Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование гигиенических навыков




Одежда ребенка должна не только соответствовать росту, но и быть удобной для выработки самостоятельных навыков: застежка - спереди, петли должны соответствовать размеру пуговиц, не рекомендуются излишние украшения и детали. Большое значение имеет качество ткани одежды для малышей. В настоящее время одежда шьется часто из красивой искусственной и синтетической ткани и необходимо знать, какую из них можно использовать для одежды ребенка (Терентъева Г. В. Синтетика в детской одежде.- М.: ЦНИИ санитарного просвещения, 1978.). Существуют два вида химических волокон: вискозные, или искусственные из продуктов переработки дерева и хлопка - целлюлоза, и синтетические, или полимерные, из продуктов переработки нефти. Самые распространенные из синтетических волокон полиамидные (нейлон, перлон), полиэфирные (дакрон, терален) и полиакрилнитрильные (нитрон, орлон, д рол он). Чтобы одежда выполняла свое основное назначение - защищала от внешних неблагоприятных воздействий, она должна быть проницаемой для воздуха и проводить и поглощать влагу. Особые требования предъявляются к одежде детей, так как их организм более раним. Во-первых, это связано с ростом и развитием организма, во-вторых, у детей площадь кожи по отношению к массе тела больше. Следовательно, с ее поверхности выделяется больше продуктов обмена. Кроме того, дети очень подвижны. Во время движения, а также при высокой температуре воздуха увеличивается выделение влаги и отдача тепла, что предохраняет организм от перегревания. Одежда, близко прилегающая к коже, должна свободно пропускать воздух и водяные пары, хорошо поглощать и проводить влагу. В полной мере этому требованию отвечают высокопористые хлопчатобумажные ткани, а также хлопчатобумажный и шерстяной трикотаж. Белье из синтетики легко пропитывается кожным жиром, что мешает свободному воздухообмену и удалению влаги. Следовательно, ни белье, ни другая одежда, соприкасающаяся с кожей ребенка, не должны изготавливаться из синтетических тканей. Запрет этот тем строже, чем моложе ребенок. Не возражая против легкой детской одежды из вискозной ткани, гигиенисты все же отдают предпочтение изделиям из хлопка. Платья, костюмчики, легкие пальто хороши из шерстяных тканей с примесью вискозных и синтетических волокон. Изделия из объемной пряжи из полиорилнитрильного волокна по теплозащитным свойствам не уступают шерстяным. Шубки из овчины тяжелы, неудобны, в них дети зачастую перегреваются. Достаточно теплой для средней полосы является одежда из ветрозащитной ткани (тонкая хлопчатобумажная для маленьких, капрон - для более старших детей), шерстяного ватина с подкладкой из искусственного меха. У детей до трех лет механизмы терморегуляции еще не" вполне совершенны, поэтому одежда для них должна обладать наиболее благопряятными физико - гигиеническими свойствами.

К трем годам ребенок одеваться и раздеваться может с небольшой помощью взрослого (рис. 32), развязывать и завязывать шнурки или расстегивать несложные пряжки на обуви, расстегивать и застегивать пуговицы, знать порядок в одевании и раздевании, соблюдать опрятность в одежде (поднять спустившиеся гольфы, застегнуть все пуговицы), просить взрослых устранить неполадки (пришить оторвавшуюся пуговицу, починить колготки и т. д.) (рис. 33). Научить этому ребенка можно путем показа всех этих приемов на нем, на других детях и при проведении специальных занятий - инсценировок с куклой. Очень важно, чтобы ребенку нравилась его одежда, иначе он к ней будет относиться небрежно, либо вообще откажется ее носить.

На третьем году совершенствуется навык умывания и под контролем взрослого дети самостоятельно моют руки у низких умывальников, но с ними необходимо отрабатывать все детали этого процесса, сначала помогать им, а позже - лишь напоминать

Ребенку следует говорить о необходимости пользования носовым платком, иначе он привыкнет к неопрятности носа и будет забывать вытирать его.

К трем годам у детей прочно вырабатывается навык опрятности в отношении пользования горшком, но санитарка обязательно должна следить за аккуратностью этого процесса и не оставлять детей одних в туалетной комнате.

Правильное проведение процессов кормления, сна, гигиенического ухода влияет на развитие общей культуры ребенка, поэтому при проведении их недопустимы некультурные или грубые выражения, нельзя высмеивать или дразнить ребенка, если он случайно обмочился или разлил суп. Допустив оплошность, ребенок сам переживает и нужно, посочувствовав, помочь ему исправить ошибку.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты