Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В большинстве классических систем доступа этих функций нет.




Однако в СКУД Apollo для этих целей имеются специализированные модули

В других системах поддержка функций охранно-пожарной сигнализации может достигаться за счет интеграции с оборудованием третьих производителей.

 

2.4. Устройства идентификации личности (считыватели)

 

Для идентификации личности современные электронные системы контроля доступа используют устройства нескольких типов в зависимости от применяемого вида идентификатора пользователя.

В литературных источниках, посвященных описанию различных СКУД, часто можно встретить подмену понятияаутентификация,понятиемверификация.

Это связано со следующим:

1) в науке понятие «верификация» (от лат. verus - истинный и facio - делаю) означаетпроверку, эмпирическое подтверждение теоретических положений науки путем сопоставления их с наблюдаемыми объектами, тактильными данными, экспериментом;

2) в программированиипонятие«верификация» означает формальное доказательство правильности программы, а также контроль, проверку вводимых оператором данных.

2) в программировании и информатике существует понятие «аутентификация пользователя», которое означает проверку соответствия пользователя терминала в сети ЭВМ предъявленному идентификатору (применяется для защиты от несанкционированного доступа и выбора соответствующего режима обслуживания);

Таким образом, существует некоторое пересечение в определениях, связанное с использованием слов «проверка» и «подтверждение».

Отсюда перенос названных терминов в другую предметную область (СКУД), очевидно, носит достаточно условный характер.

Эти понятия означают: установление подлинности личности (объекта).

Допуск осуществляется при непосредственном «физическом контакте» с пользователем в процессе идентификации и аутентификации его личности.

Идентификация - это процедура опознания объекта (человека-пользователя) по предъявленному идентификатору (паспорт, пропуск), установление тождества объекта или личности по совокупности общих и частных признаков.

Аутентификация в отличие от идентификации подразумевает установление подлинности личности на основе сообщаемых проверяемым субъектом сведений о себе. Такие сведения называют идентификационными признаками.

Устройства идентификации (считыватели) расшифровывают информацию, записанную на карточках или ключах других типов, и передают ее в контроллер чаще в виде цифровой последовательности.

Считыватели карточек доступа могут быть контактные и бесконтактные.

Возможны следующие способы ввода признаков:

- ручной, осуществляемый путем нажатия клавиш, поворота переключателей и т. д.;

- контактный - в результате непосредственного контакта между считывателем и идентификатором;

- дистанционный (бесконтактный) при поднесении идентификатора к считывателю на определенное расстояние.

Для съема информации о биологических признаках человека используют специальные биометрические считыватели (терминалы), а ввод ПИН-кода осуществляется с клавиатур различных типов

Именно считыватели определяют внешний вид и основные эксплуатационные характеристики всей системы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 216; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты