Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Официальное толкование понятий и терминов, характеризующих организацию рекреационной деятельности




Важно знать и учитывать официальное толкование терминов и понятий, характеризующих рекреационную деятельность. Оно может несколько отличаться от их чисто научного понимания. Мы приводим определения терминов и понятий в том виде, как они даны в Законе Российской Федерации “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации”, принятом 24 ноября 1996 года (Российская газета. — № 231. — 03.12.96 г.). Примерно аналогичные законы действуют в большинстве стран СНГ.

ТУРИЗМ — временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — граждане) с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания.

ТУРИСТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий.

ТУРИЗМ ВНУТРЕННИЙ — путешествия в пределах Российской Федерации лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации.

ТУРИЗМ ВЫЕЗДНОЙ — путешествия лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, в другую страну.

ТУРИЗМ ВЪЕЗДНОЙ — путешествия в пределах Российской Федерации лиц, не проживающих постоянно в Российской Федерации.

ТУРИЗМ СОЦИАЛЬНЫЙ — путешествия, субсидируемые из средств, выделяемых государством на социальные нужды.

ТУРИЗМ САМОДЕЯТЕЛЬНЫЙ — путешествия с использованием активных способов передвижения, организуемые туристами самостоятельно.

ТУРИСТ — гражданин, посещающий страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющий не менее одной ночевки.

ТУРИСТСКИЕ РЕСУРСЫ — природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил.

ТУРИСТСКАЯ ИНДУСТРИЯ —совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков.

ТУР —комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, а также услуги гидов-переводчиков и другие услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия.

ТУРИСТСКИЙ ПРОДУКТ — право на тур, предназначенное для реализации туристу.

ПРОДВИЖЕНИЕ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА —комплекс мер, направленных на реализацию туристского продукта (реклама, участие в специализированных выставках, ярмарках, организация туристских информационных центров по продаже туристского продукта, издание каталогов, буклетов и другое).

ТУРОПЕРАТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ— деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — туроператор).

ТУРАГЕНТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент).

УСЛУГИ ГИДА-ПЕРЕВОДЧИКА — деятельность профессионально подготовленного физического лица по ознакомлению туристов с туристскими ресурсами в стране (месте) временного пребывания.

ТУРИСТСКАЯ ПУТЕВКА — документ, подтверждающий факт передачи туристского продукта.

ТУРИСТСКИЙ ВАУЧЕР — документ, устанавливающий право туриста на услуги, входящие в состав тура, и подтверждающий факт их оказания.

В заключение настоящего раздела, посвященного определению понятий рекреационной географии, хотим отметить следующее.

1. Рекреация — область деятельности, в высшей степени размытая. Она распадается на большое количество конкретных видов деятельности и может проявляться в самых различных формах. В итоге — сложность ее формализации, учета и, тем более, управления рекреационными потоками. Не случайно нигде в мире рекреация четко и однозначно не выделяется как отдельная отрасль или сфера бизнеса, несмотря на самое пристальное внимание к ней.

2. К решению проблем организации рекреационной деятельности нужно подходить прагматически. Не важно, насколько строги дефиниции и определены различия между экскурсией, туристической поездкой и чем-то еще. Важно налаживать высокий уровень рекреационного сервиса и добиваться воспроизводимости рекреационных потоков. Говорить об устойчивом развитии рекреации в регионе можно только в том случае, если люди посещают его с рекреационными целями во второй и третий раз. Для практического достижения подобной воспроизводимости нужно быть в курсе всех тенденций эволюции этого вида человеческой деятельности. То, что происходит в наше время, — не уникум, но лишь продолжение очень длительного процесса, со своими закономерностями и особенностями.

3. Добиться эффективности системы понятий рекреационной географии нельзя лишь путем строгого формального определения их содержания: это даст результат в виде сложно читаемого текста. Понятия рекреационной географии наполнятся корректным смыслом только в рамках более общей системы терминов и понятий, описывающей рекреацию как часть более общих процессов. В данном случае мы использовали теорию социо-культурных систем. Идеальный вариант — когда в рекреационной географии используются различные системы общих понятий и на их основании создаются несколько различные построения. Реальность слишком сложна, чтобы ее можно было описать и осмыслить на основании только одной теории. К сожалению, пока это — только абстрактная возможность.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты