Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Депрессия и наркотики




Как я уже упоминал, подросток в состоянии депрессии склонен употреблять наркотики, так как многие из них, особенно марихуана, на время избавляют от страданий или притупляют их. Меня поражает то, что многие подростки и взрослые действительно уверены, что марихуана безвредна, хотя каждый день мы видим зловещие результаты воздействия этого опасного наркотика.

Однажды к нам в больницу поступил пятнадцатилетний мальчик в состоянии сильнейшей депрессии на почве злоупотребления наркотиками. Мы провели первичное обследование, включая, разумеется, осмотр терапевта и анализы крови, и я обнаружил, что у этого ребенка была сильная анемия. Из-за злоупотребления наркотиками его организм постепенно утрачивал способность вырабатывать красные кровяные тельца, и, прежде чем приступить к оказанию психологической помощи, я был вынужден перевезти его в университетский медицинский центр для пересадки костного мозга. Шансов выжить у этого мальчика было немного.

Все это заставляет меня вновь напомнить о том, что родители должны ограничивать свободу своего подростка и расширять круг дозволенного, только основываясь на знании конкретной ситуации. Если ваш подросток искренне чувствует, что любим и небезразличен вам, он наверняка прислушается к вам и не оставит без внимания ваш совет быть осторожнее. Поэтому вы также должны поддерживать полной его эмоциональную емкость, только тогда вы сможете помочь ему не поддаться на уговоры сверстников попробовать наркотики, что избавит его от тяжелых последствий. Не уставайте напоминать своему подростку, что ему не следует беспечно пить или есть что попало, не удостоверившись в том, что никто не подмешал наркотик в напиток или еду. На любой сомнительной вечеринке лучше избегать наливать вино из общих графинов или принимать еду и напитки от людей, которых не знаешь. Все это может показаться преувеличенной подозрительностью, но я собственными глазами видел, как единичный прием наркотика наносит вред развивающейся личности подростка.

Самое страшное в наркотиках это то, как они воздействуют на мышление подростка. Я встречал множество подростков, не способных последовательно или логично мыслить вследствие всего одной дозы. Такое расстройство процесса мышления часто настолько незаметно, что никто не обращает внимания, а последствия между тем губительны: ухудшается способность подростка благожелательно относиться к людям, суждения о людях, ценностях, авторитетах, обществе и себе самом становятся неверными, часто эксцентричными; он неправильно воспринимает поступки и побуждения окружающих. Но что хуже всего, из-за неспособности ясно мыслить он приходит в состояние растерянности перед жизнью, и дурные компании сверстников, секты и любые сомнительные личности могут легко завлечь его в свои сети.

Нет ничего более тягостного и удручающего, чем вид человека, не способного здраво мыслить, с искаженными представлениями, взглядами, ценностями. Вы хотите быть уверены в том, что ваш ребенок пройдет подростковый период без ущерба для его умственных, социальных и психологических данных? Если да, то любите своего подростка, присматривайте за ним, но не забывайте о мере. Это сложная задача, но игра стоит свеч: наблюдать, как твой подросток становится зрелым, рассудительным, здравомыслящим и независимым взрослым, самостоятельно строящим свою жизнь, - одна из величайших земных наград.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты