Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Введение – обязательная структурная часть любого научно-практического исследования




 

Введение – обязательная структурная часть любого научно-практического исследования. Оптимальный его объем, как правило, не должен превышать 2–3 страниц. Введение начинается с обоснования актуальности выбранной темы. Иными словами, студент объясняет, почему данная тема заслуживает внимания и изучения, доказывает, что решение рассматриваемых проблем в настоящее время важно для многих людей, для развития СМИ и т. д.

Далее следует описание степени разработанности темы в научной литературе. Здесь нужно упомянуть исследователей, уже занимавшихся теми или иными аспектами поставленной студентом проблемы, причем не просто назвать имена, а сделать ссылки на их конкретные книги, статьи, монографии.

Изучив степень научной разработанности проблемы, студент определяет, в чем состоит новизна его курсовой работы (что в ней есть такого, чего раньше нигде не было).

После этого следует формулировка цели и задач курсовой работы. Цель должна быть четкой и краткой. Задачи должны соответствовать цели, они обычно представлены в форме перечня (изучить… описать… установить… выявить… определить… проанализировать… и т. п.). Формулировки задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав работы. Это важно еще и потому, что заголовки таких глав рождаются именно из формулировок задач. И это логично: студент работает над тем или иным разделом не просто «ради удовольствия», а чтобы приблизиться к своей цели, сделать шаг по направлению к ней.

Во введении также определяются объект и предмет исследования. Объект и предмет соотносятся между собой как общее и частное: в объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него должно быть направлено основное внимание при работе. Объект указывается для того, чтобы быстро сориентироваться в направлении исследования. Из объекта как общего, широкого понятия выделяется более узкий, частный предмет, на котором и будет, собственно, сфокусирован взгляд. Предмет – это то, что конкретно изучается. Аспект, ключ, в котором изучается предмет, угол зрения на него – проблема.

Необходимо обозначить, методы исследования. Например, системный, сравнительно-исторический, такие социологические методы, как экспертный опрос, контент-анализ, включенное наблюдение и др.

Наконец, во введении дается краткое описаниеструктуры курсовой работы. (Например: «Курсовая работа состоит из введения, 2 глав, заключения и списка использованных источников, который включает 23 наименования»).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты