Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Залог надежности




Хотя наши подростки и приближаются к тому, чтобы стать взрослыми, их эмоциональные потребности все же не очень изменились с тех пор, когда они были детьми. Даже в этом возрасте им необходимо знать, что мы искренне любим их, что наши сердца всегда открыты для них, что мы поможем им всем, чем только сможем, лишь бы им было хорошо. Если они чувствуют, что действительно небезразличны нам, то мы будем иметь на них влияние и впредь, помогая им стать самостоятельными.

Для многих родителей проблемой в этом отношении является старый враг - гнев. Некоторые из них хорошо справлялись с гневом, пока их подростки были помладше, но на новом критическом этапе столкнулись с гораздо большими трудностями. Мы должны помнить, что окончательное отделение нашим подросткам дается тоже нелегко. Процесс отвыкания от жизни с родителями длителен, и в этот период мы должны всегда быть готовы оказать помощь и поддержать. Вы когда-нибудь видели, как птица-мать, когда приходит время, выталкивает своего птенца из гнезда? Я недавно наблюдал за несколькими гнездами ласточек, когда матери исполняли эту трудную задачу. Некоторые молодые птенцы полетели сразу, другим было трудно полететь, и мать с отцом были рядом, чтобы помочь при необходимости. Затем случилось нечто ужасное. Одна из молодых птиц изо всех сил пыталась полететь, но не смогла и камнем упала вниз. По характерному глухому звуку я понял, что произошло. Этот птенец был не готов лететь, а родители не смогли помочь ему.

И наши молодые люди, даже после того как покидают дом, все еще нуждаются в нас. Им необходимо знать, что мы рядом, что мы доступны и готовы помочь, когда это требуется. В главе 9 я упомянул о встрече с друзьями Кэрри в колледже в первый год ее учебы. Все эти замечательные молодые люди были счастливы там со своими новыми друзьями, но все они жаловались на одно и то же: они редко получали вести от родителей. Те недостаточно часто им звонили, писали, навещали их.

Когда позже мы рассказали об этом Кэрри, она призналась, что чувствовала то же самое, что удивило меня. Но поразмыслив и вспомнив свои собственные первые дни вдали от дома, я начал понимать, в чем дело. Процесс отвыкания от прочных постоянных отношений родителей и детей протекает медленно и часто болезненно. После тех выходных мы с Пэт установили своего рода ритуал - звонить Кэрри каждое воскресенье вечером, чтобы она знала, что мы думаем о ней, молимся за нее и готовы помочь всем, что в наших силах.

Другая характерная особенность состоит в том, что, когда юноши и девушки покидают семью, им нужно, чтобы все в ней оставалось по-прежнему - точно так же, как было до их ухода. Это помогает молодому человеку чувствовать себя в безопасности. Неплохая идея - сохранить в доме прежнюю обстановку, особенно не трогать комнату и личные вещи подростка. Он может оказаться ужасно оскорблен, если вы переделаете его комнату для младшего брата или сестры. И не торопитесь продавать ваш дом и переезжать в меньший. Я слышал, как многие подростки говорили: “Я очень надеюсь, что мои родители никогда не продадут наш дом. Хочется, чтобы в любой момент можно было снова вернуться туда”.

Однако же самый важный символ надежности для подростка - это супружеские отношения родителей. Одна из самых страшных катастроф, которые могут случиться вскоре после его отъезда - это их разрыв или развод. Вместе с этим будто рушится опора всего его мира. И тем удивительнее, как много родителей сохраняют семью ради детей и планируют развестись, как только те покинут дом.

Это чрезвычайно глупо. Вы не просто выбиваете почву из-под ног подростка, вы наносите удар как раз тогда, когда он отчаянно пытается привыкнуть к новой жизни, новым друзьям и т. п. В большинстве случаев в результате этого на молодого человека тяжким бременем ложится вина. Как бы странно это ни звучало, но они чувствуют себя ответственными за то, что случилось, за неудачный брак или за развод. Если уж развод неизбежен, то гораздо лучше сделать это задолго до того времени, как подростку нужно будет покинуть дом. Это поможет ему оправиться от естественных в этом положении чувств потери и горя и с помощью самих родителей, и с помощью друзей и священника до того, как перед ним станет другая трудная задача - надолго покинуть родной дом первый раз в жизни.

Я знал одного юношу по имени Джон, который, уезжая учиться в колледж, был уверен, что его родители счастливы в браке. Через три месяца они развелись. Вскоре после этого его мать вновь вышла замуж и продала старый дом. Джон редко приезжал к ней, потому что все это очень угнетало его. То, что давало ему ощущение надежности, было разрушено. Можете представить, как это отразилось на его душевном равновесии и здоровье!

Еще одна важная особенность, касающаяся ухода детей из дома, это то, что, покидая семью, они остаются связанными и с другими источниками надежности, стабильности и развития, такими, например, как церковь. Очень важно не только регулярно посещать церковь вместе со своими детьми и подростками, но и делать все возможное для того, чтобы опыт церковной жизни, впечатления, получаемые в церкви, были приятными. Существование молодежной группы объединенных церковью людей особенно необходимо в подростковом возрасте. Когда же наши дети начинают учиться в колледже или работать, мы должны способствовать тому, чтобы и там они были включены в деятельность церкви и христианские мероприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты