Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ход урока. «Спринцовка —это мы с вами: наши умы и сердца




«Спринцовка это мы с вами: наши умы и сердца. Водабудет символизировать абсолютную любовь, которая безоговорочно приемлет всех и вся, отвергая любые проявления негативных эмоций. Прежде чем наполнить себя совершенной любовью, необходимо избавиться от всех чувств или эмоций, которые мешают нам принять любовь. Мы не можем принять любовь полностью, если чувствуем, что не достойны или не заслуживаем ее. Такие чувства и эмоции, как вина, гнев, ревность или негодование, препятствуют приятию любви. Они могут заполнить нас целиком, не пуская любовь в наше сознание».

Расскажите ребятам, используя понятные им слова и примеры, как опасны подобные негативные эмоции и чувства. Объясните, как вредно недооценивать себя. Детям знакомы эти ощущения, которые заставляют их чувствовать себя недостойными любви. «Представьте, что все эти эмоции сосредоточены сейчас в верхней части спринцовки. Их необходимо выпустить оттуда перед тем, как мы наполним эту спринцовку водой, а свои души чистой любовью». Побеседуйте с ребятами о том, каким образом можно избавить свою душу от подлости, раздражения, эгоизма и прочих качеств, которые столь противны любви.

Пусть дети представят себе, как, медленно выдавливая воздух из спринцовки, они выдавливают из себя все негативные мысли и эмоции. Позвольте ребятам по очереди наполнить спринцовку водой. Подскажите им, что, так же как вода поступает в спринцовку, когда мы отпускаем ее, точно так же любовь сама проникает в наши души, когда мы отпускаем от себя свои негативные эмоции. Пусть ребята на своем опыте убедятся, что, пока мы не выпустим из своей души негативные чувства, любовь не сможет войти в нее.

Если ваши дети достаточно взрослые, можно попытаться объяснить им, что мы любим других людей ровно настолько, насколько мы способны любить себя. Именно наша любовь к себе заставляет нас опорожнить спринцовку (нашу душу) от негативных переживаний. На данном уроке пустая миска символизирует окружающих нас людей. Предложите детям поделиться своей любовью с другими людьми, выпуская при этом воду из спринцовки в пустую миску. Таким образом дайте детям понять, что они в состоянии дать другим людям ровно столько любви, сколько ее могут вместить их собственные души.

Установки являются очень эффективным средством, позволяющим заменить негативный образ мышления позитивным и сформировать чувство собственного достоинства. Помогите детям придумать установки, которые бы соответствовали их потребностям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты