Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация источников и носителей информации




С точки зрения защиты информации ее источниками являются субъекты и объекты, от которых информация может поступить к несанкционирован- ному получателю (злоумышленнику). Очевидно, что ценностьэтой информации определяетсяинформированностью источника.

Основными источниками информации являются следующие:

- люди;

- документы;

- продукция;

- измерительные датчики;

- интеллектуальные средства обработки информации;

- черновики и отходы производства;

- материалы и технологическое оборудование.

Информативность людей как источников информации существенно различаются. Наиболее информированы руководители организаций, их заместители и ведущие специалисты. Каждый сотрудник организации владеет конфиденциальной информацией в объеме, превышающем, как правило, необходимый для выполнения его функциональных обязанностей.

Под документом понимается зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. К документам относится служебная информация, научные публикации в открытой и закрытой печати, статьи в газетах и журналах о деятельности организации или ее сотрудников, реклама, отчеты сотрудников, конструкторская и технологическая документация и т. д.

Документы относятся к наиболее информативным источникам, так как они содержат, как правило, достоверную информацию в отработанном и сжатом виде, в особенности, если документы подписаны или утверждены.

Информативность различных документов имеет широкий диапазон оценок: от очень высокой, когда описывается открытие, до преднамеренной или непреднамеренной дезинформации.

Большинство технических средства сбора, обработки, хранения и передачи информации нельзя отнести к источникам информации, так как они представляют лишь инструмент для преобразования входной информации.

Продукция (без документации) является источником признаковой информации. Ноу-хау нового изделия могут содержаться во внешнем виде, например, в форме автомобиля, расцветки ткани, моделe одежды, узле механизма и др., в параметрах излучаемых полей (в значениях сигналов радиостанции или радиолокатора), в структуре материала (броневой стали, ракетного топлива, духов или лекарства).

Для получения семантической информации о сущности ноу-хау с целью его использования производят изучение и исследование продукции способами обратного инженеринга (разборки, расчленения, выделения отдельных составных частей и элементов, проведения химического анализа и т. д.).

Любой творческий и производственный процесс сопровождается отходами. Научные работники создают эскизы будущих изделий или пробы веществ, при производстве (опытном или промышленном) возможен брак или технологические газообразные, жидкие или твердые отходы. Отходы производства в случае небрежного отношения с ними (сбрасывания на свалку без предварительной селекции, сжигания или резки бумаги и т. д.) могут привести к утечке ценной информации.

Информативными могут быть не только продукция и отходы ее производства, но и исходные материалы и сырье, а также используемое оборудование. Если среди поставляемых фирме материалов и сырья появляются новые наименования, то специалисты конкурента могут определить изменения в создаваемой продукции или технологических процессах.

Как правило, для добывания информации между источником и получателем существует посредник - носитель информации, который позволяет органу разведки или злоумышленнику получать информацию дистанционно, в более безопасных условиях.

Информация источника также содержится на носителе.

Следовательно, носителями являются материальные объекты, обеспечивающие запись, хранение и передачу информации в пространстве и времени.

Известны 4 вида носителей информации:

- люди;

- материальные тела (макрочастицы);

- поля;

- элементарные частицы (микрочастицы).

Человек как носитель информации ее запоминает и пересказывает получателю в письменном виде или устно. При этом он может полученную от источника информацию преобразовать в соответствии с собственным толкованием ее содержания, исказив ее смысл.

Материальные тела являются носителями различных видов информации. Прежде всего, материальные тела содержат информацию о своем составе, структуре (строении), о воздействии на них других материальных тел. Например, по остаточным изменениям структуры бумаги восстанавливают подчищенные надписи, по изменению структуры металла двигателя определяют его заводской номер, перебитый автомобильными ворами. Материальные тела (папирус, глиняные таблички, береста, камень, бумага) использовались людьми для консервации и хранения информации в течение всей истории человечества.

Носителями информации являются различные поля.

Из известных полей в качестве носителей применяются:

- акустические,

- электрические,

- магнитные и электромагнитные (в диапазоне видимого и инфракрасного света, в радиодиапазоне).

Информация содержится в значениях параметров полей. Если поля представляют собой волны, то информация содержится в амплитуде, частоте и фазе.

Из многочисленных элементарных частиц в качестве носителей информации используются электроны, образующие статические заряды и электрический ток, а также частицы (электроны и ядра гелия) радиоактивных излучений.

Виды носителей информации. Способы записи информации на различные виды носителей.

Понятие «носитель информации» имеет разнообразный смысл. Например, человек как носитель информации, учебник, магнитный или бумажный носитель, магнитное поле, электрический ток и др. Эти термины отличаются уровнем конкретизации этого понятия.

Материальные объекты являются носителями признаковой информации на физическом уровне ее представления. Она содержится в значениях признаков объектов.

Носители признаковой информации целесообразно обозначить как первичные. Такими носителями являются:

• макротела;

• поля;

• микрочастицы (элементарные частицы).

Макротела являются наиболее долговременными носителя­ми различных видов информации. Прежде всего, материальные тела содержат информацию о своем составе, структуре (строении), о воздействии на них других материальных тел. Материальные тела (папирус, глиняные таблички, береста, ка­мень, бумага) использовались людьми для консервации и хране­ния информации в течение всей истории человечества. И в насто­ящее время бумага является самым распространенным носителем семантической информации. Однако четко прослеживается тен­денция замены бумаги машинными носителями (магнитными, по­лупроводниковыми, светочувствительными и др.).

Носителями информации являются также различные поля.

Из известных полей в качестве носителей применяются акустичес­кие, электрические, магнитные и электромагнитные (в диапазоне видимого и инфракрасного света, в радиодиапазоне). Информация содержится в значениях параметров полей. Если поля представля­ют собой волны, то информация содержится в их амплитуде, час­тоте и фазе.

Из многочисленных элементарных частиц в качестве носи­телей информации используются электроны, образующие стати­ческие заряды и электрический ток, а также частицы (электроны и ядра гелия) радиоактивных излучений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 319; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты