсовых работ (только для СПО), сведения о распределении их по курсам и семестрам или триместрам.

В нижней части таблицы приводятся данные о суммарном объеме консультаций; формах и сроках государственной (итоговой) аттестации; указывается распределение по семестрам или триместрам суммарных объемов учебной нагрузки по учебным дисциплинам и МДК (по циклам ОПОП), учебной и производственной практике, а также количество промежуточных аттестаций каждой формы.

2.2.4. Таблица «Перечень кабинетов, лабораторий, мастерских и др. для подготовки по профессии НПО или специальности СПО» заполняется в соответствии с требованиями к условиям реализации ОПОП. Их минимальный обязательный перечень содержится в разделе 7 «Требования к условиям реализации основной профессиональной образовательной программы» ФГОС НПО или СПО. Возможно включение дополнительных кабинетов, лабораторий, мастерских и др., в том числе для реализации программы среднего (полного) общего образования для лиц, обучающихся на базе основного общего образования.

 

2.2.5. Пояснительная записка должна содержать:

- сведения о реализации федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования в пределах образовательных программ НПО и СПО с учетом профиля получаемого профессионального образования (если предусмотрено);

- обоснование формирования вариативной части ОПОП;

- сведения о распределении часов, выделенных на проведение консультаций;

- сведения о формах проведения промежуточной аттестации и их количестве;

- сведения об обязательных и выбранных образовательным учреждением формах проведения государственной (итоговой) аттестации.

Образовательные учреждения могут отразить в пояснительной записке иные существенные характеристики учебного процесса.


Приложение 2

Макет учебного плана[2]

 

Утверждаю

_____________________________________

должность руководителя ОУ

_____________________________________

наименование образовательного учреждения

(в соответствии с уставом ОУ)

_________________________ / __________

Личная подпись И.О. Фамилия

 

«_____»____________ 20 __ г.

 

 

М.П.

 

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

 

основной профессиональной образовательной программы

начального профессионального образования или

среднего профессионального образования

________________________________________________________________

наименование образовательного учреждения

 

по профессии начального профессионального образования или специальности среднего профессионального образования

___________ _________________________________________

код и наименование профессии НПО или специальности СПО

по программе_________________________________ подготовки

базовой или углубленной (только для СПО)

 

Квалификация: ________________

Форма обучения- ______________

Нормативный срок освоения ОПОП – __ год. и __мес.

на базе _________________________ образования

основного общего или среднего (полного) общего

Профиль получаемого профессионального образования _______________________________

при реализации программы

среднего (полного) общего образования


Сводные данные по бюджету времени (в неделях)

Курсы Обучение по дисциплинам и междисциплинарным курсам Учебная практика Производственная практика Промежуточная аттестация Государственная (итоговая) аттестация Каникулы Всего (по курсам)
по профилю профессии НПО или специальности СПО преддипломная (для СПО)
I курс                
II курс                
III курс                
IV курс                
Всего                

Обучение всегда начинается с первого курса, независимо от образовательной базы приема (основное общее или среднее (полное) общее образование), т. е. в образовательном учреждении возможно наличие групп 1–го курса с разными учебными планами (например, одна группа 1–го курса получает среднее (полное) общее образование и осваивает программы общеобразовательных дисциплин, а вторая группа 1–го курса осваивает профессиональные элементы ОПОП НПО или СПО). Для каждой группы следует составить отдельный учебный план.

В таблице следует оставить количество строк, соответствующее реальному количеству курсов обучения. Для каждого курса обучения заполняется отдельная строка, и указанное в столбцах 2-8 количество недель по курсам суммируется в столбце 9 «Всего (по курсам)».

При заполнении таблицы «Сводные данные по бюджету времени (в неделях)» следует использовать сведения о суммарном количестве недель, отведенных на обучение по циклам и разделам, которые содержатся в таблице «Нормативный срок освоения…» соответствующего ФГОС НПО и СПО (раздел VI).

В строке «Всего» суммируется количество недель, указанное в соответствующих столбцах. Суммарные значения в нижних ячейках столбцов 2, 5, 6, 7, 8 и 9, а также итоговая сумма столбцов 3+4 должны совпадать со значениями, указанными в ФГОС.


Планы учебного процесса для ОПОП НПО и ОПОП СПО

2.1. План учебного процесса(для ОПОП НПО)

Индекс Наименование циклов, дисциплин, профессиональных модулей, МДК, практик Формы промежуточной аттестации[3] Учебная нагрузка обучающихся (час.) Распределение обязательной аудиторной нагрузки по курсам[4] и семестрам или триместрам[5] (час. в семестр или триместр)
максимальная самостоятельная учебная работа Обязательная аудиторная I курс II курс III курс
всего занятий[6] в т. ч. лаб. и практ. занятий 1 сем./ трим.   ** нед.[7] 2 сем./ трим.   ** нед. 3 сем./ трим.   ** нед. 4 сем./ трим.   ** нед. 5 сем./ трим.   ** нед. 6 сем./ трим.   ** нед.
О.00 Общеобразовательный цикл NЗ/NДЗ/NЭ * * * * * * * *    
ОДБ.00 Базовые дисциплины                      
ОДБ.01   –,ДЗ,Э[8] * * * * * * * *    
ОДБ.0n   –,ДЗ,Э * * * * * * * *    
ОДБ 0n+1 Физкультура З,ДЗ,– * * * * * * *      
ОДП.00 Профильные дисциплины                      
ОДП.0n+2   –,ДЗ,Э * * * * * * * *    
ОДП.0n+m   –,ДЗ,Э * * * * * * * *    
ОП.00 Общепрофессиональный цикл NЗ/NДЗ/NЭ * * * *            
ОП.01   З, ДЗ, Э * * * * * * * * * *
ОП.0n   З, ДЗ, Э * * * * * * * * * *
П.00 Профессиональный цикл –/NДЗ/NЭ * * * *            
ПМ.00 Профессиональные модули –/NДЗ/NЭ[9] * * * *            
ПМ.01   –/NДЗ/NЭ[10] * * * * * * * * * *
МДК.01.01   –,ДЗ,Э * * * * * * * * * *
МДК.01.02   –,ДЗ,Э * * * * * * * * * *
УП.01   –,ДЗ,–     * * * * * * * *
ПП.01   –,ДЗ,–     * * * * * * * *
ПМ.0n   –/NДЗ/NЭ * * * * * * * * * *
МДК.0n.01   –,ДЗ,Э * * * * * * * * * *
МДК.0n.02   –,ДЗ,Э * * * * * * * * * *
УП.02   –,ДЗ,–     * * * * * * * *
ПП.02   –,ДЗ,–     * * * * * * * *
ФК.00 Физическая культура З, … З,ДЗ[11] * * * * * * * * * *
Всего NЗ/NДЗ/NЭ * * * * * * * * * *
ГИА Государственная (итоговая) аттестация                     ** нед.
Консультации на учебную группу по 100 часов в год (всего * час.)   Государственная (итоговая) аттестация: Выпускная квалификационная работа Всего дисциплин и МДК * * * * * *
учебной практики * * * * * *
производств. практики * * * * * *
экзаменов NЭ NЭ NЭ NЭ NЭ NЭ
дифф. зачетов NДЗ NДЗ NДЗ NДЗ NДЗ NДЗ
зачетов NЗ NЗ NЗ NЗ NЗ NЗ

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 273; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты