Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ




Каждый инженер должен знать и уметь реализовывать на прак­тике меры пожарной безопасности. Первичные меры пожарной безопасности — это реализация принятых в установленном по­рядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей

и имущества от пожара, являющихся частью комплекса мероп­риятий по профилактике и тушению пожаров.

Для прекращения горения необходимо добиться такого пониже­ния температуры в зоне реакции, при которой горение прекратит­ся. Абсолютный предел такой температуры называется температу­рой потухания.

В процессе тушения пожара условия потухания создаются: ох­лаждением зоны горения или горящего вещества; изоляцией реа­гирующих веществ от зоны горения; разбавлением реагирующих веществ инертными компонентами, химическим торможением ре­акции горения.

В практике тушения пожара чаще всего используют сочетание приведенных принципов, среди которых один является в ликвида­ции горения доминирующим, а остальные способствующими.

Вид и характер выполнения действий в определенной последо­вательности, направленных на создание условий прекращения го­рения, называют способом тушения пожара. Существующие спо­собы и средства тушения пожаров показаны на схеме (рис. 1.1).

Огнетушащие вещества по доминирующему принципу прекра­щения горения подразделяются на четыре группы: охлаждающего, изолирующего, разбавляющего и ингибирующего действия.

 

Способы охлаждения Способы изоляции Способы разбавления Способы химичес­кого торможения  
Сплошными струями яоды Слоем пены Слоем продуктов взрыва ВВ Созданием разрывов н горящем веществе Струями топко* распыленной воды Огнетушащим порошком  
Распыленными струями воды Газоводяными струями от АГВТ I алоилоуглсволо- родами  
Перемешиванием горящих веществ    
Слоем огнетуша­щего порошка Негорючими парами и газами  
       

Рис.1.1. Способы и средства тушения пожаров

Наиболее распространенные огнетушащие средства, относящи­еся к конкретным принципам прекращения горения, следующие:

Огнетушащие средства охлаж­дения Вода, раствор воды со смачивателем, твердый диоксид угле­рода (углекислота в снегообразном виде), водные растворы солей.
Огнетушащие средства изоля­ции Огнетушащие пены: химическая, воздушно-механическая; огнетуша- ицие порошковые составы; негорючие сыпучие вещества: песок, зем­ля, шлаки, флюсы, графит; листовые материалы: покрывала, щиты.
Огнетушащив средства разбав­ления Инертные газы; диоксид углерода, азот, аргон, дымовые газы; водяной пар; тонкораспыленная вода; газоводяные смеси: продукты взрыва ВВ; летучие ингибиторы, образующиеся при разложении гапоидоугпеаодородов.
Огнвтушащие средства хими­ческого торможе­ния реакции горе­ния Га л ои до углеводороды: бромистый этил, хладон 114В2 (тет- рафтордибромэтан) и 13В1 (трифторбромметан); составы на основе галоидоуглеводородов: 3,5; ННД; 7; БМ; БФ-1; БФ-2; водобромэтиловые растворы (эмульсии), огнетушащие порош­ковые составы.

Ниже приводится краткая характеристика основных огнетуша­щих веществ.

Вода. Она доступна для целей пожаротушения, экономически целесообразна, химически инертна по отношению к большинству веществ и материалов, имеет незначительную вязкость, несжима­ема. При тушении пожаров воду используют в виде компактных, распыленных и тонкораспыленных струй. Удельная теплоемкость, равная 4,19 ДжДкгград), придает воде хорошие охлаждающие свойства. В условиях тушения пожара, вода, превращаясь в пар (из 1 литра воды образуется 1700 литров пара), разбавляет реагирующие вещества. Высокая теплота парообразования воды (2236 кДж/кг) позволяет отнимать большое количество тепла в процессе тушения пожара. Низкая теплопроводимость способствует созданию на по­верхности горящего материала надежной тепловой изоляции. Зна­чительная термическая стойкость воды (она разлагается на кисло­род и водород при температуре 1700 °С) способствует тушению большинства твердых материалов, а способность растворять неко­торые жидкости (спирт, ацетон, альдегиды, органические кислоты) позволяет разбавлять их до негорючей концентрации. Вода раство­ряет некоторые пары и газы, поглощает аэрозоли.

Однако вода характеризуется и отрицательными свойствами:

♦ электропроводна;

♦ имеет большую плотность (не применяется для тушения неф­тепродуктов как основное огнетушащее средство);

♦ способна вступать в реакцию с некоторыми веществами: ка­лий, кальций, натрий, гидриды щелочных и щелочноземель­ных металлов, селитра, сернистый ангидрид, нитроглицерин;

♦ имеет низкий коэффициент использования в виде компакт­ных струй;

♦ имеет сравнительно высокую температуру замерзания (зат­рудняется тушение в зимнее время) и высокое поверхностное натяжение — 72,8-103Дж/м2 (является показателем низкой смачивающей способности воды).

Вода со смачивателем. Добавка смачивателей (пенообразова­теля, сульфонола, эмульгаторов и др. веществ) позволяет значи­тельно снизить поверхностное натяжение воды (до 36,Ф103Дж/м2). В таком виде она обладает хорошей проникающей способнос­тью, за счет чего достигается наибольший эффект в тушении по­жаров и особенно при горении волокнистых и пористых матери­алов: торфа, сажи. Водные растворы смачивателей позволяют уменьшить расход воды на 30—50 %, а также продолжительность тушения пожара.

Водяной пар. Эффективность тушения невысокая, поэтому при­меняют для защиты закрытых технологических аппаратов и поме­щений объемом до 500 м3, для тушения небольших пожаров на от­крытых площадках и создания завес вокруг защищаемых объектов. Огнетушащая концентрация — 35 % по объему.

Тонкораспыленная вода (размеры капель менее 100 мкм, получа­ется с помощью специальной аппаратуры, работающей при высо­ком напоре (давлении 2,0—3,0 МПа). Струи воды имеют неболь­шую величину ударной силы и дальность полета, однако орошают значительную поверхность, более благоприятны к испарению воды, обладают повышенным охлаждающим эффектом, хорошо разбавляют горючую среду. Они позволяют не увлажнять излишне материалы при их тушении, способствуют быстрому снижению

температуры, осаждению дыма или отравляющих облаков. Тонко­распыленную воду используют не только для тушения горящих твердых материалов, нефтепродуктов, но и для защитных действий.

Твердый диоксид углеводорода (углекислота в снегообразном виде) тяжелее воздуха в 1,53 раза, без запаха, плотность 1,97 кг/м3. Твер­дый диоксид углерода имеет широкую область применения: при тушении горящих электроустановок, двигателей, при пожарах в архивах, музеях, выставках и других местах с наличием особых цен­ностей. При нагревании переходит в газообразное вещество, минуя жидкую фазу, что позволяет применять его для тушения материа­лов, которые портятся при смачивании (из 1 кг углекислоты обра­зуется 500 л газа). Теплота испарения при — 78,5 °С составляет 572,75 Дж/кг. Неэлекгропроводен, не взаимодействует практичес­ки со всеми горючими веществами и материалами.

Не используют его для тушения загоревшихся магния и его сплавов, металлического натрия, так как при этом происходит раз­ложение углекислоты с выделением атомарного кислорода.

Химическая пена получается в огнетушителях при взаимодей­ствии щелочного и кислотного растворов. Состоит из углекислого газа (80 % об), воды (19,7 %), пенообразующего вещества (0,3 %). Обладает высокой стойкостью и эффективностью в тушении мно­гих пожаров. Однако вследствие электропроводности и химической активности химическую пену не применяют для тушения электро- и радиоустановок, электронной техники, двигателей различного назначения, других аппаратов и агрегатов.

Воздушно-механическая пена (ВМЛ) получается смешением в пенных стволах или генераторах водного раствора пенообразовате­ля с воздухом. Пена бывает: низкой кратности (К<10), средней (10<К<200) и высокой (К>200). ВМП обладает необходимой стой­костью, дисперсностью, вязкостью, охлаждающими и изолирую­щими свойствами, которые позволяют использовать её для туше­ния твердых материалов, жидких веществ и осуществления защит­ных действий, для тушения пожаров по поверхности и объемного заполнения горящих помещений. Для подачи пены низкой кратно­сти применяют воздушно-пенные стволы СВП, а для подачи пены

средней и высокой кратности — генераторы ГПС. Для получения ВМП используют пенообразователи (ПО): ПО-ЗАНП; ТЭАС; «САМПО» ПО-6НП; ПО-ЗА и ПО-6К и др.

Фторсинтетический пленкообразующий пенообразователь «Легкая вода» — универсальный, высокоэффективный, биологически «мяг­кий», экологически «чистый» и экономичный продукт. Применя­ется для тушения различных видов пожаров класса А и пожаров класса Б, особенно он эффективен при тушении пожаров на боль­ших площадях. Применяется в одинаковой концентрации с пре­сной и морской водой. Пенообразователь утилизируется в индиви­дуальных очистных сооружениях, не оказывает вредного воздей­ствия на окружающую среду, быстрое тушение снижает вред, наносимый пожаром. Срок хранения пенообразователя — более 25 лет, он защищен от замерзания до — 20°С, а многократное замер­зание-оттаивание не изменяет его свойства, высокая эффектив­ность обеспечивает низкий расход при тушении, снижение матери­альных потерь и риска для людей.

Огнетушащие порошковые составы (ОПС) являются универсаль­ными и эффективными средствами тушения пожаров при сравни­тельно незначительных удельных расходах. ОПС применяют для тушения горючих материалов и веществ любого агрегатного состо­яния, электроустановок под напряжением, металлов, в том числе металлоорганических и других пирофорных соединений, не подда­ющихся тушению водой и пеной, а также пожаров при значитель­ных минусовых температурах. Они способны оказывать эффектив­ные действия на подавление пламени комбинированно: охлажде­нием (отнятием теплоты), изоляцией (за счет образования пленки при плавлении), разбавлением газообразными продуктами разло­жения порошка или порошковым облаком, химическим торможе­нием реакции горения. Применяются огнетушащие порошки: СИ-2; ПСБ-ЗМ; П-1А; ПС-1; П-ФКЧС; ПирантА; Вексон-АВС; ПХКидр.

Азот N2 негорюч и не поддерживает горения большинства орга­нических веществ. Плотность при нормальных условиях 1,25 кг/м3. Хранят и транспортируют в баллонах в сжатом состоянии. Исполь­зуют в основном в стационарных установках.

натрия, калия, бериллия, кальция и других металлов, которые го­рят в атмосфере диоксида углерода, а также пожаров в технологи­ческих аппаратах и электроустановках. Расчетная огнетушащая концентрация — 40 % по объему. Азот нельзя применять для туше­ния магния, алюминия, лития, циркония и некоторых других ме­таллов, способных образовывать нитриды, обладающие взрывчаты­ми свойствами и чувствительные к удару. Для Их тушения исполь­зуют инертный газ аргон.

Галоидоуглеводороды и составы на их основе (огнетушащие сред­ства химического торможения реакции горения) эффективно по­давляют горение газообразных, жидких, твердых горючих веществ и материалов при любых видах пожаров. По эффективности они превышают инертные газы в 10 и более раз.

Галоидоуглеводороды и составы на их основе являются летучи­ми соединениями, представляют собой газы или легкоиспаряющи- еся жидкости, которые плохо растворяются в воде, но хорошо сме­шиваются со многими органическими веществами. Они обладают хорошей смачивающей способностью, неэлектропроводны, имеют высокую плотность в жидком и в газообразном состоянии, что обеспечивает возможность образования струи, проникающей в пламя, а также удержания паров около очага горения.

Эти огнетушащие вещества можно применять для поверхност­ного, объемного и локального тушения пожаров. Галоидоуглеводо­роды и составы на их основе можно использовать практически при любых отрицательных температурах. С большим эффектом их мож­но использовать при ликвидации горения волокнистых материа­лов; электроустановок и оборудования, находящегося под напря­жением; для защиты от пожаров транспортных средств; вычисли­тельных центров, особо опасных цехов химических предприятий, окрасочных камер, сушилок, складов с горючими жидкостями, ар­хивов, музейных залов, других объектов.

Недостатками этих огнетушащих средств являются: коррозион­ная активность; токсичность; их нельзя применять для тушения материалов, содержащих в своем составе кислород, а также метал­лов, некоторых гидридов металлов и многих металлоорганических

соединений. Хладоны не ингибируют горения и в тех случаях, когда в качестве окислителя участвует не кислород, а другие вещества (оксиды азота).

Кроме того, некоторые галоидоуглеводороды неприменимы в чистом виде (бромистый этил, при концентрации 6,5—11,3 % может воспламениться от мощного источника). Используются галоидоуг­леводороды: хладон 114В2; хладон 12В1; БФ-1; БФ-2; состав: 3,5; 4НД; БМ и другие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты