Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика педагогических технологий




В современной педагогике педагогическая технология является основным операциональным звеном целостного педагогического процесса. Существует много определений педагогической технологии, отражающих различные грани данного явления.

В наиболее общем виде педагогическая технология определяется как строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий. Данное определение отражает операционально-деятельностный аспект педагогической технологии.

Структурно-одержательный аспект педагогической технологии представлен в следующем определении: педагогическая технология это система проектирования и практического применения адекватных данной технологии педагогических закономерностей, целей, принципов, содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания, гарантирующих достаточ­но высокий уровень их эффективности, в том числе при последующем вос­произведении и тиражировании.

Следует обратить внимание на то, что понятие «педагогическая технология» обозначает приемы работы в сфере обучения и воспитания. Поэтому понятие «педагогическая технология» шире, чем понятия «технология обучения» и «технология воспитания».

В представленном материале проблема педагогических технологий рассматривается в аспекте обучения (образования).

Педагогическая технология характеризуется рядом признаков. В. П. Беспалько выделяет следующие:

· четкая, последовательная педагогическая, дидактическая разработка целей обучения, воспитания;

· структурирование, упорядочение, уплотнение информации, подле­жащей усвоению;

· комплексное применение дидактических, технических, в том числе и компьютерных, средств обучения и контроля;

· усиление, насколько это возможно, диагностических функций обу­чения и воспитания;

· гарантированность достаточно высокого уровня качества обучения.

Следует отличать педагогическую технологию от методики обучения. Отличие заключается в том, что педагогические технологии удается воспроизводить и тиражировать и при этом гарантировать высокое качество учебно-воспитательного процесса или решение тех педагогических задач, которые заложены в педагогической технологии. Методики часто не гарантируют должного качества.

Вместе с тем методика может быть доведена до уровня технологии. На­пример, имеется определенная методика оценки знаний. Если она отвечает объективности, надежности, валидности, то ее можно назвать педагогиче­ской технологией.

Педагогическая технология взаимосвязана с педагогическим мастерством. Совершенное владение педагогической технологией и есть педаго­гическое мастерство. Одна и та же технология может осуществляться раз­ными преподавателями, но в особенностях ее реализации как раз и прояв­ляется их педагогическое мастерство.

В современной дидактике представлены самые разнообразные технологии, так как каждый автор и исполнитель привносят в педагогический процесс что-то свое индивидуальное. Однако по многочисленным сходствам и общим признакам можно выделить следующие технологии:

· по уровню применения: общепедагогические, частнометодические (предметные) и локальные (модульные);

· по философской основе: научные и религиозные, гуманистические и авторитарные;

· по научной концепции усвоения опыта: ассоциативно-рефлекторные, бихевиористские, интериоризаторские, развивающие;

· по ориентации на личностные структуры: информационные (формирование знаний, умений и навыков); операционные (формирование способов умственных действий); эвристические (развитие творческих способно­стей); прикладные (формирование действенно-практической сферы);

· по характеру модернизации традиционной системы обучения: технологии активизации и интенсификации деятельности учащихся; технологии на основе гуманизации и демократизации отношений между учителем и учащимися; технологии на основе дидактической реконструкции учебного материала и др.

Педагогические технологии также классифицируются по доминированию целей и решаемых задач; по применяемой форме организации обучения; по доминирующим методам, которым отдается предпочтение, и другим основаниям.

Однако при большом разнообразии педагогических технологий в совре­менной дидактике сложился общий план их анализа. В каждой технологии автор должен видеть:

· уровень ее применения;

· философскую основу;

· ведущую концепцию усвоения знаний;

· отличительный характер содержания образования;

· организационные формы обучения;

· преобладающий метод обучения;

· категорию учащихся


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты