Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анкета для учащихся. · Кого, по твоему мнению, больше всех уважают в классе?




· Кого, по твоему мнению, больше всех уважают в классе? Почему?

· У кого, на твой взгляд, больше всего друзей? Как ты считаешь – почему?

· Кого бы ты выбрал командиром похода? Объясни свой выбор?

· Если бы тебе поручили какое-то дело, кого бы ты взял в помощники?

· Как ты думаешь, какими качествами должен обладать лидер коллектива?

· Кого бы ты выбрал командиром класса (председателем Совета класса)? Почему?

Методика "Идеальный класс"

Цель: Выявление эталонности классного коллектива в восприятии отдельных школьников.
Ход выполнения: Учитель должен подобрать примерно 30 положительных качеств, характеризующих классный коллектив (дружный, сплоченный, целеустремленный и т.п.), и предложить учащимся проранжировать эти качества для эталонного (идеального с их точки зрения) класса. Другими словами, каждое качество должно получить свой номер.
Ученик может рассуждать примерно так: "По моему мнению, идеальный класс должен быть прежде всего сплоченным. Поэтому сплоченность я ставлю на первое место и приписываю ей первый ранг. На втором месте в идеальном классе, на мой взгляд, должна стоять целеустремленность. Ей приписываю ранг 2. Дружный будет на третьем месте, поэтому ему ранг 3 и т.д. Затем ту же процедуру учащиеся должны проделать для своего класса, т.е. проранжировать все 30 качеств для класса, в котором они учатся ("В нашем классе на первом месте стоит, пожалуй, дружба – ранг 1, на втором целеустремленность – ранг " и т.д.).
Для удобства обработки данных эти качества удобно расположить в следующую таблицу.

Качества Ранг для идеального класса Ранг для своего класса Разность рангов d 2 d
1. 2. 3. Дружный Сплоченный Целеустремленный и т.д. 3 1 2 1 9 2 2 -8 0 4 64 0

Обработка полученных данных.

На описании проранжированных качеств для идеального (эталонного) и реального класса (см. таблицу) вычисляется коэффициент корреляции r по формуле:

6 d2
r = n (n - 1)
Где r - количество предложенных качеств (в нашем случае =30) Для вычисления достаточно просуммировать последний столбик таблицы. Смысл получаемого коэффициента корреляции можно определить согласно следующей закономерности:

· слабая связь;

· умеренная связь;

· значительная связь;

· сильная связь;

· очень сильная связь;

· противоположная (обратная) связь.

Таким образом, чем ближе коэффициент корреляции к единице, тем теснее связь, корреляция между эталонными и реальными классами, тем ближе ученик оценивает свой класс относительно идеального (эталонного).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты