Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 8. Обременение имущества в гражданском праве, правовой режим и его виды. Аренда как основной вид обременения имущества.




 

Ограничение права собственности как правовое явление. Понятие обременения. Признаки обременения, способы его закрепления. Виды обременений.

Правовое значение института аренды. Характерные черты договора

 

аренды. Особенности порядка заключения, исполнения и пролонгации договора аренды. Субаренда и перенайм: порядок оформления и правовое регулирование.

 

Особенности правового режима аренды недвижимости. Предмет договора аренды недвижимости.

Вопрос о возможности признания объектами договора аренды нежилых помещений и их частей.

Особенности аренды земельных участков.

Государственная регистрация арендных отношений (эволюция норм о государственной регистрации).

Судебная практика по спорам, вытекающим из заключения, изменения и прекращения договора аренды в свете Информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2002 г. № 66 «Обзор практики разрешений споров по договору аренды».

 

Тема 9. Договоры подряда, сравнительный анализ. Практика применения норм о строительном подряде.

Вопросы применения гражданского законодательства о банковском вкладе и банковском счете.

 

Понятие подряда. Виды договоров подряда и их характерные черты. Сравнительный анализ договоров подряда, их отличительные особенности.

Строительный подряд как правоотношение и как вид экономической деятельности. Вопросы правовой природы права подрядчика на объект строительства. Риски и их распределение.

Порядок оформления права на застройку. Особенности приемки-сдачи предмета строительного подряда. Акт ввода объекта строительного подряда в эксплуатацию и его правовое значение (в свете Информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 января 2000 г. № 4 «Обзор практики разрешений споров по договору строительного подряда»).

Понятие, признаки банковского вклада. Договор банковского вклада, порядок заключения, ответственность незаконного привлечения денежных средств во вклады. Вопросы обеспечения возвратности вклада. Банковская тайна, её правовое регулирование.

Договор банковского счета, его правовая природа. Порядок бесспорного и безакцептного списания денежных средств со счета. Арест банковского счета. Вопросы очередности списания денежных средств счета.

Судебная практика по делам, связанным с заключением, исполнением и расторжением банковского счета в свете Постановления Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 апреля 1999 г. «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты