Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В качестве носителей информации часто рассматривают также материальные тела, содержащие первичные носители.




Например, человек как носитель информации содержит разнообразные пер­вичные носители информации в виде химических веществ, элект­рических сигналов и полей. Человек запоминает информацию, анализирует ее и воспроизводит в каком либо виде. Также машинный носитель информации (гибкий или жесткий диск, магнитная лента) представляет собой вторич­ный носительпо отношению к магнитному полю ферромагнитного слоя на его поверхности. Поэтому такие носители являются вторичными.

Носители информации в виде физического процесса или явления называются также сигналом — радиосигналом, акустическим сигналом и т. д. В радиотехнике под сигналом подразумевается физическое явление или процесс, несущие информацию.

Запись информации производится путем изменения параметров носителя.

Запись информации на материальные тела производится путем изменения их физической структуры и химического состава.

На бумаге информация записывается путем окрашивания элементов ее поверхности, методом Брайля путем изменения физической структуры бумаги выдавливанием соответствующих знаков.

Запись информации на носители в виде полей и электри­ческого тока осуществляется путем изменения их параметров.

Непрерывное изменение параметров сигналов в соответствии со значениями первичного сигнала называется модуляцией, дискретноеманипуляцией.

Понятие об опасных сигналах и источниках

Опасные сигналы и их источники

Носители информации в виде полей и электрического тока называются сигналами.

Если информация, содержащаяся в сигналах, секретная или конфиденциальная, а сигналы могут быть приняты (перехвачены, подслушаны) злоумышленником и с них, в принципе, может быть «снята» эта информация, то такие сигналы представляют опасность для информации и называются опасными.

Опасные сигналы могут быть функциональными и случайными.

Функциональные сигналы создаются для выполнения радиосредством заданных функций по обработке, передаче и хранении информации. При передаче закрытой информации функциональными сигналами ее отправитель осознает потенциальные угрозы безопасности содержащейся в сигналах информации. Принимает он необходимые меры или нет, это его выбор. По небрежности или злому умыслу, он иногда пренебрегает этими мерами.

К основным источникам функциональных сигналов относятся:

• передатчики (источники сигналов) систем связи;

• передатчики радиотехнических систем;

• излучатели акустических сигналов гидролокаторов и акустической связи;

• люди как источники условных сигналов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты