Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инспектирование программ




Инспектирование программ – это просмотр и проверка программ с целью обнаружения в них ошибок. Идея формализованного процесса проверки программ была сформулирована корпорацией IBM в 1970-х годах. В настоящее время данный метод верификации получил широкое распространение. На его базе разработано множество других методов, но все они основываются на базовой идее метода инспектирования, согласно которому группа специалистов выполняет тщательный построчный просмотр и анализ исходного кода программы. Главное отличие инспектирования от других методов оценивания качества программ состоит в том, что его цель – обнаружение дефектов, а не исследование общих проблем проекта. Дефектами являются либо ошибки в исходном коде, либо несоответствия программы стандартам.

Процесс инспектирования – формализованный. В нем принимает участие небольшая группа людей (обычно не более, чем четыре человека). У каждого в группе есть своя роль. Обязательно должны присутствовать: автор, рецензент, инспектор, координатор. Рецензент «озвучивает» программный код, инспектор проверяет его, координатор отвечает за организацию процесса. По мере накопления опыта инспектирования в организациях могут появляться другие предложения по распределению ролей в группе (например, одно лицо может исполнять несколько ролей, поэтому количество членов в группе инспектирования может варьироваться).

Для начала процесса инспектирования программы необходимы следующие условия: наличие точной спецификации кода (без полной спецификации невозможно обнаружить дефекты в проверяемом программном компоненте); члены инспекционной группы должны хорошо знать стандарты разработки; в распоряжении группы должна быть синтаксически корректная последняя версия программы (нет смысла рассматривать код, который «почти завершен»).

Рис. 2.2. Процесс инспектирования

На рис. 2.2 показан общий процесс инспектирования. Он адаптирован к требованиям организаций, использующих инспектирование программ.

Сам процесс инспектирования должен быть относительно коротким (не более двух часов) и сосредоточенным только на выявлении дефектов, аномалий и несоответствий стандартам. Инспекционная группа не должна предлагать способы исправления дефектов или рекомендовать какие-либо изменения в других программных компонентах.

После инспектирования автор изменяет программу, исправляя обнаруженные ошибки. На этапе доработки координатор принимает решение о том, необходимо ли повторное инспектирование. Если повторное инспектирование не требуется, все обнаруженные дефекты фиксируются документально.

В процессе инспектирования организация накапливает определенный опыт, поэтому результаты инспектирования можно использовать для улучшения всего процесса разработки ПО. В ходе инспектирования выполняется анализ обнаруженных дефектов. Группа инспектирования и авторы инспектируемого кода определяют причины возникновения дефектов. Чтобы подобные дефекты не возникали в будущих системах, необходимо по возможности устранить причины возникновения дефектов, что означает внесение изменений в процесс разработки программных систем.

Обеспечение инспектирования ПО требует квалифицированного управления и правильного отношения к результатам его проведения. Инспектирование – открытый процесс обнаружения ошибок, когда ошибки, допущенные отдельным программистом, становятся известны всей группе программистов. Менеджеры должны четко разграничивать инспектирование программного кода и оценку кадров. При оценке профессиональных качеств ни в коем случае нельзя учитывать ошибки, обнаруженные в процессе инспектирования. Руководителям инспекционных групп необходимо пройти тщательную подготовку, чтобы грамотно управлять процессом и совершенствовать культуру отношений, которая гарантировала бы поддержку в процессе обнаружения ошибок и отсутствие каких-либо обвинений в связи с этими ошибками.

 

 

Урок 30.

Предмет: Технология разработки программных продуктов.

Тема: Тестирование ПО.

Цели:

Образовательная

Ознакомление с принципами тестирования ПО.

Развивающая:

Развивать умение слушать других, делать выводы и обобщать полученные знания

Воспитательная:

Воспитывать чувство значимости предмета в профессиональной деятельности, аккуратности в работе

Межпредметные связи:

- Английский язык

- Операционные системы

- Информационные технологии

- Основы алгоритмизации и программирования

Оборудование: доска, мел, письменные принадлежности, проектор, ПК

Тип урока: комбинированный

Метод обучения: Объяснительно иллюстративный

Ход урока:

1.Организационный момент

- Проверка готовности кабинета

- Объявление темы

2. Постановка цели урока

3.Повторение пройденного материала

 

Назначение аттестации программного средства.

Виды испытаний программного средства.

Методы оценки качества программного средства.

Введение в верификацию и аттестацию

Планирование верификации и аттестации

Инспектирование программных систем

 

4.Сообщение новых знаний

 

1. Уровни тестирования.

2. Термины и определения.

3. Тестирование «белого ящика» и «черного ящика»

4. Порядок разработки тестов

5. Автоматизация тестирования

6. Модульное тестирование

7. Интеграционное тестирование

8. Системное тестирование

 

5. Восприятие и осознание учащимися нового материала

6. Осмысление обобщение и систематизация знаний

7. Подведение итогов урока и постановка домашнего задания

Выучить содержимое темы

Гагарина Л.Г. стр. С.199-214.

Ответить на вопросы:

 

ТЕСТИРОВАНИЕ ПРОГРАММ

В целом разработчики различают дефекты программного обеспечения и сбои. В случае сбоя программа ведет себя не так, как ожидает пользователь. Дефект — это ошибка/неточность, которая может быть (а может и не быть) следствием сбоя.

Общепринятая практика состоит в том, что после завершения продукта и до передачи его заказчику независимой группой тестировщиков проводится тестирование ПО. Эта практика часто выражается в виде отдельной фазы тестирования (в общем цикле разработки ПО), которая часто используется для компенсирования задержек, возникающих на предыдущих стадиях разработки. Другая практика состоит в том, что тестирование начинается вместе с началом проекта и продолжается параллельно созданию продукта до завершения проекта. Второй путь обычно требует больших трудозатрат, но качество тестирования при этом будет выше.

Уровни тестирования:

модульное тестирование. Тестируется минимально возможный для тестирования компонент, например отдельный класс или функция;

интеграционное тестирование. Проверяется, есть ли какие- либо проблемы в интерфейсах и взаимодействии между интегрируемыми компонентами, например, не передается информация, передается некорректная информация;

системное тестирование. Тестируется интегрированная система на ее соответствие исходным требованиям:

альфа-тестирование — имитация реальной работы с системой штатными разработчиками либо реальная работа с системой потенциальными пользователями/заказчиком на стороне разработчика. Часто альфа-тестирование применяется для законченного продукта в качестве внут-

реннего приемочного тестирования. Иногда альфа тестирование выполняется под отладчиком или с использованием окружения, которое помогает быстро выявлять найденные ошибки. Обнаруженные ошибки могут быть переданы тестировщикам для дополнительного исследования в окружении, подобном тому, в котором будет использоваться ПО;

бета-тестирование — в некоторых случаях выполняется распространение версии с ограничениями (по функциональности или времени работы) для некоторой группы

лиц с тем, чтобы убедиться, что продукт содержит достаточно мало ошибок. Иногда бета-тестирование выполняется для того, чтобы получить обратную связь о продукте от его будущих пользователей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 511; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты