Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бегство от брака




Многие люди недостаточно созрели для общества; они усматривают в любовных и супружеских взаимоотношениях некую опасную зону и выражают свои недалекие взгляды разными способами, которые часто, на первый взгляд, кажутся невежественными. В отношении вопросов любви и брака, которые постоянно волнуют их, они говорят общими фразами, которые в какой-то степени могут быть справедливыми и не обязательно лживыми. Например, когда застенчивый человек говорит, что он не женится «потому, что жизнь такая сложная», каждое его слово верно. Но это также верно и для тех, кто женится. Подобные истины выражаются только теми, кто бы сказал «нет» даже при их отсутствии. В таком случае они могли бы дойти до другой «истины». Было бы недипломатично с их стороны выдвинуть в поддержку своего предвзятого намерения плохие аргументы, когда кругом много хороших. Тревожно то, что многие люди стараются избегать решения жизненных проблем, среди которых есть и сексуальные.

Любовь без взаимности. Частой причиной отказа от брака называется любовь без взаимности. Это средство для достижения жизненной цели, направленной на уход от реальной жизни, от общества. Выдвигая этот довод, люди надеются на понимание и оправдание. В подобных случаях несчастливая любовь далеко не так несчастлива, как это может быть нужно для достижения названной цели. Это заставляет людей с готовностью убегать от жизненных проблем, особенно связанных с любовью, что подкрепляется иногда путем обмана или какого-либо другого приема. Это не всегда чистая выдумка, она связана с некоторыми реальными взаимоотношениями. И потом это не выглядит как какой-то прием, но напоминает явный результат жизненного опыта.

Мы также можем «сделать» человека недосягаемым. Часто поклонник с самого начала чувствует, что его не примут достойно, но он использует этот повод для более значительного действия. Он думает, что не может жить без возлюбленной, и ухаживает за ней, хотя любой объективный наблюдатель посчитал бы невозможным, что любовь его будет взаимной. Даже себе он говорит именно так. Иногда подобное ухаживание принимает такую форму, которая способна вызвать сопротивление, например, чрезмерной страстностью или появлением в тот момент, когда нет никаких гарантий к совместной жизни. Такого рода ухаживания имеют целью вызвать безответную любовь. Необычайно большое количество людей руководствуются именно этой целью.

Некоторые люди внушают себе безрассудную страсть, даже не зная о том, существует ли такой человек. Это ясно раскрывает их окончательное намерение, не имеющее ничего общего с любовью или женитьбой. А их страстная влюбленность, по всей вероятности, никогда не реализуется.

Со стороны можно подумать, что подобное поведение не относится к человеческой натуре. Но это такой человек, который стремится уйти от действительности, и безответная любовь предоставляет ему отличное укрытие. Пока он в течение 5 или 10 лет испытывает любовь без взаимности, ему не нужно искать каких-либо других путей разрешения этой проблемы. Конечно, он страдал, однако это была плата за реализацию своего намерения. Но его цель, которая оставалась для него самого неосознанной до конца и состоявшая в том, чтобы убежать от решения проблем любви и брака, была тем самым достигнута с чистой совестью и хорошим оправданием. Такая цель и такое решение несовместимы с условиями нашего мира и логикой человеческого общежития. На самом деле они являются большой трагедией, а не решением проблемы. Только с помощью глубокого понимания этой ситуации возможны помощь и вмешательство.

Высокие идеалы. Для человека, стремящегося уйти от действительности, особенно рекомендуется один хорошо апробированный прием. Пусть он придумает новую идею, особый идеал. Пусть сравнивает этот свой идеал с людьми, которых он встречает в своей жизни. Однако результатом будет то, что ни один из них не будет отвечать требованиям этого идеала, все они будут далеки от него. Когда он отвергает и игнорирует предложенные образцы, его поступок выглядит благоразумным и рассудительным. Но при рассмотрении конкретного случая мы обнаруживаем, что такой осмотрительный человек даже и без какого-либо идеала сразу же готов сказать «нет». Этот идеал включает в себя такие притягательные качества, как откровенность, честность, смелость и т. д. Но эти свойства можно раздувать и продолжать по желанию до тех пор, пока они не превзойдут все мыслимые качества личности. Таким образом, мы имеем дело с любовью к цели, которую заранее «сделали» недоступной.

Такой способ имеет разные вариации претворения в жизнь. Мы можем полюбить человека, который лишь однажды появился на короткое время, произвел впечатление, исчез и его больше никогда нельзя будет найти. И искать его придется по всему миру. Однако условия для достижения такой любви в нашем мире выше человеческих сил и потому она вызывает наше подозрение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты