Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет фоновых концентраций в произвольной точке




Расчет фоновых концентраций в произвольной точке выполняют с использованием следующего алгоритма. Прежде всего, определяется «центр тяжести» сети постов наблюдений, т.е. точка, координаты которой x0 и y0 представляют собой среднее арифметическое из соответствующих координат постов наблюдений:

; (1.20а)

, (1.20б)

где xl и yl – координаты постов наблюдений; L – число постов наблюдений.

Затем находится пост, максимально удаленный от центра тяжести (расстояние от этого поста до центра тяжести обозначается R)

(1.21)

и из центра тяжести проводится окружность радиусом 1,1R.

Внутри окружности фоновая концентрация сф в произвольной точке с координатами x и y рассчитывается по интерполяционной формуле:

, (1.22)

где сфl – фоновая концентрация на l-м посту наблюдения; rl – расстояние от рассматриваемой точки до l-го поста.

Расстояние от l-го поста до рассматриваемой точки рассчитывается по формуле:

. (1.23)

Если рассматриваемая точка находится вне окружности радиусом 1,1R, то расчет проводится методом экстраполяции по формуле:

, (1.24)

где r0l – расстояние от l-го поста до точки пересечения окружности и прямой, соединяющей рассматриваемую точку с центром тяжести; r0 – расстояние от рассматриваемой точки до центра тяжести; с – так называемый «загородный фон».

Расстояние от рассматриваемой точки до центра тяжести r0 рассчитывается по формуле (1.23) с заменой координат xl и yl на x0 и y0, соответственно.

Координаты точки пересечения окружности и прямой, соединяющей рассматриваемую точку с центром тяжести x0l и y0l рассчитываются по формулам:

; (1.25а)

. (1.25б)

После чего расстояние r0l рассчитывается по формуле (1.23) с подстановкой координат x0l и y0l вместо x и y.

Рассматриваемая точка находится в пределах зоны интерполяции, если выполняется условие:

. (1.26)

В этом случае расчет фоновой концентрации проводится по формуле (1.22). В противном случае рассматриваемая точка находится за пределами зоны интерполяции, и расчет фоновой концентрации проводится по формуле (1.24).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты