Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственный строй Золотой Орды (XIII-XV вв.)




 

Первой столицей улуса при Джучи стал город Орда-Базар. Столицей Золотой Орды при Батые стал город Сарай-Бату, в первой половине XIV века столица перенесена в Сарай-Берке. При хане Узбеке Сарай-Берке была переименована Сарай Ал-Джедид.

 

Золотая Орда была многонациональным и многоукладным государством. Крупными центрами главным образом караванной торговли были Сарай-Бату, Сарай-Берке, Ургенч. Во главе государства стояли потомки Чингисхана — Чингизиды. В особо важных случаях политической жизни созывались всенародные собрания — курултаи.

 

Государственными делами руководил первый министр (беклербек — князь над князьями), которому подчинялись министры — везиры. В города и подчинённые им области посылались полномочные представители — даруги, главной обязанностью которых был сбор налогов и податей. Часто наряду с даругами назначались военачальники — баскаки. Государственное устройство носило полувоенный характер, так как военные и административные должности, как правило, не разделялись.

 

Наиболее важные должности занимали члены правящей династии, принцы (огланы), владевшие уделами в Золотой Орде и стоявшие во главе войска. Из среды бегов (нойонов) и тарханов выходили основные командные кадры войска — темники, тысячники, сотники, а также бакаулы (чиновники, распределявшие военное содержание, добычу и т. д.).Баскаки существовали и на Руси, где они собирали дань, но позднее эта функция была передана самим русским князьям.

 

Для удержания русских земель в повиновении и в грабительских целях татарские отряды совершали частые карательные походы на Русь. Только в течение второй половины XIII века было четырнадцать таких походов.

Общественный строй.

В XI - XII вв. на огромных просторах Монголии кочевали много­численные скотоводческие племена.

 

Монгольское общество резко разделилось на феодалов-нойонов — родоплеменную военную ари­стократию, владевшую огромными стадами лошадей, крупного и мелкого рогатого скота и содержавшую сильные военные дружины — нукеров, и простой народ — карачу, находившийся от феодалов в раз­личных формах зависимости.

 

Предводители отдельных племен, пле­менных групп и родов вели между собой ожесточенную борьбу за об­ладание наиболее богатыми пастбищами, удобными зимними стой­бищами, за подчинение более слабых племен и родов. На рубеже XII — XIII вв. эта борьба привела к выделению самых сильных и влия­тельных племен и их вождей, среди которых наиболее могу-ществненным, непреклонным и жестоким был Темучин. В 1206 г. на съезде-курултае Темучин был избран общемонгольским ханом и по­лучил имя Чингисхана. Все вожди-нойоны признали его власть над собой. После многих завоеваний в 1237 г. они захватили Русь и регу­лярно совершали набеги на русские княжества. При этом множество людей уводились в плен, разорялись и сжигались города и селения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты