Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Материнская плата




Аппаратные средства компьютерных технологий

· Состав и назначение аппаратных средств компьютера.

· От каких факторов зависит производительность электронно-вычислительной машины (ЭВМ).

· Назначение и типы видеомониторов.

· Какие принтеры используются при работе с ЭВМ и на чем основаны принципы их работы.

· Назначение клавиш на клавиатуре ЭВМ.

 

Состав и назначение аппаратных средств компьютера

Основой информатизации является использование электронно-вычислительной техники (ЭВТ) для сбора, накопления, обработки и передачи информации. ЭВМ (англ. - computer) - комплекс технических средств, предназначенных для автоматической обработки информации.

Компьютер - это сложная вычислительная система, каждая часть которой имеет свое функциональное назначение. Рассмотрим структуру персонального компьютера, предназначенного для индивидуального пользования. Общий вид персонального компьютера показан на рис. 1.

 

Рис. 1. Общий вид персонального компьютера:

1. системный блок;

2. видеомонитор;

3. клавиатура;

4. мышь;

5. акустические колонки

Основой конструкции является системный блок, в котором размещены: блок питания, обеспечивающий все части компьютера электрическим питанием, системная плата с процессором, памятью и платами расширения, а также устройства записи-считывания информации на гибких и жестких (винчестер) магнитных дисках.

Материнская плата

Центральной частью любого персонального компьютера является системная (материнская) плата (рис. 2). На ней размещаются: базовый микропроцессор; оперативная память; сверхоперативное запоминающее устройство (ЗУ), называемое также кэшпамятью; постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) с системной BIOS (базовой системой ввода/вывода); набор управляющих микросхем, или чипсетов (chipset), вспомогательных микросхем и контроллеров ввода/вывода; КМОП-память с данными об аппаратных настройках и аккумулятором для ее питания; разъемы расширения, или слоты (slot); разъемы для подключения интерфейсных кабелей жестких дисков, дисководов, последовательного и параллельного портов, инфракрасного порта, а также универсальной последовательной шины USB; разъемы питания; преобразователь напряжения с 5В на 3,3 В для питания процессора (некоторым процессорам требуется также и меньшее напряжение); разъем для подключения клавиатуры и ряд других компонентов.

Рис. 2. Материнская плата

На платах формата АТХ и NLX также находятся разъемы мыши и клавиатуры в стандарте PS/2, разъемы параллельного и последовательного портов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты