Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СКАЗКИ О ФАНТАСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ




Бесспорно, мы такие страны сначала сами придумываем и помогаем ребятам дать им название: «Тили-тили-тряндия», «Небывандия» и т.д. Предлагаем рассказать об этих странах по такому примерно плану: Кто живет в этой стране? На чем ездят? Что едят? С кем и как мы доберемся? Что будем там делать, с кем и как играть? Что привезем из этой страны? и т.д.

Сочинению сказок сопутствует игра «Бывандия - Небывандия». Она учит детей различать реальные и сказочные явления, помогает в обучении сочинению сказок и рассказов. рисовании сказочных и реальных сюжетов и предметов и т." Нужно заранее обговорить с детьми, в какую отправить страну - Бывандню или Небывандию, и в зависимости от выбранной темы проводить работу.

А какие предметы понадобятся в таком сказочно. путешествии?

СКАЗКИ ОТ ШУТОЧНЫХ ВОПРОСОВ

Шуточные вопросы могут подсказать детям сказочный сюжет или хотя бы его начало.

Иногда шутка видна сразу же. Но зачастую шуточный вопрос является таковым потому, что он как бы провоцирует спрашиваемого (или, говоря словами Ш. Амонашвили, в нем заложена «запрограммированная ошибка»).

«Что медведь ест зимой?» Смышленый ребенок пяти лет и старше ответит, что медведь же зимой спит, и при этом хитро улыбнется: как это так - взрослые не знают такой простой истины. Вот тут-то и следует сделать переход к сказке: «А я слышала про такого необыкновенного медведя, который зимой не засыпал, потому что любил есть…»

Или еще примеры:

Шуточный вопрос Что можно увидеть с закрытыми глазами?

Начало сказки Необычную фантастическую конфету, которая внезапно позвонит в дверь и скажет..

Шуточный вопрос: Какой звонок не звенит?

Начало сказки Волшебный, потому что он играет любимые мелодии. Вот однажды…

Шуточный вопрос Что лягушка ест зимой?

Начало сказки: У меня была подружка - необыкновенная лягушка. Она…

СКАЗКИ О ЛЮБИМЫХ ИГРУШКАХ

Любимые игрушки - это довольно веский повод сочинять о них сказки. Вот один из таких примеров:

Многие дошкольники думают, что жители города Игр самый веселый .на свете народ. Но иногда игрушкам бывает очень скучно. Послушай, что рассказала кукла Катя:

- Меня подарили на день рождения одной девочке. Сначала она обрадовалась и играла со мной целый день. А потом меня положили в большую-большую коробку. Там скучали Другие куклы: маленькие и большие, старые и новые. Они и рассказали, что у их хозяйки очень много игрушек и каждый раз ей покупают новые. И тут вдруг кукла Катя заплакала: «Может быть, она никогда нс будет со мной играть? Я, наверное, умру от скуки. Что же теперь делать?»…


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты