Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СРЕДСТВА ПОЖАРОТУШЕНИЯ. К первичным средствам пожаротушения относятся огнетушите­ли, песок, земля, шлаки, листовые материалы




К первичным средствам пожаротушения относятся огнетушите­ли, песок, земля, шлаки, листовые материалы, покрывала, щиты.

Огнетушители предназначены для тушения загораний и пожаров в начальной стадии их возникновения. В зависимости от условий тушения загораний созданы различные типы огнетушителей, которые подразделяют на две основные группы: переносные (НПБ 155-96) и передвижные (НПБ 159-97).

1. По виду огнетушащего вещества огнетушители классифици­руются:

а) пенные (ОП):

♦ химические пенные (ОХП);

♦ воздушно-пенные (ОВП) (низкой и средней кратности);

б) газовые:

♦ углекислотные (ОУ) подают углекислый газ в виде газа или снега (в качестве заряда применен жидкий углекислый газ);

♦ хладоновые (ОХ), аэрозольные и углекислотно-бромэтиловые, которые подают парообразующие огнетушащие вещества (в качестве заряда применены галоидированные углеводороды);

в) порошковые (ОП) - подают огнетушащие порошки (в каче­стве заряда применены сухие порошки типа ПСБ, П-1А и ПФ);

г) водные (ОВ) - по виду выходящей струи (мелкораспыленной, распыленной и компактной).

♦ По способу подачи огнетушащего вещества (принципу вытес­нения):

♦ под давлением газов, образующихся в результате химической реакции (газогенерирующим элементом);

♦ под давлением заряда или рабочего газа, находящегося в ем­кости с огнетушащим веществом (углекислотные, аэрозоль­ные, воздушно-пенные);

♦ под давлением рабочего газа, находящегося в отдельном бал­лоне (воздушно-пенные, аэрозольные, порошковые);

♦ свободным истечением огнетушащего вещества (порошковые типа «Турист» с термическим элементом);

♦ с эжектирующим устройством.

♦ По количеству огнетушащего вещества:

♦ малолитражные ручные с объемом корпуса до 5 л включи­тельно;

♦ переносные ручные с объемом корпуса до 10 л включительно;

♦ передвижные и стационарные с объемом корпуса более 10 л.

♦ По возможности перезарядки (перезаряжаемые, неперезаря­жаемые).

Химические пенные огнетушители (рис. 1.2). Промышленность выпускает три вида ручных химических пенных огнетушителей: ОХП-Ю, ОП-М, ОП-9ММ. Химические пенные огнетушители предназначены для тушения пожаров химической пеной, которая образуется в результате взаимодействия щелочной и кислотной ча­стей зарядов.

Чтобы привести в действие химический пенный огнетуши­тель, поднимают вверх рукоятку, открывающую клапан кислот­ного стакана, и опрокидывают огнетушитель вниз головкой. Вы­текающая из стакана кислотная часть заряда смешивается со ще­лочной, залитой в корпус огнетушителя, и между ними происходит реакция с образованием углекислого газа, заполняющего пузырь­ки пены. Углекислый газ создает давление 1,4 МПа (14 кг/см2) внутри корпуса, которое выталкивает пену из огнетушителя в виде струи. Ввиду того, что в корпусах химических пенных огне­тушителей создается сравнительно высокое давление, перед ра-

ботой необходимо прочистить спрыск шпилькой, подвешенной к ручке огнетушителя.

Рис. 1.2. Схема химического пенного огнетушителя ОХП-10:

1 - корпус огнетушителя; 2 - кислотный стакан;

3 - предохранительная мембрана; 4 - спрыск;

5 - крышка огнетушителя; 6 - шток; 7 - рукоятка; 8 и 9 - резиновые прокладки; 10 - пружина;

И - горловина; 12 - верх огнетушителя;

13 - резиновый клапан; 14 - боковая ручка;

15 – днище

 

Химический густопенный морской огнетушитель ОП-М пред­назначен для тушения загораний на судах, в портовых сооружени­ях и на складах.

Химический пенный маломагнитный огнетушитель ОП-9ММ предназначен для тушения загораний и пожаров всех горючих ма­териалов.

Воздушно-пенные огнетушители предназначены для тушения за­гораний различных веществ и материалов, кроме щелочных метал­лов и веществ, горящих без доступа воздуха. В качестве заряда приме­няют, как правило, 6 %-й водный раствор пенообразователя ПО-1.

Различают два вида воздушно-пенных огнетушителей (рис. 1.3 и 1.4): ручные (ОВП-5 и ОВП-Ю) и стационарные (ОВПУ-250 и ОВП-ЮО).

Для приведения в действие огнетушителя необходимо нажать на пусковой рычаг. При этом пломба срывается, и щиток прокалыва­ет мембрану баллона с сжиженным углекислым газом. Выходящая

из баллончика через ниппель углекислота создает в корпусе огнету­шителя давление, под действием которого раствор по сифонной трубке поступает через распылитель к насадку. В насадке раствор смешивается с воздухом и образуется воздушно-механическая пена,

Углекислотные огнетушители предназначены для тушения заго­раний углекислотой в газо- или снегообразном виде. Применяют также стационарные установки или передвижные углекислотные прицепы. Снегообразную углекислоту применяют для локального тушения загораний снижением температуры горящего вещества и уменьшения содержания кислорода в зоне горения.

Ручные углекислотные огнетушители ОУ-2, ОУ-5 и ОУ-8 пред­назначены для тушения загораний различных веществ (за исключением тех, которые могут гореть без доступа воздуха) и электроус­тановок, находящихся под напряжением. Для приведения в дей­ ствие раструб огнетушителя направляют на горящий объект и по­ворачивают маховичок вентиля до упора.

Ручные малогабаритные углекислотные огнетушители ОУ-2ММ иОУ-5ММ предназначены для тушения загораний в электроуста­новках, находящихся под напряжением в условиях минимального магнитного поля, а также различных веществ и материалов, за ис­ключением тех, которые могут гореть без доступа воздуха. Углекис­лотные ручные огнетушители показаны на рис. 1.5.

Аэрозольные и углекислотно-бромэтиловые огнетушители пред­назначены для тушения загораний ЛВЖ, твердых веществ, элект­роустановок, находящихся под напряжением, и различных матери­алов, кроме щелочных металлов и кислородсодержащих веществ.

Зарядами огнетушителей служат составы на основе галоидиро- ванных углеводородов (бромистого этила, бромистого метилена, тетрафторбромэтана и др.). Данные огнетушители показаны на рис. 1.6 и 1.7.

 

Рис. 1.7.Огнетушитель ручной: углекислотно-бромэтиловый ОУБ-7

1 - стальной баллон; 2 - сифонная трубка;

3 - распылительный насадок;

4 - запорный вентиль; 5 - рукоятка

Аэрозольные огнетушители ОА-1 и ОА-3 предназначены для тушения загораний на транспортных средствах с двигателями внутреннего сгорания, а также на электроустановках с напряже­нием до 380 В. Для приведения в действие огнетушителя подни­мают рукоятку и нажимают на пусковой рычаг, опирающийся на конец штока. Шток прокалывает мембрану баллона со сжатым или сжиженным газом, перемещает шарик и таким образом от­крывает доступ газа из баллона в корпус огнетушителя, из кото­рого он через сифонную трубку поступает в выходное сопло.

Углекислотно-бромэтиловые огнетушители ОУБ-3 и ОУБ-7 предназначены для тушения загораний на бензораздаточных стан­циях, бензоколонках, грузовых и специальных автомобилях, пере­возящих горюче-смазочные материалы, в складских помещениях, атакже в электроустановках, находящихся под напряжением.

Порошковые огнетушители предназначены для тушения загора­ний горючих жидкостей, твердых горючих материалов, щелочнозе­мельных металлов, электроустановок, находящихся под напряже­нием, а также для тушения пожаров на объектах с большими мате­риальными ценностями.

Эксплуатируются несколько типов порошковых огнетушителей: переносные ОПС-6 и ОПС-Ю и возимые ОППС-ЮО и СИ-120

(рис. 1.8 и 1.9).

Переносные порошковые огнету­шители ОПС-6 и ОПС-Ю предназна­чены для тушения загораний неболь­ших количеств щелочных металлов, ЛВЖ, а также электроустановок, на­ходящихся под напряжением. Чтобы огнетушитель привести в действие, снимают удлинитель, вынимают из него резиновую пробку, направляют насадок на очаг пожара и открывают вентиль на газовом баллончике.

В настоящее время широкое рас­пространение получили эффективные самосрабатывающие огнетушители.

ОСП— огнетушитель самосрабатывающий порошковый (ОСП-1; ОСП-2). Предназначен для тушения пожаров без участия человека, в электроустанов­ках под напряжением, в небольших по­мещениях производственного, складс­кого и общественного назначения, а также в офисах, коттеджах, гаражах,дачах и квартирах. Представляет собой герметичный стеклянный сосуд длиной 410 мм, диаметром 50 мм, заполненный специальным огнетушащим порошком массой 1 кг и газообразователем. Сраба­тывает (происходит разрыв) в течение 30—60 секунд при достиже­нии температуры в зоне его установки 100—200 *С. При этом про­исходит импульсный выброс огнетушащего порошка, ликвидиру­ющего загорание в защищаемом объеме. Способ тушения — объемный, до 8 куб. метров.

Принцип работы показан на рис. 1.10.

 

«Буран» — импульсный самосрабатывающий порошковый мо­дуль, предназначен для тушения без участия человека пожаров класса А, В, С, а также электроустановок под напряжением, в про­изводственно-административных и общественных зданиях, храни­лищах, складах ГСМ, помещениях с электрическим и электронным оборудованием, а также в гаражах, офисах, коттеджах и т. п. Пред­ставляет собой металлическую полусферу, заполненную специаль­ным огнетушащим порошком (марки П2АП, Пирант-А, П-2АШ, ПСБ-ЗМ). Габариты: диаметр — 250, высота — 170 мм. Срабатывает при достижении температуры в зоне его установки 85—90 'С, так­же предусмотрен запуск электрическим импульсом от пожарных из­вещателей или ручной кнопки, что позволяет осуществлять монтаж.

Для пожаротушения в зданиях и помещениях используют авто­матические огнегасительные устройства, которые называют установ­ками пожаротушения. Это совокупность технических устройств, го­товых к тушению пожара благодаря обеспеченности огнетушащими средствами и принудительного их выброса после приведения уста­новки в действие. Основные требования к установкам пожаротуше­ния и сигнализации изложены в НПБ 88-2001* «Установки пожаро­тушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования».

Наиболее часто классифицируют автоматические установки по­жаротушения по виду используемого огнетушащего средства.

Спринклерные установки водяного пожаротушения (рис. 1.12) применяют для локального (местного) тушения пожаров в помеще­ниях, минимальная температура воздуха которых в течение года выше +4 °С. Они состоят из следующих основных элементов: ос­новного водопитателя, подающего воду к месту пожара (пожарных насосов) при расчетных напоре и расходе; автоматического водопи­тателя; узла управления установкой; сети трубопроводов для пода­чи воды к месту пожара, аппаратуры (спринклеров) обнаружения загораний и выдачи командных импульсов.

 

Установка спринклерного водяного пожаротушения работает следующим образом. При возникновении пожара вскрывается лег­коплавкий замок спринклера. Вода из распределительной сети по­дается в очаг пожара. Давление в распределительном и подводящем трубопроводах падает, после чего вскрывается клапан контрольно­пускового узла, пропуская воду в сеть к вскрывшемуся спринкле­ру из автоматического водопитателя. При падении давления в ав­томатическом водопитателе ниже расчетного уровня замыкается контакт электроконтактного манометра, импульс от которого по­дается к щиту управления. В щите управления срабатывает пуско­вое устройство, и запускается электродвигатель основного водопи­тателя (пожарный насос).Вода от основного водопитателя подается по трубопроводам через спринклер на очаг пожара, при этом функционирование пневмобака с помощью обратного клапана прекращается. Работа установки прекращается перекрытием задвижки на узле управле­ния и остановкой электродвигателя пожарного насоса.

Дренчерные установки (рис. 1.13) по устройству близки к спринклерным и отличаются от последних тем, что оросители на распре* делительных трубопроводах не имеют легкоплавкого замка и отверстия постоянно открыты. Дренчерная система включается вручную или автоматически по сигналу гидро- или пневмосистемы и авто­матического пожарного извещателя с помощью контрольно-пуско­вого узла, размещаемого на магистральном трубопроводе. Предназ­начены для тушения пожаров одновременно по всей защищаемой площади, создания водяных завес, а также орошения конструкций, резервуаров и технологических установок.

 

На схеме (см. рис. 1.13) показан принцип действия дренчерной установки с помощью тросовой системы. При повышении темпе­ратуры до критического значения расплавляется легкоплавкий за­мок, приводя к включению клапан побудительный. При срабаты­вании побудительного клапана открывается клапан группового действия, пропуская воду в сеть из автоматического водопитателя на всю защищаемую дренчерами площадь.Падение давления в пневмобаке ниже расчетного вызывает за­мыкание контактов электроконтактного манометра, импульс от которого подается к щиту управления. Пусковое устройство щита управления включает в работу пожарный насос и открывает элек­трозадвижку для прохода воды от насоса к дренчерам. Подача воды прекращается отключением насоса.

Установками пенного пожаротушения оборудуют здания, соору­жения, технологическое оборудование с высокой пожарной опас­ностью, где по условиям технологического процесса возможно бы­строе возникновение и распространение пожара. Установка пенно­го пожаротушения состоит из: источника водоснабжения; емкости с пенообразователем; насоса для подачи воды; дозирующего уст­ройства; контрольно-пускового узла и узлов управления (задвиж­ки, клапаны и т. п.); системы трубопроводов; побудительной сети и пенопроизводящих аппаратов.

Установки пожаротушения пеной могут быть спринклерными и дренчерными.

Устройство установок пенного пожаротушения (рис. 1.14) во многом аналогично установкам водяного пожаротушения. Допол­нительным узлом в этих установках являются автоматический до­затор, или пеносмеситель (прибор, готовящий в требуемой пропор­ции раствор пенообразователя в воде) и пенный ороситель (генера­тор для образования пены).

Установка работает следующим образом. При срабатывании по­жарного извещателя его электрический импульс поступает на щит управления, командный сигнал от которого поступает на запорно- регулирующее устройство емкости с пенообразователем, на элек­тродвигатель пожарного насоса и электрозадвижку водопроводной сети. Вола под давлением пожарного насоса в автоматическом до* заторе забирает требуемую (расчетную) порцию пенообразователя и, смешиваясь с ним в системе трубопроводов, превращается в ог­нетушащий раствор, который в пеногенераторе преобразуется в пену. Пена накрывает очаг пожара или заполняет горящий объем.

 

Установки порошкового пожаротушения предназначены для ту­шения пожаров сжиженных газов, ЛВЖ, щелочных металлов, алюминиево-органических соединений, электрооборудования под напряжением до 1000 В. Основными элементами установки являются металлический сосуд для хранения порошка, системы вытеснения порошка из сосуда, трубопроводы с насадками и сис­темы обнаружения загораний и включения установки.

В нашей стране освоен серийный выпуск порошкового пожаро­тушения, имеющий наименование «огнетушители порошковые автоматические» (ОПА).

Принцип действия огнетушителя (рис. 1.15) основан на псевдо­ожижении слоя порошка при истечении рабочего газа в полость корпуса с последующим выбросом огнетушащего порошка через распылители распределительной сети в виде газопорошковых струй на защищаемую площадь или защищаемый объем.

 

Установки газового пожаротушения (рис. 1.16) предназначены для тушения различного оборудования и технологических про­цессов с высокой пожарной опасностью. В установку входят: ба­тареи для хранения огнетушащего газа; распределительные уст­ройства магистрального трубопровода; извещатели пожарной сигнализации; насадки для выпуска газа и распределительные трубопроводы.

По способу тушения установки газового пожаротушения делят на установки объемного и локального пожаротушения.

По способу пуска установки газового пожаротушения бывают с троссовым (механическим), пневматическим, электрическим и комбинированным пуском.

Установка (см. рис. 1.16) работает следующим образом. При по­жаре срабатывает пожарный извещатель, импульс от него поступает' ' на станцию пожарной сигнализации, от которой последующие!1: электрические импульсы подрывают пиропатроны в распредели-; тельном устройстве и пусковом баллоне (сжатого воздуха).

Воздух с пускового баллона поступает в коллектор и вызывает срабатывание секционного предохранителя и запорной головки баллона с огнетушащим газом. Огнетушащий газ вскрывает запор­ный клапан и устремляется через открытое распределительное ус­тройство к выпускным насадкам.

Установки пожаротушения применяют для защиты закрытых по­мещений с ограниченным воздухообменом, для тушения небольших очагов загораний на открытых площадках, а также для со­здания паровых завес. Для тушения используют насыщенный и отработанный водяной пар (мятый) или перегретый пар техно­логического назначения. Для тушения небольших очагов загора­ний используется гибкий резиновый шланг длиной 15 метров, присоединенный к магистральной трубе. Распределительный трубопровод представляет собой перфорированную трубу, про­ложенную по периметру помещения. Пуск осуществляется через задвижки.

Принцип действия установки пожаротушения (рис. 1.17) следую­щий. При пожаре расплавляются легкоплавкие замки насадок по­будительной сети, падает давление и срабатывает пневмозадвижка, открывая путь для движения пара по питательному проводу в пер­форированный распределительный трубопровод защищаемого по­мещения (объема).

Вывод: ознакомились с первичными мерами пожарной безопасности, способами и средствами тушения пожаров, видами и свойствами огнетушащих средств, ТТХ автоматических средств обнаружения и тушения пожара.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты