Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обучение, основанное на примерах




Я тоже совершил немало ошибок как родитель. Но как автор книги в данном случае я имею преимущества, ведь я могу отбирать те случаи, о которых мне хотелось бы вам рассказать. Позвольте мне привести один пример, показывающий, как я учил мыслить своего сына Дэвида. Я думаю, что справился с этой задачей, так как попытался, не критикуя, показать ему, где он мыслит нелогично или слишком упрощенно, а затем уже приводил примеры зрелых путей решения проблемы.

Дэвид знал, какие из телепередач мы с его мамой одобряем, а какие нет, и обычно без возражений соглашался с нашими требованиями в этом вопросе. Однако однажды вечером он стал смотреть передачу, которую мы не одобряли. Когда я напомнил Дэвиду, что я не хочу, чтобы он смотрел ее, он спросил: “Но почему?” - и добавил, что в ней нет ничего плохого, потому что “никто никому не причиняет зла”.

Вам знаком такой аргумент? Хотя эта фраза была произнесена Дэвидом несколько лет назад, но она соответствует и современному состоянию нравственности в нашем обществе - “я могу делать все, что захочу, если это никому не вредит”.

Мне очень хотелось наброситься на Дэвида и раскритиковать его неглубокие и незрелые размышления. Телевизионные передачи тогда (а сейчас еще в большей степени) ввергали молодых людей в коварные и опасные философствования. Но я с радостью могу сообщить - я все-таки вспомнил, что Дэвид нуждается в поощрении интеллекта и что его надо не критиковать, а учитьмыслить зрело.

Поэтому я сказал: “Дэвид, я понимаю, что ты имеешь в виду, но я считаю, что эта передача исповедует философию гедонизма и себялюбия”. (Это привлекло его внимание.)

В ответ он спросил: “Что это означает?”

Я сказал: “Вот что, Дэвид, давай-ка возьмем словарь и посмотрим там эти слова”. (Иногда использование словаря оказывало мне громадную помощь при объяснении детям трудных понятий.)

Мы вместе прочитали толкование этих слов. Затем мы обсуждали их значение до тех пор, пока я не удостоверился, что Дэвид понял их. Но, как и любой другой обыкновенный развивающийся ребенок младшего подросткового возраста, он, даже уяснив себе значения, не понимал, как они работают в реальной жизни. Я сказал: “Дэвид, как ты считаешь, самовлюбленный гедонист сможет стать хорошим мужем или женой, отцом или матерью? Что ты думаешь о своей маме? Разве она эгоистка? Разве она беспокоится только о себе, не беря в расчет интересы других? Разве она заботится только о собственном удовольствии и ей наплевать на других?” Естественно, такая речь образумила Дэвида. Он вспомнил об всем, что сделала для него в тот день его любящая мама, хотя и чувствовала себя плохо.

Я был безмерно доволен, когда Дэвид в конце концов заключил: “Это означает, что эгоистичный человек заинтересован только в том, как бы самому получить наслаждение, вместо того чтобы заботиться о других”.

После этого мы поговорили с Дэвидом о том, каким образом люди, участвующие в этой передаче, выражают эгоистичные взгляды, уча потворствовать только собственным интересам, нимало не заботясь об уважении к другим и об их благополучии.

Научить подростка ясно мыслить - сложная, кропотливая и трудоемкая работа. Но если вы не проясните своих позиций перед ребенком, чужие взгляды незаметно вытеснят ваше влияние.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты