Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


XIV. ДНЕВНИК




 

Дневник отражает результаты ежедневного осмотра больного ле­чащим врачом. Особое внимание обращается на динамику всех про­явлений болезни, а также эффективность лечения и признаки возмож­ного нежелательного (побочного) действия лекарств.

Вначале в дневнике дается оценка состояния больного, описыва­ются жалобы за истекшие сутки, в т.ч. количество и характер эпизодов болезни (приступов болей, удушья, перебоев в работе сердца и т.д.), оценивается сон, аппетит, стул, мочеиспускание. Затем приводятся краткие объективные данные по органам при условии их изменения в динамике. Данные измерений (число сердечных сокращений, пульс, число дыхательных движений, АД, диурез) выносятся в температурный лист (лист основных показателей состояния больного), а различные врачебные назначения - в лист назначений.

В дневнике следует отразить врачебную интерпретацию новых клинических симптомов и результатов дополнительных методов исследования, а также изменения в тактике лечения.

Каждые 10 дней пребывания больного в стационаре, а также в случае резкого изменения в состоянии больного или при выявлении но­вых диагностических признаков, существенно меняющих представле­ния врача о клиническом диагнозе, оформляется этапный эпикриз. В нем приводится краткое заключение врача о клиническом диагнозе, по поводу которого больной находится в стационаре, об особенностях те­чения заболевания и наличии осложнений. Приводится также перечень лечебных средств, применявшихся на данном этапе лечения больного. Особенно подробно описывается динамика основных признаков за­болевания, в том числе динамика результатов лабораторного и инст­рументального исследования больного с указанием ведущих лабора­торных, электрокардиографических, рентгенологических и прочих па­раметров, выявленных у больного за прошедший период. Описываются все имевшие место побочные эффекты применявшейся на данном эта­пе терапии. На этом основании делается вывод об адекватности на­значенной терапии и ее эффективности. Обосновывается план даль­нейшего лечения и обследования больного.

В случаях ухудшения состояния больного приводятся сооб­ражения врача о возможных причинах такого ухудшения (нарушение диеты, режима, прогрессирование основного заболевания, неэффек­тивность или неадекватность назначенной терапии и т.п.). При неясном диагнозе, особенно при появлении новых симптомов болезни, необхо­димо наметить план дальнейшего обследования больного, а также план дальнейшего лечения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты