Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ход урока. На данном уроке миска будет символизировать пространство мыслей — особую окружающую нас атмосферу, состоящую из мыслей всех живущих на земле людей




На данном уроке миска будет символизировать пространство мыслей — особую окружающую нас атмосферу, состоящую из мыслей всех живущих на земле людей. Сито —это сознание каждого отдельного человека. Мука и корица — это наши мысли как таковые.

Попросите одну из ваших учениц подумать о чем-либо с приязнью и любовью. Затем попросите ее высыпать ложку муки (которая обозначает эту мысль) в сито. Покачайте сито (или попросите об этом вашу ученицу). Предложите детям посмотреть, как счастливая мысль этой девочки покидает пределы ее сознания, растворяясь в пространстве вселенской мысли. Объясните, что мысли всех людей взаимосвязаны и пребывают в едином океане мысли. Поэтому, размышляя о чем-либо, мы никогда не будем одиноки. Каждый человек чувствует себя немного счастливее благодаря новой, только что родившейся радостной мысли.

«Давайте посмотрим, что случится, если кто-нибудь из вас допустит в свое сознание несчастную или тревожную мысль». Предложите кому-нибудь другому из своих учеников высказать такую мысль, одновременно высыпая в сито ложку корицы и покачивая сито. « Смотрите, как эта мысль растворяется в пространстве вселенской мысли. Как видим, несчастная мысль так же успешно проникает в пространство вселенской мысли, как и счастливая мысль. Но разве кто-нибудь из нас хочет чувствовать себя более несчастным из-за какой-то злой или тревожной мысли?»

Если позволяет возраст ваших детей, сообщите им, что мы иногда можем улавливать мысли других людей, так же как другие люди могут «читать» наши мысли, поскольку разум каждого человека является частью вселенского разума. Попросите детей привести примеры тех случаев, когда они заранее знали о том, что собирались говорить или делать другие люди, либо же когда кому-то другому удавалось узнать их собственные мысли.

Можно попытаться расширить рамки вашей беседы, рассказав ребятам о «массовой культуре» («массовая культура* — это определенные концепции, одобряемые многими, но препятствующие духовной реализации личности) и о том порой незаметном вреде, который она наносит нам. Приводя примеры идей, принадлежащих «массовой культуре», вы можете одновременно насыпать в сито по ложке муки или корицы. Основными средствами формирования «массовой культуры» являются телевидение, радио и газеты. Вот некоторые идеи, внушаемые нам телевидением:

· Материальные блага делают нас счастливыми.

· По своим способностям и общему развитию женщины уступают мужчинам.

· Насилие — обычное явление.

· Пьянство —одна из форм развлечения.

· Все взрослые —идиоты.

 

· Деньги решают все проблемы.

· Представители власти — наши враги.

· Месть приятна.

· Работа — это тяжкое бремя.

 

Постарайтесь объяснить ребятам, как можно самостоятельно формировать свое мировоззрение. Мы не должны слепо верить общественному мнению. Если все говорят, будто в этом сезоне возможна эпидемия гриппа, — это еще не значит, что мы обязательно должны заболеть.

 

Предлагаемая установка

Мои мысли влияют на мир в целом

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты