Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критические и литические возрасты




Все развитие - есть смена литических (стабильных) и критических возрастов. В каждом из возрастов есть свои возрастные новообразования. Но новообразования критических возрастов носят переходный характер и не входят в качестве необходимого слагаемого в интегральную структуру будущей личности. Они отмирают, поглощаются новообразованиями стабильного возраста.

В относительно устойчивые, стабильные возрасты развитие совершается главным образом за счет микроскопических изменений личности ребенка, которые, накапливаясь до известного предела, затем скачкообразно обнаруживаются в виде какого-либо возрастного новообразования. В кризисные возраста развитие, по Л.С. Выготскому, принимает революционный, бурный характер.

Основные характеристики кризисных возрастов:

1. Границы, отделяющие начало и конец кризиса от смежных возрастов, неотчетливы. Кризис возникает незаметно - трудно определить момент его наступления и окончания.

2.В любом кризисе существует кульминационная точка, в которой кризис достигает эпогея.

3.Развитие, в отличие от устойчивых возрастов, совершает скорее разрушительную, чем созидательную работу, т.е.носит негативный характер: отчетливо начинают проявляться трудновоспитуемость, падение успеваемости.

4.Течение кризисных периодов имеет большее количество вариантов, чем течение литических периодов.

5. Ребенок не столько приобретает, сколько теряет из приобретенного прежде; он теряет прежние интересы; прежде сложившиеся формы внешних интересов как бы запустевают.

Критические периоды - это вехи на пути взросления. Благодаря исследованиям Л.С. Выготского, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконина и др., в отечествен­ной психологии выделяют кризисы новорожденности, 1 года, трех лет, 7 лет, 10, 12-13, 15, 17 лет.

Раньше других был описан кризис 7-летнего возраста, позже был открыт и описан Эльзой Келер кризис 3 лет, затем 13 лет, значительно позже - остальные.

Социальная ситуация развития, как отмечала Л.И. Божович, в кризисы состоит в том, что ребенок внутренне уже созрел для того, чтобы включиться в новые формы жизни, а внешние обстоятельства препятствуют этому. В момент кризиса изменяется система отношения ребенка с миром. К концу предшествующего стабильного возрастного периода старая система отноше­ний исчерпывает себя и должна быть преодолена, преобразована. К этому моменту ребенок начинает видеть новую идеальную форму отношений. Кризисы сопровождаются конфликтами, которые, с одной стороны, направ­лены на разрушение старой системы отношений, а с другой стороны, - на установление новых отношений. Конструктивные конфликты в кризисах необходимы. (Поэтому послушание - не очень хорошая черта, у непослуш­ных уровень интеллекта выше, они максимально активны, инициативны).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 239; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты