Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условные обозначения. * – указывается количество часов (если часов на освоение не предусмотрено – можно оставить ячейки пустыми




* – указывается количество часов (если часов на освоение не предусмотрено – можно оставить ячейки пустыми, при электронном заполнении плана рекомендуется проставить в эти ячейки ноль (0);

** – указывается количество недель;

NЗ/NДЗ/NЭ – указывается количество зачетов / дифференцированных зачетов / экзаменов

 

В колонке 3 указываются все формы промежуточной аттестации в последовательности их применения, если в некоторых семестрах или триместрах промежуточная аттестация не предусмотрена, знаком «-» фиксируется факт их отсутствия.

В соответствующих ячейках колонки 4 указывается максимальная учебная нагрузка обучающихся для циклов, дисциплин, профессиональных модулей в целом и входящих в их состав междисциплинарных курсов, не указывается, т.к. не предусмотрена ФГОС – для учебной и производственной практики.

В соответствующих ячейках колонки 5 указывается самостоятельная работа обучающихся для циклов, дисциплин, профессиональных модулей в целом и входящих в их состав междисциплинарных курсов, не указывается, т.к. не предусмотрена ФГОС – для учебной и производственной практики.

В соответствующих ячейках колонки 6 указываются объемы обязательной учебной нагрузки в часах для циклов, учебных дисциплин, профессиональных модулей в целом и входящих в их состав междисциплинарных курсов, учебной и производственной практики.

В колонке 7 указывается учебная нагрузка в виде лабораторных и практических работ (далее – ЛПЗ), независимо от того, предусмотрено ли деление на подгруппы.

В ячейках колонок 8-13 указывается объем обязательной аудиторной нагрузки в часах на весь семестр или триместр, безотносительно к распределению часов по неделям обучения.

При организации обучения по ОПОП НПО на базе основного общего образования, освоение элементов общепрофессионального и профессионального циклов рекомендуется начинать с первого курса параллельно с общеобразовательной подготовкой. В этом случае формы аттестации по общеобразовательным дисциплинам включаются в общее количество аттестаций и учитываются при определении максимально возможного их количества в каждом учебном году.

Не рекомендуется планировать промежуточную аттестацию в форме экзамена или дифференцированного зачета каждый семестр или триместр, если учебная дисциплина или профессиональный модуль осваиваются в течение нескольких семестров или триместров. Рекомендуется использовать текущие формы контроля, результаты которых будут учитываться в промежуточной аттестации по окончании освоения учебной дисциплины или профессионального модуля. Рекомендуется использовать рейтинговые и (или) накопительные системы оценивания.

При освоении программ профессиональных модулей в последнем семестре изучения формой итоговой аттестации по модулю (промежуточной аттестации по ОПОП) является экзамен (квалификационный), который представляет собой форму независимой оценки результатов обучения с участием работодателей; по его итогам возможно присвоение выпускнику определенной квалификации. Экзамен (квалификационный) проверяет готовность обучающегося к выполнению указанного вида профессиональной деятельности и сформированность у него компетенций, определенных в разделе «Требования к результатам освоения ОПОП» ФГОС НПО. Итогом проверки является однозначное решение: «вид профессиональной деятельности освоен» или «вид профессиональной деятельности не освоен». В зачетной книжке запись будет иметь вид: «ВПД освоен» или «ВПД не освоен».

Условием допуска к экзамену (квалификационному) является успешное освоение обучающимися всех элементов программы профессионального модуля: теоретической части модуля (МДК) и практик. По выбору ОУ возможно проведение промежуточной аттестации по отдельным элементам программы профессионального модуля. В этом случае рекомендуемая форма аттестации по учебной и (или) производственной практике – ДЗ (дифференцированный зачет), по МДК – Э (экзамен) или ДЗ (дифференцированный зачет). Не рекомендуется проводить промежуточную аттестацию по составным элементам профессионального модуля (МДК или учебной и производственной практике), если объем обязательной аудиторной нагрузки по ним составляет менее 32 часов. Если модуль содержит несколько МДК, по выбору образовательного учреждения возможно проведение комплексного экзамена или дифференцированного зачета по всем МДК в составе этого модуля. При этом рекомендуется учитывать результаты текущих форм контроля по каждому из МДК, использовать рейтинговые и (или) накопительные системы оценивания.

Пример 1. Общеобразовательная дисциплина изучается 2 семестра; следует предусмотреть единственную промежуточную аттестацию по окончании ее освоения в форме дифференцированного зачета, а в первом семестре академические успехи обучающихся можно фиксировать при помощи различных форм контроля; в этом случае запись будет иметь вид «-, ДЗ».

Пример 2. Общеобразовательная дисциплина изучается 4 семестра; в трех первых семестрах промежуточная аттестация по дисциплине не предусмотрена, академические успехи обучающихся можно фиксировать при помощи различных форм контроля. По завершению изучения дисциплины предусмотрена промежуточная аттестация в форме экзамена; в этом случае запись будет иметь вид «-,–,–,Э».

Пример 3. Общепрофессиональная дисциплина изучается 2 семестра, промежуточная аттестация после первого семестра не предусмотрена, промежуточная аттестация после завершения освоения дисциплины (во втором семестре изучения) по выбору образовательного учреждения может быть проведена в форме зачета, дифференцированного зачета или экзамена, в этом случае записи будут иметь вид «-,З», «-, ДЗ» или «-, Э» соответственно.

Пример 4. Общепрофессиональная дисциплина изучается 3 семестра, по выбору образовательного учреждения могут быть предусмотрены дополнительные промежуточные аттестации после каждого семестра в форме зачета, а после завершения освоения дисциплины (в последнем семестре изучения) – в форме дифференцированного зачета или экзамена, в этом случае записи будут иметь вид «З,З,ДЗ» или «З,З,Э» соответственно.

Пример 5. По физической культуре (из раздела ФК.00 ОПОП НПО) рекомендуется проводить промежуточную аттестацию каждый семестр, в последнем семестре рекомендуемая форма промежуточной аттестации– дифференцированный зачет. При сроке обучения 10 мес. запись будет иметь вид: «З,ДЗ»; при сроке обучения 1 г. 10 мес. – «З,З,З,ДЗ».

Пример 6. В профессиональном модуле имеется 1 МДК (объемом более 32 часов), учебная и производственная практика. Срок освоения программы ПМ – 1 семестр. По модулю в целом обязателен экзамен (квалификационный), по выбору ОУ по МДК предусмотрен дифференцированный зачет, по учебной и производственной практике промежуточная аттестация не предусмотрена. Запись будет иметь вид:

ПМ «–/1/1»

МДК «ДЗ»

УП «–»

ПП «–»

Пример 7. В профессиональном модуле имеется 2 МДК (объемом менее 32 часов каждый), учебная и производственная практика. Срок освоения программы ПМ – 2 семестра. В первом семестре изучается МДК 01 и проводится учебная практика, во втором семестре изучается МДК 02 и проводится производственная практика. По модулю в целом обязателен экзамен (квалификационный), по двум МДК промежуточная аттестация не предусмотрена (недостаточное кол-во часов), по учебной практике и по производственной практике промежуточная аттестация предусмотрена в форме дифференцированных зачетов. Запись будет иметь вид:

ПМ «–/2/1»

МДК 01 «–,–»,

МДК 02 «–,–»

УП «ДЗ,–»

ПП «–,ДЗ»

Пример 8. В профессиональном модуле имеется 2 МДК (объемом менее 32 часов каждый), учебная и производственная практика. Срок освоения программы ПМ – 1 семестр. По двум МДК предусмотрен комплексный дифференцированный зачет. По модулю в целом обязателен экзамен (квалификационный). По учебной и производственной практике промежуточная аттестация не предусмотрена. Запись будет иметь вид:

ПМ «–/1/1»

МДК 01 «ДЗ комп» (запись делается в объединенной ячейке напротив двух МДК)

МДК 02

УП «–»

ПП «–»


2.2 План учебного процесса(для ОПОП СПО)

Индекс Наименование циклов, дисциплин, профессиональных модулей, МДК, практик Формы промежуточной аттестации[12] Учебная нагрузка обучающихся (час.) Распределение обязательной (аудиторной) нагрузки по курсам[13] и семестрам или триместрам[14] (час. в семестр или триместр)
максимальная самостоятельная учебная работа Обязательная аудиторная I курс II курс III курс IV курс V курс
всего занятий[15] в т. ч. 1 сем./ трим.   **нед.[16] 2 сем./ трим.   **нед. 3 сем./ трим.   ** нед. 4 сем./ трим.   ** нед. 5 сем./ трим.   ** нед. 6 сем./ трим.   ** нед. 7 сем./ трим.   ** нед. 8 сем./ трим.   ** нед. 9 сем./ трим.   ** нед. 10 сем./ трим.   ** нед.
лаб. и практ. занятий курсовых работ (проектов)
О.00 Общеобразовательный цикл NЗ/NДЗ/NЭ * * * *                      
ОДБ.00 Базовые дисциплины                                
ОДБ.01   –, ДЗ, Э[17] * * * *   * * * *            
ОДБ.0n   –, ДЗ, Э * * * *   * * * *            
ОДБ.0n+1 Физкультура З, ДЗ, – * * * *   * *                
ОДП.00 Профильные дисциплины                                
ОДП.0n+2   –, ДЗ, Э * * * *   * * * *            
ОДП.0n+m   –, ДЗ, Э * * * *   * * * *            
ОГСЭ.00 Общий гуманитарный и социально-экономический цикл NЗ/NДЗ/NЭ * * * *                      
ОГСЭ.01   З, ДЗ, Э * * * *   * * * * * * * * * *
ОГСЭ.02   З, ДЗ, Э * * * *   * * * * * * * * * *
ОГСЭ.03   З, ДЗ, Э * * * *   * * * * * * * * * *
ОГСЭ.0n Физическая культура З, …,З,ДЗ[18] * * * *   * * * * * * * * * *
ЕН.00 Математический и общий естественнонаучный цикл NЗ/NДЗ/NЭ * * * *                      
ЕН.01   З, ДЗ, Э * * * *   * * * * * * * * * *
ЕН.02     * * * *   * * * * * * * * * *
ЕН.0n   З, ДЗ, Э * * * *   * * * * * * * * * *
П.00 Профессиональный цикл NЗ/NДЗ/NЭ * * * * *                    
ОП.00 Общепрофессиональные дисциплины NЗ/NДЗ/NЭ * * * *   * * * * * * * * * *
ОП.01   З, ДЗ, Э * * * * * * * * * * * * * * *
ОП.02   З, ДЗ, Э * * * * * * * * * * * * * * *
ОП.0n   З, ДЗ, Э * * * * * * * * * * * * * * *
ПМ.00 Профессиональные модули –/NДЗ/NЭ[19] * * * * * * * * * * * * * * *
ПМ.01   –/NДЗ/NЭ[20] * * * * * * * * * * * * * * *
МДК.01.01   –,ДЗ,Э * * * *   * * * * * * * * * *
МДК.01.02   –,ДЗ,Э * * * *   * * * * * * * * * *
УП.01   –,ДЗ,–     * *   * * * * * * * * * *
ПП.01   –,ДЗ,–     * *   * * * * * * * * * *
ПМ.0n   –/NДЗ/NЭ * * * * * * * * * * * * * * *
МДК.0n.01   –,ДЗ,Э * * * *   * * * * * * * * * *
МДК.0n.02   –,ДЗ,Э * * * *   * * * * * * * * * *
УП.02   –,ДЗ,–     * *   * * * * * * * * * *
ПП.02   –,ДЗ,–     * *   * * * * * * * * * *
Всего NЗ/NДЗ/NЭ *   * * * * * * * * * * * *  
ПДП Преддипломная практика                               ** нед.
ГИА Государственная итоговая аттестация                               ** нед.
Консультации на учебную группу по 100 часов в год (всего * час.)   Государственная (итоговая) аттестация 1. Программа базовой или углубленной подготовки 1.1. Дипломный проект (работа) Выполнение дипломного проекта (работы) с ________ по ________ (всего ** нед.) Защита дипломного проекта (работы) с _________ по __________ (всего ** нед.)   1.2. Государственные экзамены (при их наличии) – N, перечислить наименования: ______________________________________   Всего дисциплин и МДК * * * * * * * * * *
учебной практики * * * * * * * * * *
производств. практики * * * * * * * * * *
преддипломн. практики                   *
экзаменов NЭ NЭ NЭ NЭ NЭ NЭ NЭ NЭ NЭ NЭ
дифф. зачетов NДЗ NДЗ NДЗ NДЗ NДЗ NДЗ NДЗ NДЗ NДЗ NДЗ
зачетов NЗ NЗ NЗ NЗ NЗ NЗ NЗ NЗ NЗ NЗ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты