Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Верификация и аттестация ПО




Планирование верификации и аттестации

Верификация и аттестация – дорогостоящие процессы. Для сложных систем, например, характерно такое соотношение: половина всего бюджета, выделенного на реализацию системы, тратится на верификацию и аттестацию. Поэтому очевидна необходимость тщательного планирования верификации и аттестации.

Планирование верификации и аттестации должно начинаться как можно раньше. На рисунке 2.1 показана модель разработки ПО, учитывающая процесс планирования испытаний.


Рис. 2.1. Планирование испытаний в процессе разработки и тестирования,

где

Requirements specification – спецификация требований

System specification – системная спецификация

System design – проектирование системы

Detailed Design – детальное проектирование

Acceptance test plan – планирование приемочных испытаний

System integration test plan – планирование тестирования системной сборки

Sub-system integration test plan – планирование тестирования сборки подсистемы

Module and unit code and tess – кодирование и тестирование модулей и компонентов

Sub-system integration test – тестирование сборки подсистем

System integration test – тестирование системной сборки

Acceptance test – приемочные испытания

Service – программный продукт.

Из рисунка видно, что процесс верификации и аттестации разделяется на несколько этапов, причем на каждом этапе проводится определенный тест.

В процессе планирования верификации и аттестации необходимо определить соотношение между статическими и динамическими методами проверки системы, определить стандарты и процедуры инспектирования, составить план тестирования программ. От типа разрабатываемой системы зависит то, чему следует уделить больше внимания – инспектированию или тестированию. Чем более критична система, тем больше внимания следует уделять статическим методам верификации.

План испытаний ПО обязательно должен включать в себя: описание основных этапов процесса тестирования, возможность отслеживания требований (тестирование следует спланировать так, чтобы протестировать все требования в отдельности), тестируемые элементы (следует определить все «выходные» продукты процесса разработки ПО, которые необходимо тестировать), график тестирования (составляется временной график тестирования и распределение ресурсов проводится согласно этому графику, причем график тестирования привязан к более общему графику разработки проекта), процедуры записи тестов (для проверки правильности выполнения тестов), аппаратные и программные требования, ограничения (попытаться предвидеть все неблагоприятные факторы, влияющие на процессы тестирования, например, нехватку средств, персонала…).

Подобно другим планам, план испытаний не является неизменным документом. Его следует регулярно пересматривать, так как тестирование зависит от процесса реализации системы. Например, если реализация какой-либо части систем не завершена, то невозможно провести тестирование сборки системы. Пересмотр плана позволяет использовать сотрудников (не занятых в данный момент) на других работах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты