Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поощрение интеллекта




Чтобы научиться правильно мыслить, подросток нуждается в поощрении своего интеллекта. Ведь умение мыслить творчески требует уважения к себе, человек должен чувствовать, что не только в эмоциональном или физическом плане, но и в плане интеллектуальном его способности оцениваются высоко. Это не означает, что надо уверять человека в том, что он всегда прав. Скорее всего, росту самоуважения способствует поощрение стремлений подростка разумно обосновывать и решать проблемы.

У большинства из них нет уверенности в себе, и они не могут одобрять свои действия, не получив сперва одобрения и поддержки своих родителей или лиц, их заменяющих. Многие родители допускают ошибку, отмечая одни лишь промахи своих детей, тогда как последние осознают свои способности, только если получают одобрение, похвалы и подтверждения своей правоты наряду с указанием ошибок.

Вы сможете обеспечить все это своему подростку только в том случае, если будете заниматься интеллектуальной работой совместно с ним. Это значит, что вы должны быть готовы обсудить с ним любую тему, которая его интересует, должны охотно выслушивать его мысли и дослушивать их до конца, независимо от вашей на них реакции. Затем, вместо того чтобы напрямую указывать на его ошибки или спорить с ним, нужно с уважением обсудить все спорные моменты, учитывая его точку зрения и спокойно излагая свою собственную. Такая беседа должна напоминать разговор хороших друзей, но вам вовсе не надо умалять свою родительскую власть. Надо просто выказать уважение к мыслям вашего подростка, дать ему понять, что вы цените его размышления и мнения и не считаете их вздорными. Если подростки почувствуют, что их любят и уважают, они постепенно начнут перенимать некоторые ваши взгляды и усваивать ваши нравственные ценности.

К сожалению, слишком многие родители не желают вступать со своими подростками в диалог. Напротив, они настаивают на необходимости поучений, как если бы те были маленькими детьми. Это заставляет подростка думать, что его мнение не имеет значения. Такие подростки, не получая поощрений своему уму, не ощущают себя искренне любимыми своими родителями. Не чувствуя уважения к себе, они склонны часто обижаться и сердиться.

Добавьте к этому еще и тот факт, что в этом случае родители теряют возможность указать подросткам, когда их логика верна, а когда нет, когда их доводы разумны, а когда наоборот. Ребята не получают отзыва родителей по поводу своих мыслей и не могут понять, значимы ли хоть сколько-нибудь их идеи.

Большинство подростков сомневаются в правильности своих суждений, и это часто вынуждает их принимать суждения тех, кто далеко не всегда желает им добра. Это происходит в тех случаях, когда подростки настолько отчуждаются от семьи, что не могут согласиться с мнениями и ценностями своих родителей или других авторитетных ее членов. Тогда они начинают прислушиваться к тем, чьей целью является причинить вред их физическому состоянию, умственной, эмоциональной или духовной сфере.

Конечно, вы хотите, чтобы ваш подросток ощущал себя безусловно любимым, обеспечиваете ему зрительный и физический контакт, уделяете безраздельное внимание. Но кроме этого, поощряйте его интеллект, внимательно выслушивайте своего подростка, отмечайте, как он мыслит и приходит к определенным заключениям. Уважайте его; делясь с ним своим мнением, не критикуйте и не осуждайте его мысли.

Только когда ваш подросток увидит, что вы относитесь к нему как к уважаемому человеку с собственным складом ума, он почувствует твердую уверенность в себе, научится ясно мыслить, достигнет интеллектуальной зрелости.

Если вы будете критиковать мнения вашего подростка, он наверняка станет сердиться, обижаться и даже ожесточится и, возможно, станет проявлять неповиновение, сопротивляясь попыткам его изменить. Если это случится, подросток будет придерживаться ошибочных, эгоистических и незрелых взглядов и сохранит их и в своей взрослой жизни. Всем нам знакомы взрослые, которые исповедуют странные, ложные идеи; эти несчастные люди не в состоянии сформировать правильное представление о социальных, духовных или эмоциональных явлениях жизни. Обычно они присоединяются к наиболее популярному современному движению, и их взгляды непоследовательны и далеки от реальности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты