Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства управления системой охраны




 

Увеличение средств автономной системы охраны и объектов централизо­ванной системы усложняет управление ими. Для повышения эффективности управления в автономной системе создаются автоматизированные интег­рированные системы охраны. Автоматизированные системы имеют иерар­хическую структуру и реализуются на базе адресных панелей, обслуживающих используемые датчики (охранные, охранно-пожарные, пожарные, счи­тыватели электронных замков и др.) и исполнительные устройства (видеока­меры, оповещатели тревожной сигнализации, исполнительные механизмы замков, пиропатроны модулей газового пожаротушения и др.), а общее управление системой осуществляется одной или несколькими ПЭВМ.

Адресная панель выполняется по модульному принципу, что дает воз­можность регулировать состав оборудования в зависимости от сложности объекта. Эти панели включают в свой состав источники резервного питания.

Отображение состояния охраняемых объектов происходит в графическом виде на рабочем месте оператора. На экране монитора рисуется план вы­бранной территории с указанием состояния каждой отдельной зоны в сопро­вождении текста, звуковых и речевых сигналов (например, о тревожной си­туации). На экран в полиэкранном режиме могут отображаться изображения от соответствующих телекамер.

Средства регистрации системы регистрируют с указанием времени:

- «тревожные» события, возникающие в случае тревожных или нештат­ных ситуаций;

- «охранные» - о постановке и снятии с охраны зон охраняемых объек­тов;

- «действия оператора», определяемые как его вмешательством в работу системы, так и его реакцией на тревожные события;

- «неисправности», вызванные выходом из строя аппаратуры, нарушени­ем линий коммуникаций или несанкционированным вмешательством в работу системы.

В программное обеспечение системы закладывается возможность кон­троля работы дежурной смены как на рабочих местах, так и на маршруте при обходе охраняемых зон. Например, оператору предлагается и случай­ные моменты времени, задаваемые ПЭВМ, ввести в нее определенные сигналы. По реакции (времени задержки) оператора оценивается его состоя­ние (спал, отсутствовал или бдительно нес службу). Результаты работы системы могут быть утром просмотрены ответственными лицами для при­нятия решений.

Примерами автоматизированных систем охраны могут служить системы AS 101, ИСТЭК 2000, GARS-128, Rossi, Apollo, Dallas Lock 3.1, «Дунай».

Повышение эффективности управления централизованными системами охраны обеспечивается автоматизацией процессов контроля и охраны (взя­тия под охрану и снятия с нее), обработки сигналов извещателей, регистра­ции состояния охраняемых объектов и принятых мер.

Основными элементами так называемых систем передачи извещений (СПИ) являются оконечные устройства (интерфейсы), устанавливаемые на охраняемых объектах, ретрансляторы, как правило, на АТС и пульты на пунктах централизованной охраны. Для передачи извещений и команд управ­ления используются линии телефонной связи, специальные проводные ли­нии, радиоканалы, комбинированные линии связи.

Передача извещений по телефонным линиям связи производится в ком­плексах «Центр-КМ», «Нева-10», «Нева-ЮМ», «Прогресс-ТС», «Атлас-2М,-6», «Фобос,-ТР» и др., обеспечивающих обслуживание от 30 до 400 и более охраняемых объектов.

Для централизованной охраны не телефонизированных объектов приме­няются радиосистемы передачи извещений «Струна-2» и «Струна-3». Они со­стоят из пульта централизованного наблюдения с приемником и объектовых блоков с передатчиками в диапазоне частот 166.7-166.95 МГц. По радиокана­лу передается 8 видов извещений: «снят», «взят», «проникновение-вход", «проникновение-периметр», «пожар», «вызов», «авария». Радиосистема «Струна-2» предназначена для охраны до 7 пространственно разнесенных объектов, удаленных от пункта охраны до 3 км, а «Струна-3» - до 160 объек­тов на удалении до 3 и 6 км (при использовании направленных передающих и приемных антенн).

В автоматической системе тревожной сигнализации по линиям городской телефонной сети «Циклон» автоматизируются процессы взятия под охрану и снятия с охраны. Вся тревожная и служебная информация (время, номер объ­екта, вид извещения) автоматически фиксируется. В системе предусмотрена работа с 4-мя АТС и обслуживание до 1000 номеров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты